Маркус Сэйки «Одарённые»

Одарённые

Brilliance Saga

Цикл

Содержание цикла:

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2017 // Специальный приз (США; трилогия)

Одаренные. Книга 1. Земля Обетованная
Одаренные. Книга 2. Лучший мир
Одаренные. Книга 3. Огненные письмена

Вот не могу я люблю хорошую супергероику.

Можно какую нибудь серьезную деконструкцию которая поднимает жанр на высоты не виданные аки восхитительные «Хранители» Мура, а можно что нибудь лёгкое типа Мстителей. Или Людей икс. Как раз таки этот комикс мне напомнил этот цикл

Вот этот цикл он как раз таки лёгкое. В мир однажды пришли суперодаренные — они могут быть умнее, быстрее, обладать уникальными но сверхъестественными способностями. Такие управляемые люди дождя. И мир изменился

Автор очень хорошо обрисовал мир. В него веришь, передачи газетные заголовки и так далее.

Мир этот не радужный ибо такой мощный фактор неравенства вызвал такой же мощный конфликт

И как раз таки мы будем наблюдать за тем как он разворчивается из глаз правительственного агента и сверходаренного.

Единственное что губит книгу это ее кинематографичность. Автор прям очень хочет экранизации и старается изо всех сил

Что соответственно уменьшает глубину книги.

Но в е же рекомендую любителям реалистичной супергероики и книг про сверхспособности в реальности. Ну и крутых боевиков да

Хорошая книга.

Не буду писать чем отличается хорошая книга от плохой, и какую из них следует читать в первую очередь, а какую использовать вместо подставки под старый стол.

Для начала следует отметить, что эта книга не фантастика, не ведитесь на огненный, апокалиптический взрыв обложки, с ним книга имеет столько же общего, сколько Фродо с бубном. В книге конечно же есть взрывы, погони и перестрелки, но не в том масштабе, что задан издателем на русскоязычной обложке.

Те кто прочел описание и подумал про супергероев то нет, их не будет, тут также не окажется телепортаций, квантовых скачков и плазменных ружей. Так же не ожидайте увидеть Людей Икс, или Героев ( я про сериал если кто смотрел)

Автор придумал новых сверхлюдей, без мутаций, укусов пауков и радиации. Он сделал их новым витком эволюции, таким образом они мозголовы, люди отличающиеся своим мозгом. Талантливые программисты, игроки, ученые и танцоры, умеющие сканировать мимику других, прятаться от взгляда или прочитывать собеседника по его движениям, люди не стреляющие лазерами с глаз, и не одевающие красное трико по ночам. Люди получающие больше боли, чем полезности со своими навыками.

Это для них не привилегия, это проклятие и ужас, мешающий им жить и не вызывающий ничего кроме ненависти от нормальных людей.

Именно в таких тяжелый условиях приходится работать главному герою Нику Куперу, единственному из одаренных кто работает в главной организации Америки, ответственной за поимку опасных одаренных. Он это делает чертовски хорошо, но достать главного злодея номер один не так просто. Поэтому он идет на авантюру, которая приводит не совсем к тому результату который он ожидал.

Книга написана отлично, хорошие диалоги, крепкое описании и отсутствие ненужных сцен. Книга твердо сбитое приключение, с легкой, повторюсь легкой детективной линией Автора не ставил перед собой цель, превзойти Агату Кристи, но он решил написать хороший роман, и у него это получилось.

Книгу прочитал с большим удовольствие, и куплю как только появится возможность.