Пол Андерсон «Долгое воспоминание»

Долгое воспоминание

The Long Remembering

Другие названия: Далёкие воспоминания; Сладкая кара прошлого

Путешествовать в прошлое можно не только на машине времени, ведь жизненная линия человека тянется гораздо глубже в прошлое, чем день его рождения. Она идёт от жизненной линии его родителей, их родителей и так далее до первой живой клетки на Земле. Главный герой становится объектом опытов учёного, который это понял, и переживает события двадцатитысячелетней давности, когда одному из его предков пришлось спасать жену от похитивших её гоблинов.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Патруль времени», 1985 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1975 г.

— сборник «Homeward and Beyond», 1975 г.

— антологию «Science Fiction Showcase», 1959 г.

— журнал «Супер Триллер №30 (81)», 2005 г.

— антологию «Neanderthals», 1987 г.

Патруль времени

1975 г.
Neanderthals
Histoires de voyages dans le temps
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2010 г.

Не совсем получился рассказ у автора, приключения главного героя в прошлом вышли уж очень неубедительными. Зато какой сильный финал, главному герою действительно придется жить с этим знанием, особенно если он будет постоянно сравнивать этих 2 женщин, причем сравнение далеко не в пользу такой знакомой, домашней, но уже не так любимой жены.

Участвовать в подобных экспериментах я бы никому не советовал, с другой стороны главный герой, если бы ему сказали, что же на самом деле ему придется пережить, наверняка снова бы согласился.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2016 г.

Возможно, данный рассказ и не относится к вершинам творчества автора, но мастер есть мастер — читается на ура и через шестьдесят лет с момента написания. Прежде всего, конечно, стоит отметить гипотезу о том, что блондины в современной Европе — наследие перекрёстных связей кроманьонцев с неандертальцами. Популярной она стала лишь пару десятков лет назад, и наткнуться на неё в рассказе 1957 года было, для меня по крайней мере, чрезвычайно удивительно. Да и весь рассказ в целом, как мне кажется, написан именно для того, чтобы заставить читателя задуматься, какой ценой наши предки стали доминирующим видом на планете, и изменить отношение к неандертальцам как «тупиковой ветви эволюции». И хотя со времён написания «Долгого воспоминания» к этой теме обращались многие авторы — как фантасты, так и учёные — Андерсон обратился к ней одним из первых.

Помимо вышесказанного, нельзя не отметить того факта, что рассказ просто хорошо написан: «На севере небо уже очистилось, и там танцевали умершие охотники, потрясая многоцветными накидками, а их копья доставали до звезд...»

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2015 г.

Если бы это была картина , то это был бы набросок. Такое ощущение, что автора посетила идея, он начал писать, потом резко потерял интерес к своему творению, скомкал кое как концовку, но для чего-то опубликовал рассказ. Действительно может быть как идея для сценария фильма или более развернуто произведения.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2011 г.

а мне книга понравилась. у автора получился простой, лаконичный, удобочитаемый рассказ приправленный интересной сюжетной задумкой. я бы с удовольствием взялся бы прочитать роман, развитый из этой идеи.

Ссылка на сообщение , 12 января 2010 г.

Простой рассказ о путешествие в прошлое по своей родовой памяти, и о грусти по потерянному. Написан красиво в литературном отношении и читается легко.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2007 г.

Багаж знаний нашего времени врядли поможет в каменном веке:gigi:

На мой взгляд в рассказе не хватает напряжённости. Если бы существавала и описывалась опасность невозвращения, было бы интереснее.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2005 г.

Люблю путешествия в каменный век, особенно с багажем знаний нашего времени.