Франк Тилье «Комната мёртвых»

Комната мёртвых

La chambre des morts

Роман, год; цикл «Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель»

Неизвестный похищает слепого ребёнка из состоятельной семьи, требуя два миллиона евро за выкуп. Собрав необходимую сумму отец едет на место встречи, но сделке не суждено состояться — его сбивают насмерть двое ночных лихачей.

Безработные, сбившие отца похищенной девочки, присваивают деньги себе, избавляются от трупа и заметают следы. Всё шито-крыто. Ни свидетелей, ни улик. Вот только они не догадываются, что похититель серийный убийца, что он видел номер их машины и что он уже идёт за своими деньгами....

«Комната смерти» / «La chambre des morts» 2007, Франция, реж: Альфред Лот

Комната мертвых

Если бы я начала читать Тилье с этой книги, то на ней бы и остановилась.

И дело (неожиданно для меня самой) не в смаковании подробностей расчленения, мучения детей и таксидермии, а в каком-то диком засилье ненормальных людей на квадратный метр. Из всех героев адекватным оказался только лейтенант полиции с говорящим именем Пьер Норман. Остальные всю дорогу демонстрируют разнообразный спектр поведенческих нарушений.

Главная героиня — Люси Энебель — регулярно спихивает дочерей-двойняшек на бабушку, сутками не спит, грезит о профайлинге маньяков. Она получает постоянно думает о различных убийствах, изучает оккультизм и черную магию, запоем смотрит/читает художественные и документальные произведения про различные зверства и психопатов. Но думать мало, она начинает натурально возбуждаться от просмотра анатомических фигур без кожи руки Фрагонара, который, к слову, умер в психушке. У неё измененное состояние сознания можно диагностировать чисто по недосыпу.

Главный антагонист, Зверь, не имеет имени практически до самого финала. И причин я этому не поняла! Да, это одна из самых трешовых форм сумасшествия, но он не психопат — ведь какие-то чувства испытывает по отношению к своей девушке. Неожиданное открытие так красочно описанных пристрастий притянуто буквально за уши — вот так жили-были, чаи пили и внезапно поняли, что нравится нам девочек убивать. Случайное стечение обстоятельств, ведь планировалось всё иначе.

Линия с уволенными парнями тоже провальна. Вроде один пытается поступить по совести, но оказывается слабым и ведомым, второй же алчным и подлым. Это становится понятно в самом начале, исход этой сюжетной линии очевиден и слишком предсказуем. Хотя мне понравилась одна сцена, где Виго общался со своим братом на семейном празднике, кольнуло таки чуть-чуть страшинкой.

В этом питомнике для психбольных даже начальник Люси позволяет себе совершенно неуместные замечания по поводу задницы своей подчиненной. И это сразу после наблюдений её черных свечей и кукол вуду. Чувак, я бы остереглась. Мужчины в книге вообще не состоятельны, зато девушки оказались слишком мужеподобны, аж тестостерон со строк прет. Ещё в книге есть вампир-ветеринар, демонстрирующий свои клыки. И единственный псих, который оказался симпатичен, — таксидермист с таинственной тенью-женой. Представляется в образе графа Дракулы...

Но что меня по-настоящему взбесило — это шитое белыми нитками расследование. От девочки пахнет кожей — значит, преступник таксидермист! Безапелляционно, по одному чуть ли не случайному факту, ничем не подкрепленные выводы. Кожевенников, дубильщиков, сапожников и еще кучу людей, работающих с кожей, просто отметают, как будто их нет в этом мире. Других версий не существует, мы уже так решили. Часть общения между персонажами как будто выдернута, например, в одной сцене героиня думает одними словами, в следующей сцене мужчина этими же словами отвечает ей, хотя никакого намёка или обмена мнениями между персонажами не обозначалось. А сравнение мозга с подземельем было отвратительно, излишне и слишком натурально подчеркивало одержимость самой Люси.

Резюмируя — раннего Тилье я читать вряд ли буду. Списываю все косяки этого романа именно на неопытность, ведь его же более поздняя «Головоломка» показалась мне отличной книгой с тонким психологизмом, качественным триллером и ненадежным рассказчиком. Разница между этими двумя произведениями в восемь лет и девять романов. Триллера и психологизма в «Комнате» было на кончике ножа, зато попыток испугать телами без кожи и выкачанной кровью — вагон и маленькая тележка, а рассказчик с порога демонстрировал свою ненормальность. И попытки привязать тут мистику явно были лишними...

Еле-еле домучал наконец книгу. Добрая треть ее это описание мучений детей, «душевные терзания» маньяков и прочие «вкусности» типа интервью с таксодермистом, со всеми ненужными читателю деталями. Собственно детективная составляющая теряется на фоне потока [больного] сознания автора и ненужных подробностей.

Книгу можно только порекомендовать ностальгирующим по газетно-книжной чернухе 90-х. Для меня же, это третья и последняя книга «автора» — личное время ограничено и хочется тратить его на что-то более достойное, чем описание БДСМ-баров Бельгии или достоевские терзания лильского чикатилы.

Если первое знакомство с Франком Шарко в параллельном цикле можно смело назвать удачнейшим, то вот с Люси Энебель явно всё прошло через пень-колоду. Настолько невзрачную историю ей придумал автор, что, начни я читать Тилье с этой книги, далеко не факт, что продолжил бы знакомство с писателем. Ни как детектив, ни как триллер, ни просто как роман книга не вызывает абсолютно никаких эмоций – она максимально простая, незатейливо подающая обычнейшее преступление, разве что, удивительным совпадением автор хоть как-то попытался придать ему изюминку. Вышло, впрочем, очень натянуто. Да и главная героиня – та ещё серая мышь. Радует, что Тилье не стал обособлять её надолго, и уже через один сольник они с Шарко начнут совместные приключения. Надеюсь, там Люси проявит себя по максимуму.

Писать про то, как мучают/убивают детишек — читерство!

А вот завязка с аварией и выкупом заинтересовала, заставила продолжать чтение, несмотря на то, что каждая сцена с детьми заставляла кривиться.

Жесть, там вообще ни один ребёнок не выжил!

Но меня ждало горькое разочарование, ведь дальнейшее развитие событий не впечатлило, как и банальная развязка — кульминационная часть так и вовсе осталась за кадром.

Ну и тайна главной героини, которой нас манили всю книгу, оказалась до смешного примитивной и пришитой белыми нитками к происходящему.

Выходит — я зря терпела.

— Эти куклы, которые кажутся тебе уродливыми, — лишь отражение душевного хаоса их создателя. Спроси у любого сумасшедшего, сумасшедший ли он, — и конечно, он ответит, что нет.

В этом году я решила основательно взяться за Тилье. Первая книга про Шарко уже прочитана и у меня остались смешанные чувства. Приступая к дебюту Люси Энебель, скрестила пальцы, было бы обидно, если и вторая книга оказалась не слишком удачной. Лучше, но не шедевр)

Комната мертвых — это знакомство читателя с Люси Энебель, чья судьба тесно переплетется с Франком Шарко. Не могу сказать, что девушка понравилась, либо опять Тилье намутил. Люси недавно родила девочек-близняшек, но спустя время вышла на работу. Кто папа и куда свинтил — надеюсь раскроют, а то ничего не понятно!

Перед нами несколько сюжетных линий. Первая, связанная с двумя безработными компьютерщиками, рассекавшие ночью с выключенными фарами и, как итог, на смерть сбившие мужика. Рядом с телом нашли чемодан с деньгами, который забрали себе и поспешно замели следы.

Вторая линия связан с полицейским отделом, где работает Люси Энебель. Найден труп слепой девочки, чьи родители были достаточно обеспечены. Примечательно, что тело девочки одели и уложили, как куклу. Люси, пытается понять логику и мысли убийцы, правда коллеги ее не понимают.

Также читателю предоставлена возможность понаблюдать за монстром. Что одновременно и интересно и вызывает подгорание пятой точки. У Тилье явные пунктики на такого рода отклонения.

Вроде и не такой объемный детектив, но чего-то недостает. Он одновременно и перенасыщен и недосказан. Но, я делаю скидку на то, что это только начало, что дальше Франк наберет оборот и все эти пунктики уйдут или будут меркнуть по отношению к главному — расследованию.

Книга не очень объемная. В бумажном варианте в ней примерно около 400 страниц.

Я слушала ее в аудиоформате. Примерно 9,5 часов, которые пролетели незаметно. Чтец, Кирсанов Сергей, меня вполне устроил.

Без долгих вступлений, практически с первой страницы, читателя сразу бросают в водоворот событий, что не может не радовать.

И мы сразу видим три сюжетных ниточки.

Первая: маньяк, который похищает девочек и держит их в темном подвале.

Вторая: двое программистов, которые сбили человека и забрали деньги.

Третья: следствие, которое ведёт молодой детектив, только что вышедшей из декрета.

Очень понравилось, что в книги нет почти ничего лишнего. Все чётко ясно и по делу. И сюжет по ходу развития событий все больше интриговал.

Подводя итог скажу...

«Комната мертвых» — это достаточно остросюжетная вещь, которая держит читателя в неком напряжении почти всю книгу. По ходу прочтения интрига не пропадает, а наоборот тихо нарастает. Кто же этот маньяк? Что же будет с похищенной девочкой? Смогут ли полицейские вовремя её найти??? И спасут ли?!

И конечно же больше всего понравилась сюжетная составляющая касающаяся наших безработных программистов.

И все три сюжетных ниточки были по своему интересны.

Ранний Тилье. Слабоват роман откровенно, чего не скажешь о серии про Шарко\Шарко-Энебель. Не рекомендую читать Тилье с этого романа, но ничего, затягивает.

Я бы назвал это началом второй ветви цикла про маньяков и полицейских, где мы знакомимся с новым главным героем полицейским-детективом женщиной. Это молодая особа в пределах 30 лет, вечно страдающая от недосыпания, чему способствуют маленькие дети, имеющая страсть к детективным и криминальным романам, со своими тайнами и вопросами, на которые она ищет ответы на протяжении всей жизни. Вопросы, кстати, сверхъестественного характера. В романе две составляющие истории которые переплетаются и образуют интересный коктейль. С одной стороны линия маньяка, с другой стороны линия двух молодых безработных, ставшими преступниками по воле стечения обстоятельств. Написано прекрасно и интригующе. Недосказанностей нет, всё замечательно проработано. Интересная мысль про причины и следствия в основе брошенного комка бумаги, реализованная в концовке. Мне понравилось. Роман экранизирован.