Пол Андерсон «Дон Кихот и ветряные мельницы»

Дон Кихот и ветряные мельницы

Quixote and the Windmill

Другие названия: Дон Кихот и ветряная мельница

Рассказ, год; цикл «Психотехническая лига»

Прекрасный мир, в котором почти всё автоматизировано, а люди могут заниматься наукой и искусством, не особенно затрудняя себя работой. Но и в этом далёком светлом будущем есть люди, которым хочется сразиться с окружающим миром, потому что они ощущают свою ненужность ему. Встреча с Первым Роботом, созданием людей, во всём превосходящим своих творцов, вызывает в них желание подраться с ним, ведь он воплощает всё, что их сломило.

© Lucy

— журнал «Astounding Science Fiction, November 1950», 1950 г.

— сборник «Пришельцы с Земли», 1961 г.

— антологию «The Metal Smile», 1968 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Пришельцы с Земли

1968 г.
The Metal Smile
1974 г.
The Complete Psychotechnic League, Vol. 2

Интересно, что автор еще в 50-ом году понимал, что человекоподобные ИИ никому, в общем-то, не нужны. Для некоторых это неочевидно и сейчас.

Один из наиболее интересных рассказов в цикле, к которому он, вообще говоря, и отношения почти не имеет. А основная идея действительно становится все более актуальной.

Очень актуально. Сейчас все чаще поднимается вопрос о безусловном базовом доходе. Когда всем людям дают просто раздают денег на базовые потребности. Автор же еще в 50е попытался представить такой мир. И если для кого то этот мир — утопия, то кому то остается только напиваться.

Интересный сюжет — разговаривают безработные, потерявшие работу из-за автоматизации производств и никому уже не нужные, жалуются на жизнь. Видят -идёт робот- вот он -причина их бед.Набрасываются на него, а робот, оказывается, тоже безработный и никому не нужен, а срок живучести его =500 лет!

Не совсем понял смысл рассказа.

То ли гениальные люди они как специализированные машины, а не специализированные машины как обычные люди.

То ли не могут все люди быть счастливыми, и кому-то обязательно нужно пить.

То ли роботы действительно не могут пить...

Нет, всё-таки Пол Андерсон – великолепный автор. Мир будущего он рисует какой-то особый, своими неповторимыми красками; читаешь, и на языке остаётся привкус металла. Этим он, по-моему, и выделяется – этим привкусом. И это не смотря на то, что «Дон Кихот…», можно сказать, одно из ранних его творений. Да, здесь практически нет действий – одни разговоры. Но в них-то – мысли, которые могут служить основой для многих рассказов. Человек и машина, каково их место? И нужны ли вообще роботы (в привычном понимании)? Утопия и антиутопия – это ведь одно и то же, смотря с какой стороны посмотреть. Не бывает утопий для всех. И далее, и далее… Кажется, что этот рассказ для автора, что-то вроде банки в которой он законсервировал идеи на будущее. Но даже так получилось вкусно, благодаря его стилю, умению создать мир.

Интересный рассказ. Все говорят о противоречивости технического прогресса, о том, что с развитием разнообразных машин место человека в мире будет постепенно теряться, и мы все жалеем друг друга и успокаиваем: мол, все будет хорошо, давай еще по стаканчику. А на самом деле, зачем нужна, например, эта машина, раздающая алкоголь, если даже она не может все делать моментально и, пожалуй, во многом уступает обычному бармену. А люди, кем они стали? Они обвиняют в своей лени и беспомощности кусок металла, которому, как оказывается, тоже живется не очень сладко: он не такой, как человек, несмотря на явную схожесть и его стремление стать еще более похожим. но... Но возможно ли это? Да и зачем, если человек деградирует, а машина остается стабильной, даже вечной.

скучный рассказ, и концовка непонравилась,

мол радуйтесь люди, ведь вы можите напится... каму как... :)

Этот рассказ близок по сути к циклу Лукьяненко «Прекрасное далеко», или скорее цикл Лукьяненко близок к этому рассказу.

Хороший рассказ. Вполне вероятно, в будущем может стать правдой. 500 лет безделья — это наверняка жутко тяжело.

Бедные роботы, не могут напиться :) Хотя они много чего не могут. например получить удовольствие от проделанной работы. Роботы мыслят, а значит существуют, но кому нужно такое существование? Людям?

На кого же скидывать свои проблемы, если не на ужасную «металлюгу», из-за которой жизнь пошла кувырком? А подумать, что этой «металлюге» не так и сладко существуется — это всегда сложно и сверх возможного. Рассказ, который обличает человеческую недальновидность.