Пол Андерсон «Полёт в навсегда»

Полёт в навсегда

Flight to Forever

Другие названия: Полёт в бесконечность; Полёт в вечность

Повесть, год

В повести «Полёт в навсегда» главный герой, создавший машину времени, становится пленником неумолимых законов природы и отправляется в путешествие к концу времени, потому что другого способа вернуться не существует...

— журнал «Super Science Stories, November 1950», 1950 г.

— журнал «Super Science Stories No. 3, April 1951 (UK)», 1951 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— сборник «Past Times», 1984 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s», 1990 г.

— сборник «Alight in the Void», 1991 г.

— антологию «The End of the World: Stories of the Apocalypse», 2010 г.

Полет в навсегда. Кошачьим взглядом
Торговцы космосом
Миры Пола Андерсона. Том 2
Пришельцы с Земли
Зовите меня Джо

Super Science Stories,  November 1950
1950 г.
Super Science Stories No. 3, April 1951 (UK)
1951 г.

Пол Андерсон. Годы 1947-1951

The Last Man on Earth
1982 г.
The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s
The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s
The End of the World: Stories of the Apocalypse

Знал ли Мартин Саундерс, отправляясь в «рядовой» полет в будущее, что это станет самым необычным приключением в его жизни? Да, что там в его жизни — во всей Вселенной!

Повесть действительно динамичная. С момента, когда Саундерс сядет в кабину и пошлет свою машину на 100 лет вперед и до самого финала, не будет ни секунды без событий, ведь герою надо преодолеть не тысячи или миллионы — миллиарды лет!

Ему предстоит наблюдать, как рождаются и бесследно исчезают цивилизации, сражаются империи, обращается в прах все созданное людьми и теми, кто придет им на смену, как исчезает в Великой Тьме последний луч света и рождается новый мир. И это всего лишь за год жизни героя, год, наполненный короткими встречами, горечью потерь и новыми обретениями.

Казалось бы, что может быть сегодня интересного в этом небольшом рассказе о Летящем сквозь время, для которого не может быть остановки. Но вот же затронуло. Наверно финалом, когда, пережив приключение Вселенского размаха, герой возвращается в обыденный и сонный мир маленького городка, к ласковой и уютной женщине, зная все, что произойдет, и, не смея — именно не смея, а, не желая — поделится этим знанием с окружающими.

Скорее всего, он проживет счастливую жизнь с любимой и нежной подругой/пусть и не той, о какой будет грезить по ночам/и будет заниматься интересным делом. Что еще пожелать смертному, которому неожиданно досталась толика божественной мудрости? Наверное, теперь он будет больше ценить каждый миг настоящего и, выходя из дома, всегда ожидать неожиданного. Ведь самое необычное и захватывающее может поджидать за углом собственного дома.

Начало пути Андерсона как писателя. Его первая повесть. Можно сказать проба пера.

Трогательно-наивная фантастика о путешествии во времени «по кругу». Любопытно читать мозаичные зарисовки истории земли (Сола) будущего. Империи, варвары, принцессы....

Всё это вызывает улыбку, но улыбку добрую. Совершенно не хочется язвить и по поводу главной идеи повести — рано или поздно Вселенная умрёт, и... всё начнётся заново.

Почему автор считает, что новый цикл будет повторяться в мельчайших деталях и с ТЕМИ ЖЕ ЛЮДЬМИ — это большая загадка.

Вечерком, после коньячка, перед сном...расслабиться. Уснуть и увидеть во сне звездолёты, принцессу и негуманоидов с голубым мехом.

Рассказ очень сильно напомнил «Машину времени» Герберта Уэллса.

Признаться, во время чтения даже дух захватывало — на счетчике летели годы, все более далекое будущее отражалось на страницах книги и от этих астрономических цифр даже кружилась голова. Признаться, даже когда люди, оказавшиеся в ловушке времени, достигли отметки в 50000 лет от рождества Христова, ощутимо стало не по себе...)

С другой же стороны кроме этой вот масштабности да симпатичной концовки в рассказе ничего особенного нет. Модели далекого будущего показались скучными и заурядными, вариант, описанный в книге Уэллса, поражает гораздо сильнее. Отсюда и такая относительно низкая оценка.

Рассказ потрясает масштабностью. И хотя это и жестоко (предположить, что у всего будет повтор), но радостно, что герой таки вернулся назад.

Поразительный рассказ! Идея о том, что в необозримом будущем после конца вселенной вновь возникшая вселенная будет точно такой же, как наша. И если невозможно вернуться назад, надо идти вперед!

Интересная, динамичная, захватывающая приключенческая составляющая.

Основная идея, положенная в основу произведения мне представляется странной, но тоже имеет право на существование.

А вот будущее описано неубедительно. Реалии надёрганы из разных эпох и плохо сочетаются друг с другом. Получается этакий кадаврик.

Особенно «понравились»

сверхсветовые космические корабли, управляемые вручную. На вооружении у них «Вихревые пушки, бластеры, атомные снаряды и торпеды, исказители гравитации» – и всё это добро наводится тоже вручную. А когда читаешь описание битвы двух флотов таких кораблей, складывается ощущение, что это описание битвы флотов парусных; в крайнем случае, что-то из Первой мировой.

Также «доставили»

императоры, лично ведущие космические флоты в бой, словно цари древнего мира или средневековые короли.

А ещё

эгалитаристская империя с императором во главе. Хотя эгалитаризм и монархия – это немножко взаимоисключающие параграфы.

Впрочем, таким многие фантасты грешат.

Путешествие во времени без конца, а возвращением снова в свое время... Только непонятно, это новый цикл развития Вселенной? Если так то и герой должен быть здесь снова? Если это возврат в прошлое, через будущее, тогда выходит, что все ходит по кругу. В целом затянутое произведение, ничего толком не описывающее, все мельком, как и само путешествие.

Жизнь Вселенной — замкнутый цикличный процесс. Синусоида, с определенной амплитудой и частотой. Однако, разные периоды этой синусоиды отличаются друг от друга — каждая элементарная частица живет по собственной синусоиде, которая вносит определенные помехи в «генеральную» линию, вследствии вероятностного характера своего существования. Кто знает, что будет за следующим нулем?

Интересная мысль о том, что попасть в будущее можно, а вернуться назад нельзя — расход энергии в машине времни растет по экспоненте.

Может поэтому в нашей эпохе нет путешественников во времени?.

Всегда знал что в Футураме полно отсылок к разным произведенич научной фантастике. Прочитав этот рассказ пополнил свою копилку еще одним источником. В данном случае речь про серию The Late Philip J. Fry S06E07.

Рассказ интересный, можно сказать теплый-ламповый на уровне классической фантастики 50-60 годов.