Роберт Льюис Стивенсон «Чёрная стрела»

The Black Arrow: A Tale of Tunstall Forest

Другие названия: Чёрная стрела. Повесть из времен войны Алой и Белой розы; The Black Arrow: A Tale of the Two Roses

На фоне жестокой средневековой войны династий Ланкастеров и Йорков, известной из истории Англии, как Война Роз, развивается история любви и захватывающие приключения молодого стрелка по прозвищу Черная Стрела. Немало придется пережить героям, чтобы не только вернуть себе доброе имя и родовое имение, но и заслужить любовь прекрасной Джоанны Сэнди...

Первая публикация этого романа состоялась в журнале «Young Folks» в июне-октябре 1883 года под псевдонимом капитан Джордж Норс (Captain George North). Как роман был опубликован в 1888 году.

Впервые на русском языке в анонимном переводе опубликован в 30-ти номерах журнала «Живописное обозрение» (СПб.: Издание С. Добродеева, 1889): с № 1(1 января) по № 32(6 августа) с пропуском №№ 15, 27 и 29.

«Черная стрела» / «The Black Arrow» 1948, США, реж: Гордон Дуглас

Черная стрѣла. Повѣсть изъ временъ войны Алой и Бѣлой розы
1914 г.
1957 г.
1957 г.
Черная стрела. Владетель Баллантрэ. Алмаз Раджи. Необычайная история доктора Джекила и мистера Хайда
1958 г.
1960 г.
1967 г.
Дом на дюнах. Остров сокровищ. Чёрная стрела
1975 г.
Остров сокровищ. Черная стрела. Владетель Баллантрэ. Алмаз Раджи
1977 г.
1981 г.
Остров сокровищ. Чёрная стрела.
1983 г.
Сочинения в 3 томах. Том 2
Остров сокровищ. Катриона. Черная стрела. Похищенный
Избранное
Остров сокровищ. Черная стрела
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Черная стрела. Новые арабские ночи. Повести. Рассказы. Стихи и баллады
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3
Черная стрела. Похищенный. Катриона
Ночлег Франсуа Вийона. Клуб самоубийц. Остров сокровищ. Черная стрела. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Владетель Баллантрэ. Сатанинская бутылка
Черная стрела. Остров Сокровищ
Черная стрела
Остров сокровищ. Чёрная стрела. Похищенный. Катриона. Владетель Баллантрэ. Павильон на холме. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Опасные приключения
Клуб самоубийц. Черная стрела
Остров сокровищ. Черная стрела. Доктор Джекил и мистер Хайд
Малое собрание сочинений
Черная стрела. Повести
Остров сокровищ. Черная стрела. Похищенный. Катриона
Черная стрела. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Черная стрела
The Black Arrow (аудиокнига MP3)
Черная стрела (аудиокнига МР3)
Приключения и фантастика. Лучшее
Библиотека приключений

Чорна стріла
1958 г.
Чорна стріла
Английский с Р.Л. Стивенсоном. Черная стрела. Часть 1
Английский с Р.Л. Стивенсоном. Черная стрела. Часть 2

Главный герой эталон рыцарской чести и галантности: он расследует преступления друзей, если появятся весомые сомнения в их верности, и даёт второй шанс врагам, когда поверит искренность их раскаяния, да, а ещё влюбился в совершено очаровательную девушку с «вражеской партии». Так уже делал Чарльз Роберт Мэтьюрин и (много позаимствовавший у него) сэр Вальтер Скотт в готическом жанре. Роман Роберта Льюиса Стивенсона, пусть также с исторической составной, больше с романтическим и приключенческим уклоном. А ещё это в некоторой мере предшественник «Игры престолов», ведь события разворачиваются на фоне войны (Йорков против Ланкастеров) Белой и Алой Розы, а из-за целой главы про угон корабля и шторм, произведение в моей библиотеке попало в раздел на морскую тематику. Из всех локаций больше всего понравился лес, где героям предстоит провести чуть ли не половину романа, что-то в нём сильно напомнило Шервуд, казалось, рядом шастает Робин-Гуд :)

Заслуженное 8.4

Очень, очень хороший приключенческий исторический роман! Эталон приключенческого исторического романа о средневековье.

События разворачиваются в Англии середины 15-ого века. Недавно завершилась Столетняя война Англии с Францией и сразу же началась гражданская Война Алой и Белой розы (Война роз).

В романе рассказывается о приключениях восемнадцатилетнего дворянина Ричарда Шелтона, которого в книге все зовут Диком (в английском языке — уменьшительное от Ричарда). Дик попадает в переплетение заговоров и интриг, благо для этого есть все условия. Ведь в стране во всю пылает война за власть между двумя претендентами на трон, народ разделен на два воюющих лагеря, а дворяне предают друг друга, переходя от одного претендента к другому. Кроме того, родовым замком и землями Дика правит опекун, который из всего пытается извлечь выгоду всеми возможными незаконными путями. Дика окружают люди с темными тайнами из прошлого, а из леса прилетают черные стрелы с записками и обещаниями кому-то за что-то отомстить.

Язык прекрасный, ощущение присутствия полное, все очень атмосферненько и напряженно. Схватки, интриги и романтика; приключения в замках, в лесу и на море.

Да, интриги тут довольно простые, но это ведь не детективный триллер, а приключенческий роман. Тут главное — приключения, а интриги тут только как причина для приключений.

Да, романтика в романе простодушно-наивная, и юношеский максимализм у Дика прет из ушей. Но это естественно для подростков, а ведь главные герои — подростки: Дику 18, Джоанне 16. Максимализм и наивная романтика выглядят у Стивенсона естественно еще и потому, что тут нет пафоса Вальтера Скотта.

А еще в романе эпизодически появляется юная приколистка Алисия — облагороженный и причесанный вариант Ангулемы из Ведьмака Сапковского. Кто-то писал, что «дура Алисия» в романе лишняя. Она не дура, она приколистка. И она тут к месту, она — гарант «непафосности». Такие антипафосные герои есть во многих книгах и фильмах, иногда они просто необходимы. В приключениях для мужской подростковой аудитории просто обязана быть либо юная приколистка, либо боевая «девченка-пацанка». Наверно, я так и не вырос, если мне в 40 лет все еще нравятся Алисия из Черной стрелы и Ангулема из Ведьмака...

Черная стрела понравилась мне больше чем Айвенго и Квентин Дорвард Скотта и Найджел / Белый отряд Дойла. Сюжет у Стивенсона более динамичный, особенно если сравнивать с тягучим Айвенго. Меня поражает, как Стивенсон впихнул столько событий в 200 (!!!) страниц. И язык у Стивенсона намного читабельней и атмосферней чем у Скотта. Да что там! У Скотта не язык, а одни сплошные «словоблудные красивости», сквозь которые иногда приходится прорываться с боем и без интереса. А Стивенсон писал в первую очередь так, чтобы читателя затягивало. Это совсем не значит, что у Стивенсона нет описаний, а только один сплошной мордобой. Просто Стивенсон использует описания для создания соответствующей сюжету атмосферы, а Скотт — для «лингвистической красивости».

Кто-то спрашивал про Песнь о Гамелине... Не знаю, существовала ли она вообще когда-то. Но для справки вот: Гамелин де Варенн, граф Суррей, политик и сподвижник Ричарда Первого Львиное сердце. Другими словами, эта песнь (если таковая существовала) — о известном англичанине, который жил лет за 250 до событий романа.

UPD

Да, вот еще что. Вспомнил про советский фильм 1985 года (да, он вышел в 85-ом, а не в 87-ом). Фильм мне понравился намного меньше книги: слишком скучный, воспринимается как историческая драма, но не как приключенческий фильм. Все вроде на месте, а не затягивает. В советские времена не умели и не хотели использовать «боевиковый» подход в постановке фильмов. К съемкам приключенческого фильма подходили как к съемкам драмы о жизни школьного учителя или как к съемкам детектива о краже партии женских туфель в обувном магазине. А в приключенческих фильмах без «боевикового» подхода никак. Ну или почти никак. Вот и получилось в советском фильме Черная стрела, что картинка в кадре выбрана неинтересная, монтаж не создает напряжения, а смена сцен не интригует. Да и герои то бормочут что-то невнятное, то играют неестественно, как на утреннике для детсада.

А еще есть австралийский мульт 88-ого года (продолжительность примерно 50 минут). Его почему-то нет в списке экранизаций на этой странице Фантлаба. Если не забывать, что мульт был снят для детей, а не взрослых, то он очень даже неплох. Хотя, я его смотрел уже взрослым, и мне все равно понравилось.

Я читал «Чёрную стрелу» сразу после «Острова сокровищ», и поначалу этот роман меня немножко так осадил, показался слабее. И причина тут, наверное, в том, что из сэра Дэниэла не вышло такого прекрасного антагониста, каким был Сильвер в «Острове сокровищ» – уж тот-то просто идеален, настолько харизматичен и весом, и, главное, столь неоднозначен, что даже заслуживает определённого восхищения и сопереживания. Сэру Дэниэлу далеко до него. Да и негодяем он подаётся сразу, как и его нечестная игра и преступления, в том числе и преступления против нашего героя; в нём меньше харизмы и меньше оттенков (из положительных тут лишь одно – его обожают солдаты). Мы сразу видим, что это наш злодей, и источник всех бед для Дика Шелтона. И, да, этот роман во многом очень прозрачен и прост, он частенько пестрит рыцарским пафосом, особенно в речах – он такой вот, в глазури рыцарского романа для молодого читателя; таким он, кажется, задумывался, таким он и вышел. И это поначалу слегка охладило мой интерес.

Но где-то с середины второй части («Два мальчика»), во время полного препятствий путешествия юных героев в Холивуд я ощутил, увидел за всей этой глазурью нечто пугающее, страшное – грязь и жестокость гражданской войны. Мне это напомнило вдруг… «Игру престолов»! Те её главы, в которых действие разворачивается в охваченном войной Вестеросе, особенно странствия Арьи Старк (наверное, девочка переодетая мальчиком, тоже на это повлияла). И оно, кажется, не случайно, ведь известно же, что Мартин «вдохновлялся» войной Алой и Белой розой, и возможно даже «схватил» что-то и из этой книги.

Вглядитесь в эти декорации, сбросьте розоватую пелену мира глазами юноши, и увидите страшную картину: сожжённые дома, повешенные люди, и казни, которые совершаются как нечто обыденное, рыцари, что запросто переходят с одной стороны на другую, вместо чести пользуя трусость коварство и хитрость, рыцари, зарабатывающие на смуте, да что там, даже способны на воровство людей, чтобы пользоваться правом опекунства (мне лично вспомнилось, как с хрустом рушилось представление о рыцарстве у некоторых юных героев ПЛИО); «благородные разбойники» (впрочем, буду честен, они себя тут так не называют), по сути состоящие в большей части из воров и убийц, кричащие, что хотят лишь вернуть своё и отомстить обидчикам, но так же собирающие свой «налог» с крестьян и, по сути, являющиеся орудием в руках одной из партий – не напомнило ли это шайку Берика Дондарриона, если вспомнить ещё и отношение лидера «Лесных братьев» к главному герою как к сыну человека, за которого они мстят? А это совсем неприглядное зрелище боёв и расправ? Я уже молчу о разграблении Шорби! Да и сам наш герой – юный, отважный и смелый. Но не его ли безрассудная отвага погубила многих людей, с этой попыткой отбить свою возлюбленную с моря, или в той же стычкой в лесу, в которой своё он получил, но был разбит на голову? И не отважного, но кровавого ли тирана он, сам того не ведая, привёл к трону? Впрочем, мысли о последствия своих действий ближе к концу всё-таки начинают нашего героя грызть, но в этом тоже хаос и безумие гражданской войны – он ведь в какой-то момент даже не понимает, зачем и за кого сражается, и делает выбор скорее по наитию. А как вам тот момент, когда ему приходится биться насмерть со своим добрым другом, так как они оказались по разную сторону баррикад? Это ли не ужас? И самое страшное, что всё это насилие и кровопролитие происходит на очень ограниченном участке земли – это заставляет подумать о многом…

Да, это очень динамичный роман, по-настоящему полный приключений и моментов, в которые за героев переживается очень сильно (мне больше всего понравился момент, когда Дик оказался в трудном положении в монастырской церкви), много моментов даже жутковатых, как столкновение со странным прокажённым, например; да и вообще атмосфера иногда сгущается очень крепко, с этим холодным бушующим морем, холодом и снегом со скорбными следами боя, и даже удивляешься, как всё это – и антураж и столько приключений – вместилось в такой не хвастающий объёмом роман. И герои стали появляться довольно харизматичные как, например, тот же горбун Ричард Глостер, или друг, а позже противник Беннет Хэтч, да тот же Лоулесс, например… Но главным для меня было ощущение двух пластов: рыцарское не лишенное пафоса приключение для юного читателя, а под всем этим, если вглядеться – насилие и жестокость кровопролитной гражданской войны, вся её грязь и весь её хаос. И мне кажется, всё это было не само собой, это было сознательно сделано автором – такой хитрый и действенный способ написать произведение для любого возраста. Взгляд одних остановится на слегка розоватой рыцарской романтике приключений юных героев; взгляд других проникнет глубже и узрит холодящие и пугающие приметы жестокой и бессмысленной средневековой войны. Меня лично это очень впечатлило.

Сейчас, более чем через 15 лет после первого чтения я могу точно сказать почему «Черная стрела» произвела на меня большее впечатление, чем «Остров сокровищ». Просто прочитанные немногим ранее «Морской волчонок», Майн Рида и «Одиссея капитан Блада», Сабаттини, украли заметную долю очарования у морских просторов, необитаемых островов и «Веселого Роджера». А вот «Черная стрела» была подобна огромному окну, распахнутому в чудесный мир. Благородные разбойники и коварные злодеи, придворные интриги, жестокие, но справедливые короли. И черные стрелы, летящие прямо в сердце читателя.

Не перечитывал роман уже лет десять, но многие сцены и сейчас вспоминаются с мельчайшими подробностями. И шелест дубовых листьев, и мягкий звон колокольчика прокаженного, и грязная булыжная мостовая – все настолько осязаемо, настолько глубоко впиталось в пожелтевшие страницы, что, перелистывая их, ощущаешь легкий ветер шотландских холмов.

А еще в 10 лет это был и своеобразный «дополнительный материал» по истории. Ну откуда еще узнаешь, что шотландцы пьют эль, что король Ричард был горбат, а прокаженные носят закрытые балахоны и передвигаются с колокольчиком? Именно этот роман заставлял потом листать толстые тома энциклопедий, ведь сносок так мало, а хочется знать про средневековую Британию все…, и еще самую малость.

Первая часть романа слишком мальчишеская, задорная, потом повествование становится более тягучим, взрослым, снижается доля «драйва». Но зато его было так хорошо перечитывать и через годик, и еще через один, и еще…

«Четыре я стрелы пущу…». Извини, Джим, но Дик, мне больше пришелся по душе. Извини, честное слово…

Начиная читать эту книгу, я ожидала рыцарский роман, возможно, несколько пафосный — благородные рыцари, прекрасные дамы, дуэли за честь и далее по списку. Точно я не ожидала, что главный герой почти сразу же и до конца примкнёт к разбойничьей шайке и будет вести себя ну совершенно как разбойник. Но это, в общем-то, ничего. Книга мне всё равно понравилась.

Главный герой книги, Дик Шелтон, юн, простодушен, немного глуповат, о чём не устаёт ехидничать подружка его возлюбленной. Он не лишён благородства, но не всегда успевает подумать, прежде чем что-то делать. Он не любит девчонок, но влюбляется в ту, которую сначала принимает за парня (кажется, его восхищает такая метаморфоза). А потом его возлюбленная оказывается в руках его бывшего опекуна, и все его мысли только о том, как вызволить её оттуда. Дика не слишком волнует возможность отмстить за отца (с того момента, как он узнает, что в смерти отца повинен его опекун и ссорится с ним, он больше ни разу не вспоминает об этом факте), ни иные благородные порывы. Справедливое возмездие он оставляет Эллису Дэкуорту. Дика же ведёт только любовь к Джоанне.

Я изначально не ждала каких-то масштабных исторических событий. Дик и Джоанна — «маленькие человечки» на фоне большой гражданской войны. Дик случайно попадает в круговорот войны (потому что «так уж водится в английском королевстве, что если бедный джентльмен не сражается на одной стороне, он непременно должен сражаться на другой. Он не может не сражаться, это противоестественно») и также быстро его покидает. Никакое «большое будущее» его не ждёт, он выбирает меньшую, но свою дорогу.

Автор, однако, делает множество отсылок к историческим событиям, окружающим героев, и понять их, не зная истории, было довольно сложно.

События сменяют одно другое, персонажи колоритны, по уровню напряжения на современный триллер, конечно, не тянет, но тоже что-то есть. Думаю, это вполне добротный приключенческий роман, который, пожалуй, мне следовало прочитать лет пять-семь назад.

Стивенсон — мастер приключений. Мне удалось познакомиться в сознательном возрасте с его «Похищенным» и «Катрионой». Думаю, это один из моих любимых авторов, поэтому мою рецензию следует читать с данным знанием — Стивенсона я люблю. Теперь настало время и «Черной Стрелы». Забегая вперёд, скажу, что это самый слабый роман Стивенсона. Проблема романа, на мой взгляд, в его наивности. Не знаю, абсурдна ли она в данном романе, да только конфликт, заявленный в книге показался мне слабым. Я до сих пор помню тот калейдоскоп, что пережил Дэвид Бэлфур в «Похищенном» и с каким упоением я об этом читал. Даже в «Катрионе», которая понравилась мне меньше, драматизм и взаимодействие персонажей ощущалось на ином уровне. Драматизм этой истории меня не зацепил, химии персонажей ощутить тоже не получилось. Даже концовка, которая, порой, выручает произведение — не оставила следа в моей памяти.

Шикарный роман! Лучшее, что читала у Стивенсона, лучше даже «Острова сокровищ», хоть пиратский роман тоже в списке моих любимых книг. К историческим романам отношусь… так себе. Обычно практически все в этом жанре, что попадало мне в руки, навеивало скуку; не «Айвенго», не «Белый отряд», но вобще жанр не мой. Но вот «Черная стрела» поразила в самое сердце!!! :)

Классные образы, яркое изложение: любая сцена, интерьер, пейзаж, все я представляла в деталях. Любовная линия так совсем захватила. Пыталась я когда-то читать те книги, какие называют «любовными романами»,и не могла найти для себя ничего интересного (не убедительные там чувства), а любовь Дика и Джоанны въелась в мое сердечко, как кислота. Не помню, когда еще я так ждала развязки, как встречи Дика и Джоанны, как не помню, кому еще так же сопереживала; сейчас, после недавнего перечитывания «Черной стрелы» все позабылись, ушли куда-то и остались только Дик и Джоанна. Сюжет тоже подогревает интерес новыми фактами, подробностями, и вдруг – бац! – переворачивает все с ног на голову!!! А потом опять бежит

Шикарный роман!!! Один из любимых у меня, и, думаю, у многих; и во многих поколениях.

И снова горят замки и селения, топчет поля тяжелая конница. Нет, не успокоятся Йорки, пока не падет последний Ланкастер. И что за дело им, потомкам королей, настоящим и будущим правителям, до того, что за тридцать лет войны обнищала страна и совсем немного — и не будет уже кем править.

Вот они первые уроки истории Средних веков — «Черная стрела». Как захватывает воображение это романтическое название, придуманное еще Вальтером Скоттом для братоубийственных кровавых сражений и ставшее признанным историей -«война Алой и Белой розы». Какой фон выбрал Стивенсон для этого настоящего приключения с заговорами, интригами, старыми тайнами и новыми загадками, сражениями и засадами, верностью и предательством!

Приключения, которое начнется для юного Дика Шелдона со зловещей черной стрелы, сразившей старого солдата Николаса Эппльярда.

Черная стрела принесет в жизнь Дика, до того ясную и понятную, настоящую тайну, перевернет его судьбу. «Зловещая стрела! Черный цвет, говорят, предвещает похороны. На ней что-то написано. Сотрите кровь. Прочитали?- «Эппльярду от Джона Мщу-за-всех».

Все так и будет, как пророчит зловещая стрела: смерть и предательство, месть и сражения. Но будет еще и светлая любовь Дика и Джоанны, для которой нет преград, дивный цветок, распустившийся среди крови междоусобной войны и несущий надежду для всех, кто устал от сражений, жаждет мира и покоя.

Под пение труб, под лязг оружия, под топот лошадей враждующих армий Дик и Джоанна обретут свое счастье и уже никогда грязь и боль жестокой эпохи не коснутся их сердец, потому что нечего искать тем, чьи души полны любви и надежды рядом с теми, кто жаждет только власти. Как не нужна им месть, и ее символ — черная стрела, поражающая предателей и злодеев, больше уже никогда не просвистит в воздухе.

Великолепный роман. Одна из любимейших книг детства. Помню, в одном томе «Библиотеки приключений» был «Остров сокровищ» и «Чёрная стрела». Когда я читал эту книгу Стивенсона, конечно, «Остров сокровищ» нравился мне больше. Но со временем,вкусы меняются, и в школе, я уже зачитывался « Чёрной стрелой». А недавно, я снова перечитал роман. И впечатления остались по прежнему замечательные.

Для меня это эталонный образец приключенческой литературы. Рыцари, сражения, прекрасные дамы. Честный и благородный герой. Коварный злодей. Красавица, которую, обязательно, приходится спасать. Что ещё нужно для развлечения читателя? Молодежь может почерпнуть из книги понятие о добре и зле, чести и мужестве.

Но, роман, больше ориентирован на подростковую аудиторию. Такие книги запоминаются на долгие годы, хотя это и развлекательное чтение.

Дик Шелтон был герой моего детства. Средневековая Англия. Благородные рыцари и предательство, но самое главное любовь и приключения. Робин Гуд в пересказе Стивенсона читается на одном дыхании даже в мои зрелые годы.

Нежно люблю старый советский фильм. Он как-то все-таки логичнее и интереснее. Роман Стивенсона, скажем прямо, перенасыщен бытовыми подробностями (поздний Ренессанс, война Роз — довольно-таки пошлая эпоха; Жанна д'Арк — и та уже история! Только и осталось, что паршивая житейская рутина, грязь, обман, мордобой...) А в фильме — неплохое динамичное действие, характеры намечены быстрыми, но яркими мазками; кое-какие эпизоды (в основном, конечно, режиссерская отсебятина) уже давно стали классикой: вспомнить хотя бы Дика, идущего по отвесной стене с пом. веревки, к-рую он закрепил... чем бы вы думали?

Стрелой!

«Клянусь Небом! ТЫ И ЕСТЬ ДЖОН МЭТЧЕМ?!?!» (:haha:)

«Вот ты и проиграл, Дик! А _я_ выиграл».

«Стрела? — Стрела! — Черная?! — Черная.

- САТАНА-А-А!..»

Милорд Фоксгэм, глупая фифочка Алисия и моряк Арблестер (персонажи, совершенно лишние в историческом боевике, только портящие весь экшн) в фильм вообще не попали. Дик просит Ричарда помиловать сэра Беннета Хэтча, потому что это был его наставник. (В книге он проявляет жалость к дураку моряку, что, конечно, говорит в его пользу — но никак не раскрывает характер).

Сам же Ричард Глостер (будущий король, к-рого Стивенсон вслед за Шекспиром считает деспотом и в последних строках книги всячески поливает грязью) -- так вот, сам Ричард по тексту вообще не выглядит отрицательным. Т.б., Алисия называет его «цветом рыцарства»; сам о себе он говорит с грустной насмешкой («Я здесь единственный горбун») -- надо иметь оч. большое самоуважение и самообладание, чтобы сказать так.

Короче, вы поняли. Книга с прекрасным потенциалом, только не сполна реализованным. Мелочи вроде гусей, оказавшихся свидетелями гибели Эпплъярда, или черного дикаря на гобелене, у к-рого одно веко... белое, — приводят на память эссе самого же Стивенсона «О реализме», где он резонно утверждает: дьявол — НЕ в деталях («К черту Роланда и железную скобу!»)

Смотрите фильм. :friends: Тогда — не пожалеете точно. :glasses:

З. Ы.: Интересно, кто-н. слышал\читал ТУ САМУЮ песнь о Гамелине? Или хотя бы может ее сюжет пересказать? ;))

Война Алой и Белой роз — один из самых драматичных и жестоких эпизодов истории Англии. На полях брани, от рук палачей и в тюрьмах погибла огромная часть английского рыцарства, лордов, а также самоуничтожились потомки королевской династии Плантагенетов. Это было время, когда главным законом была сила, и справедливость нужно было отстаивать с мечом в руках и кучей наемников.

Главный герой романа — Ричард (Дик) Шелтон, потерявший отца молодой парень. Он еще находится в том возрасте, когда девочек не понимают и даже презирают: на охоте с них толку никакого, на мечах с ними не подерешься и на конях не поскачешь. «Чума на них всех» — говорит юный рыцарь. Но еще чуть-чуть, и первая любовь ворвется в его сердце ураганом сметая все детские предрассудки. Ричард Шелтон находится под опекой сэра Дэниэла Брэкли, самого богатого и влиятельного рыцаря в округе. Сэр Дэниэл — один из тех, кто благодаря неразберихе в стране, путем манипулирования судами, грубой силой и тихими убийствами сколотил немалое состояние. Дик подозревает, что и к смерти его отца покровитель приложил руку. Чтобы восстановить справедливость, покарать виновных, вернуть любимую ему предстоит пройти немало испытаний, совершить немало подвигов...

Стивенсон принадлежит к тем писателям, которые способны описать и расставить акценты так, что своими глазами лучше не увидишь. Созданная им атмосфера средневековья просто великолепна. Маленькие штришки, вроде освещенных светом камина комнат, легкой ряби на воде, лязга мечей создают эффект стопроцентного присутствия. Если на дворе зима, то из страниц так и проступает холод, если шторм на море, то соленый воздух дует бризом в лицо. Роман не без недостатков. Стивенсон его писал по частях, в промежутках между переездами, поэтому чувствуется некая рваность, неровность произведения. Некоторые сюжетные линии кажутся не до конца развитыми и оконченными. Не стоит искать в романе и более глубокий смысл. Здесь просто приключения ради приключений.

Многие, конечно, скажут что Стивенсон для школьников, но в мои 28 лет он очаровал меня неповторимой романтикой и жизнеутверждающей энергией исходящими из его книг.

Мне очень понравилось, что написал badger про этот и в самом деле чудесный исторический роман.

Со своей стороны хочу кое-что добавить — ну, не повторять же все то, что хорошо написал другой автор.

Исторический роман, конечно исторический, но по-моему его серьезное достоинство в том, что это великолепное романтическое произведение. Любовная линия, не прерываясь ни разу, пронизывает все произведение. Джоанна, такая милая в облике Джона, ничуть не теряет очарования как прекрасная невеста. И все поступки Дика можно рассматривать как его путь к соединению с возлюбленной. Написано очень хорошо, без ненужной слащавости, но и без грубости, а такое редко встретишь в наше время.

Ну, и прочие детали тоже динамичны и привлекательны. Правда король Ричард горбуном не был. Но Стивенсон этого, возможно не знал.

«Сэр Дениел, исчадье зла — тебе четвертая стрела!»

Не раз отмечали ниже, и я не стал исключением. Черная Стрела для меня до сих пор остается лучшим романом Стивенсона (да и вообще всей рыцарской тематики). Возможно причина в том, что книга зачитывалась до дыр в детстве, и я не знаю, сколько раз ее перечитывал. Не могу сказать точно число, но этот запах летних каникул, лесов, звук копыт да бряцанье доспехов Истинных Рыцарей, а не их пародий — навсегда останутся со мною.

Перечитывать книгу сейчас уже боюсь. Уже иной взгляд. Уже можно убить веру в Деда Мороза, а как не хочется этого делать.

Великолепный роман.

Мой самый любимый роман у Стивенсона. Стивенсон прекрасно воссоздаёт обстановку того времени, атмосфера отличная. Я бы назвал это особой ветвью исторического романа, где приключения описываются на фоне реального исторического события. В романе есть и скитания по лесу, и баталии, и морские плавания, хорошо прорисованы персонажи, начиная с пьянчуг-солдат и заканчивая знатными аристократами. Короче говоря, золотой рудник для любителей приключений. Ну и историческая основа, которая заинтересует и тех, кто не любит исторических романов.