Джордж Р. Р. Мартин «Таинственный рыцарь»

Таинственный рыцарь

The Mystery Knight

Повесть, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В честь свадьбы лорда Баттервелла и девицы Фрей устраивается турнир, участвовать в котором планирует Дунк. Главный Приз турнира — драконье яйцо, которое Эйегон Недостойный подарил Баттервелу после того, как одарил троих его дочерей тремя бастардами. Это яйцо — одно из пяти, которые так и не высидела последняя из драконов во времена Эйегона Неудачливого. Каждое из 5-ти яиц досталось детям Эйегона.

© 7kingdoms.ru

— антологию «Воины», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2011», 2011 г.

— антологию «Epic», 2012 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Локус / Locus Award, 2011 // Повесть

Epic
Warriors
A Knight of the Seven Kingdoms
Лицар сімох королівств

Эта повесть для меня стоит особняком в цикле «Повести о Дунке и Эгге». Она все-таки ближе к основному циклу «Песнь льда и огня». «Межевой рыцарь» -это чисто рыцарский роман, с прекрасными поединками и рыцарской атмосферой. «Присяжный рыцарь»-чистой воды приключенческое произведение в средневековом антураже.А вот «Таинственный рыцарь»-это очередной коктейль заговоров, предательств и кровавых поединков. Если рассматривать эту повесть с первыми двумя, то она окажется на втором месте в мое личном рейтинге. На первом все-таки будет «Межевой рыцарь»,уж очень он меня зацепил. Третье место у «Присяжного рыцаря». Ну рейтинги-это дело неблагодарное и условное. Главное, что все три повести Мартин написал на очень и очень высоком уровне, которые начиная читать уже не можешь остановиться,так затягивает.

В этом произведении мы увидим продолжение приключений нашего благородного рыцаря Дункана Высокого (мне все-таки больше нравится когда он себя называет Дунк из Блошиной Ямы) и его верного оруженосца острого на язык Эгга. Они путешествуют по миру Семи Королевств, ночуя на конюшнях или под открытым небом, питаясь солониной или черствым хлебом и никогда не унывают. Их путь лежит на Север, к самой Стене.

Но кто сказал, что к Стене лежит прямая дорога. Встретив по пути благородных и межевых рыцарей, наши герои отправляются на свадьбу к лорду Баттервелу. Ведь там можно хорошо «набить брюхо», да и поучаствовать в турнире организованном в честь «молодых». Тем более главной наградой победителю будет настоящее драконье яйцо.

Хочу сказать, что до середины повествования никаких предпосылок к интригам и политическим предательствам не наблюдалось. Но...оказывается, что на турнире идет подкуп результатов боев и подбор нужного для поединка соперника. Вот тут-то и заваривается «такая каша», в водоворот которой и попадает наш долговязый герой.

В очередной раз порадовали персонажи, которых Мартин описал выше всяческих похвал. Из всех наиболее интересными показались персонажи смелого межевого рыцаря Глендона Грома и хвастливого Джона Скрипача (этот герой не так прост). Ну а персонаж жестокого и вероломного лорда Пика вызывает только презрение.

«Таинственный рыцарь» является произведением очень высокого уровня, которое обязательно к прочтению!

Рекомендация: очень высокая. Думаю какую оценку поставить: 9 или 10. Наверное все-таки 10.

Наверное, именно с этой повести начинается главная история цикла. Будет много всего. И крови, и предательства, и закрученных интриг. В одном месте сойдутся дороги всех мало-мальски известных Домов в Семи Королевствах.

Эта повесть написана совсем недавно, если сравнивать с самой первой книгой основного цикла «Песнь Льда и Огня». Может это наложило определенный отпечаток на ее содержание, потому что «Таинственный рыцарь» написан немного в другом ключе и отличается от предыдущих историй о рыцаре Дунке. Эта история более жесткая, непредсказуемая и запутанная.

Путешествуя по дорогам Семи Королевств можно увидеть много всего. Не найдешь только порядочных и честных людей, хотя и времена вроде бы соответствуют нашим представлениям о чести, все-таки расцвет рыцарского движения. Почему же никто не придерживается рыцарских традиций? Это не так просто объяснить. Мартин проводит небольшой экскурс в историю своего мира, пытается пояснить происходящее. Случившаяся война между наследниками Дракона, в которой принимали участие родные братья, стала точкой раздела общества на два враждебных лагеря. Победа одной из сторон, автоматически становилась началом репрессий против всех проигравших участников войны. Чтобы выжить пришлось приспосабливаться, обманывать, менять флаги и лозунги, полностью переступая через свои принципы. Мечты о реванше никуда не делись, злоба требует выхода, месть становится смыслом жизни.

«Таинственный рыцарь» открывает известных нам персонажей с новой стороны. Если с Дунком все более-менее ясно, он эталон рыцаря и это никто не оспорит. А вот его оруженосец, которому предстоит стать одним из самых известных людей в Королевствах, только в этой истории раскроется в полной мере.

В современной фэнтези не так много писателей, которые бы привлекали такое же внимание читателей, как Джордж Мартин. Его имя является настоящим брендом качественной литературы, которое привлекает миллионы почитателей во всем мире.

Повести о Дунке и Эгге почти полностью лишены магической составляющей, поэтому причислять их к жанру фэнтези едва ли возможно. Еще бы: до того, как в Вестерос вернется магия, вернутся драконы, а у Стены станут замечать Иных пройдет еще много времени. Третья часть в этом смысле не стала исключением. Не изменилась и линейность сюжета, где главному герою Дункану снова приходится столкнуться с королевской династией и повлиять на судьбы Вестероса: в первой части при его участии погиб

надежда Вестероса, Бэйлор Копьелом,
в этой… хм.. прочтете сами. Герои изменились. Дункан все лучше замечает детали и все меньше соответствует «болвану, тупому, как барану», в Эгге все больше от дракона, и в конце это подтверждается устами человека, которого в близорукости сложно подозревать. Рассказ получился более политическим, чем первый и второй, менее реалистичным, чем «Верный Меч», менее приключенческим, чем «Межевой рыцарь»… Это разнообразие идет циклу на пользу и наверняка облегчит в будущем объединение его в единый роман.

С точки зрения динамики «Таинственный рыцарь» несколько неровен: неспешное начало-созерцание, такое, каким был весь «Верный меч», и слишком торопливый конец, изобилующий не развязанными ниточками: никак не раскрываются подозрения о Пламме, высказанные при переправе, не понятно участь сира Кота и других, кто играет в этой части значимую роль.

Круг замкнулся. Ненароком сдвинув в сторону колесо истории на турнире в Эшфорде, Дунк через 2 года вновь оказался на его пути, заброшенный своей извилистой судьбой в самое сердце заговора мятежников. А ведь казалось-бы — всего лишь попировать на свадьбе заехали по пути к Стене. Впрочем, свадьбы в Вестеросе ещё долго будут оставаться территорией повышенного риска.

Выбор у Дунка был. Такой-же, что и в Эшфорде. Только вот поджатый хвост или вовремя отведённый в сторону взгляд — это не для него. Шипастый обод колеса истории Вестероса со скрипом вернётся в свою колею, обильно сдобренный кровью и болью межевого рыцаря. Заодно Дунк вернёт долг чести и памяти трём славным мужам, сложившим ради него головы двумя годами ранее. Джордж Мартин продолжил демонстрацию своего блистательного умения игры парадоксами, без которой любая история — реальная или выдуманная, осталась бы пресной и скучной.

В заключении — ещё одно замечание. Должен признаться, что мне было трудно разбираться в витиеватой и многослойной генеалогии Таргариенов, обременённой к тому-же бесконечным повторением имён. Я и в обыденной-то жизни начинаю путаться, зайдя чуть дальше собственного двоюродного родства. Пришлось многократно возвращаться к уже прочитанному, вдумываться, запоминать, забывать и снова возвращаться... А поскольку по завершении чтения у меня осталось множество невыносимо зудящих вопросов, в том числе — о дальнейшей судьбе Дунка и Эгга, то естественно, что я бросился на поиски недостающей информации и, к вящему своему удовольствию, обнаружил, что Эггу предстоит стать королём Эйегоном V Невероятным, а Дунку — лордом-командующим Королевской Гвардии. Не правда-ли — белоснежный плащ к лицу Дункану Безупречному. Да, и можете называть меня неисправимым идеалистом, но я уверен, что Эйегон V был Семи Королевствам хорошим королём.

Это очень старая игра — Игра Престолов. На просторах Вестероса в нее играют уже сотни лет. Играют короли, принцы, гордые владетели замков, рыцари, бастарды и просто алчные до власти и богатства выскочки. Пусть Вас не обманывают внешние мир и покой: в сумерках старых замков , тишине септ и даже у походных костров плетутся интриги, придумываются хитроумные ловушки, разрабатываются планы ради достижения, пусть на самый краткий срок, вожделенного приза — Власти, Короны и Трона. Иногда дело решают кровавые сражения, иногда — многоходовые комбинации, в результате которых на игровом поле появляется совершенно новая, полная тайн и загадок, неизвестная для всех фигура. Таинственный рыцарь, призванный переломить ход Игры в пользу одного из Кукловодов.

Мне эта повесть понравилась больше, чем две предыдущие из цикла о Дунке и Эгге. «Межевой рыцарь» был исключительно романтичным рыцарским произведением. «Присяжный рыцарь» — более реалистичный и жесткий, но все же сохранявший еще блеск на латах и позолоту на штандартах властителей Вестероса. Эта же повесть — жестокая и натуралистичная, наиболее близко стоит по стилистике и теме «Игры Престолов».

Дункан Высокий и его оруженосец Эгг продолжают путешествовать по Вестеросу. В этот раз судьба заносит их на турнир в честь лорда Баттервелла и девицы Фрей, призом для победителя в котором должно стать настоящее драконье яйцо. Но, оказывается, свадьба, пиры, турниры должны скрыть зреющий среди лордов заговор, который может взорвать мир в Вестеросе новой кровавой битвой за Железный Трон, гражданской войной невиданных масштабов.

В этой маленькой повести нашлось место всему — благородству, разочарованию, верности и предательству, пирам, битвам на ристалище, интригам, тайнам, некоторые из которых так и останутся пока не разгаданными, быстрому обмену фигурами между Игроками, и очень точно выписанным характерам героев.

Дунк и Эгг уже не те наивные и полные восторга перед идеалами рыцарства молодые люди, которые отправились в странствование по Вестеросу. Многочисленные дорожные приключения и встречи показали им, что для большинства «рыцарство» стало просто пустым словом, способом решения своих личных проблем. Честь, доблесть, верность клятве — больше ничего не значат, все покупается и продается. И все чаще в речи Дунка проскальзывают язвительные замечания в отношении лордов и «лорденышей», а у Эгга — твердые и властные нотки истинного потомка Драконов. Герои выросли и, видимо, им тоже скоро придется решать, хранить ли верность своим юношеским идеалам, следовать собственным представлениям о чести и верности, или принять жестокие правила Игры Престолов. Если честно, то после этой части даже не могу предположить, на какую сторону они встанут.

И вот опять льдины разошлись у меня под ногами, доспехи повлекли в бездонную глубину, а жар истинного пламени, воющее желание жить и читать — Ещеещеещееще!!!! — стало нестерпимым, пока я не вывалился на ту сторону переплета, обессилено хватая ртом воздух.

Мартин — Дьявол!

Присягаю в том, святой отец!!!

Как иначе объяснить наваждение, греховной желание влезть в шкуру каждого из его героев, биться, предавать, интриговать, выдирая зубами титулы и наделы, обманом и доблестью завоевывая трон или могилу.

Вновь Дунк с Эггом на турнире.

Но это вовсе не то роковое ристалище, которое перевернуло жизнь Семи Королевств.

Здесь зреет семя пожара.

Из этих стен вылупится дракон.

Как я завидую тем, кто еще не читал эту повесть.

И да, карлики рулят!

Чудесная вещь! Эта повесть понравилась даже больше предыдущих. В ней есть все, что нужно для хорошей книги: рыцарские ристалища, интрига, немного магии, пиршества, предательства, подкупы, измена, ну и, конечно же, доблесть, верность долгу, поддержка, мужество, что отважно нам демонстрируют Дункан и Эгг. Здесь подробно рассказано о последних драконьих яйцах.

Не все гладко складывается на турнире для Дунка. Самый грустный для меня момент был когда Дунк после поражения шел и думал, а не напроситься ли ему к карликам, ведь у него ничего больше нет — ни лошади, ни меча, ни доспехов — и представлял, как его эти карлики лупят надутыми пузырями — очень было грустно. Но ведь в правду говорят:«Не знаешь где найдешь, а где потеряешь.» Дункан и Эгг оказались в нужном месте, в нужное время. И хоть Дунк вечно ругает свою голову, а ведь она у него не просто крепкая, а еще и умная, очень хорошо соображает и умеет делать выводы. Поэтому все закончилось так, как закончилось и Дунк проявил чудеса храбрости, смелости и геройства. Пускай он не выигрывает пока рыцарских поединков, но у него доброе сердце, он верен своему долгу, не ведется на подкупы и именно поэтому Эгг, а вернее принц Эйгон, не хочет расставаться с ним.

Но некоторые вопросы все же остались не раскрытыми: сир Пламм например — кто он и где теперь, что стало с сиром Кайлом Котом и Глендоном Боллом — ведь они играли немаловажную роль в повествовании? Может быть это не конец приключениям рыцаря Дункана и его верного оруженосца Эгга?

Небольшое произведение Мартина «Таинственный рыцарь» оказалось удивительно емким, реалистичным и живым. По сравнению с другими повестями о Дунке и Эгге, здесь события разворачиваются более ярко и стремительно. Лихо закрученная интрига самодостаточна, что делает повесть насыщенной и приятной к чтению.

Пестрота геральдических символов зашкаливает, но придает книге дополнительные полезные штрихи. Расширение информации по предыстории ПЛИО — тоже неплохо.

«Таинственный рыцарь» играет на контрасте сословий и титулов — у каждого своя ниша. В соответствии с этим прорисованы отношения между персонажами, картины сюжета и сами персонажи.

Такие повести можно читать бесконечно.

Третья в серии повесть «Загадочный рыцарь» полностью оправдывает свое название — загадок в повести будет предостаточно, на часть их них читатель получит ответ, а кое о чем должен будет догадаться самостоятельно. Очень многое и многие не те кем кажутся или за кого себя выдают.

Турнир — не турнир, бродячие рыцари — не бродячие рыцари, яйцо дракона не яйцо дракона и даже девственница не девственница:biggrin: так далее.

Кроме того повесть полна и действием и драматическими поворотами сюжета. Главные герои растут (Дунк разумеется не буквально), появится несколько новых и весьма колоритных персонажей. Ну и да, конечно, в «Загадочном рыцаре» наконец то появляется магия — в первый раз в цикле про Дунка и Эгга, хотя чтобы ее заметить читать придется весьма внимательно.

В целом повесть отличается и от первой и от второй частей цикла, но по качеству им не уступает.

P.S. И еще один существенный момент по следам классификации. Цикл взрослеет вместе с героями и если первый рассказ смело можно было рекомендовать для любого возраста, то последний уже содержит сцены для детей не слишком подходящие, а дальше, зная Мартина, явно будет еще «хуже».

Прошло немало времени прежде чем мои руки коснулись легендарных «Песен Льда и Пламени» и наконец свершилось, я вошел в знаменитый мир Мартина благодаря «Таинственному рыцарю».

Повесть оказалась чертовски хороша,. Неторопливое действие вводящее в курс дела, живые и действительно яркие персонажи, подробное описательное действие и отличная интрига, что до конца не все происходящее понимаешь. Особенно сильно выделяется рыцарская тематика рассказа, причем турнир лишь прикрытие основного сюжета и вторичный двигатель. Сюжет более чем хорош, и в конце ставит точки над i что делает повесть более логичной и завершенной. Радуют и персонажи, в них веришь, а Дунку и Эггу тем более сопереживаешь. Момент поражения Дунка, вообще один из самых красочных и завораживающих моментов в повести и смотрится вполне прилично, при этом бросается в глаза что у Мартина, все взаправду. В чем огромный плюс Мартина, это его реалистичность, нет непобедимых фэнтезийных персонажей или кучу малу магии, все скорее смотрится как добротный рыцарский роман с отлично проработанными интригами и крепким сюжтом, превращающим повесть в изюминку.

Сильный реалистичный, рыцарский уклон идущий фэнтези на пользу со значительной частью долей логики и очень приятным языком. С нерепением жду чтения «Игры Престолов».

Не буду рассказывать насколько мне понравилась эта повесть, да и весь цикл.

Читая её (когда уже прочитаны все изданные на данный момент книги ПЛиО) я начинаю понимать, почему у Джорджа Мартина все больше интереса не к действиям этой известной саги, а к её предыстории — то есть к событиям повестей о Дункане и Эгге, к событиям, происходящим за много лет до начала основной саги.

С помощью этих повестей идет своеобразный экскурс в историю Семи Королевств. И рано или поздно, все это может превратиться в многотомную полноценную предысторию.

Сколько интересных и прописанных персонажей! У каждого в этой игре свои мотивы, свои цели и свои способы их достижения. Очень радует обилие знакомых фамилий, встречающихся в основной Саге. Порадовали шутки и юмор героев повести ,которые оказывались весьма к месту.

Жаль, что антология «Воины» ,в которой я прочитал эту повесть не полностью состоит из произведений такого же уровня качества.

Я могу долго восхищаться романами и повестями Мартина, написанными под исторический роман. И этой третьей повестью то же. Все, буквально все достоинства присущие ПЛиО и повестям о Дунге есть в этой повести. А по яркости и динамичности она и превосходит первые две. Но, о достоинствах уже сказано, и не раз.

Поэтому хочу отметить свое эмоциональное впечатление. При чем, не сколько от всей повести, а сколько от первых абзацев.

Одной сценой и кратким диалогом, Мартин, сразу и бесповоротно помещает читателя в мир средневековья. Там, где другому писателю, для создания атмосферы, сугубо достоверной, потребуются главы, Мартину потребовалось минимум слов и всего одна сцена. Это потрясающе.

Первое мое произведение прочитанное мною у автора, о мире Вестероса. Ибо не люблю читать незаконченные циклы, трилогии, и иже с ними. А тут не удержался. Мастерство автора, конечно не подлежит сомнению. Это своего рода аксиома.

На первый взгляд, эта повесть, ничем таким выдающимся не отличается. Но по мере прочтения, она затягивает. Причем конкретно. Поразило меня следкющее:

1. Детальность. Меня поразило то, как можно в таком малом произведении, уделить внимание стольким деталям.

2. Отсюда и проработанность мира. Причем глубокая проработка. Такая что ощущаешь себя частью этого мира. Как будто ты сам там живешь и учавствуешь в основных событиях.

3. Очень яркие получились персонажи. Даже не зная их имена, их можно различить по манере поведения.

Однако есть и то что меня разочаровало:

1. Концовка получилась какая-то скомканная. Многие сюжетные линии, как бы это сказать... потерялись. Неясно что случилось со многими непосредственными участниками событий.

2. Интриги столь очевидны, что становится скучно. Порой сюжет делается предсказуемым.

Оценка 8.

Неторопливое повествование плавно переходит в красочную историю о рыцарском турнире. Но постепенно читатель начинает замечать дурной запашок, которым веет от свадебного праздника. И в результате неспешная вначале история становится повествованием о настоящем политическим заговоре.

Мне эта повесть понравилась тем, что ещё больше рассказывается о мятежниках от дома Чёрного Пламени, что на турнире достаточно тех, кто выдаёт себя за других и что наконец-то появляется Кровавый ворон во всей своей красе (насчёт красы я преувеличил =)) ).

Ах да, а мальчик то взрослеет уже.

Очередная жемчужина Мартина, на короткий миг позволяющая вновь окунуться в мир Вестероса.. Почувствовать себя соучастником чего-то великого, заполнить на краткий момент длительное ожидание следующего романа ПЛИО. Великолепно!