Пол Андерсон «Героическая личность»

Героическая личность

The Star Plunderer

Другие названия: Collar of Iron; Звёздный похититель

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Инопланетные агрессоры горзуни захватили Землю, разбили её войска, а людей превратили в рабов. Шансы выжить есть только у инженеров – горзуни по своей сути варвары и совершенно не разбираются в технике. Среди людей нет достойного лидера, способного воодушевить остальных на противостояние захватчикам. И когда такой человек нашелся, всё изменилось.

© Ank

С середины 1980-х гг. существовал самиздатовский машинописный перевод под названием «Звезда грабителей» (переводчик – Андрей Бурцев).

— цикл «Техническая история»  >  Начало имперского периода

— антологию «Galactic Empires: an Anthology of Way Back When Futures», 1976 г.

— сборник «The Long Night», 1983 г.

— антологию «The Stars At War», 1986 г.

— антологию «Commando Brigade 3000», 1994 г.

— сборник «Rise of the Terran Empire», 2009 г.

Миры Пола Андерсона. Том 13

1978 г.
The Stars At War
1986 г.
Commando Brigade 3000

Рассказ хороший, как говорится тяжелые времена требуют адекватных мер. Хаос порожденный слабой властью в свою очередь порождает власть очень сильную, неограниченную. Но только такая власть может обуздать смуту и реорганизовать изжившие себя общественные институты.

Раса, которая покорила Землю и вдруг совершенно не разбирается в технике — уж очень неприемлемое допущение. И почему нужно восстанавливать империю по образу и подобию римской, тоже остается непонятной идеей. Непонятно, почему другие на это соглашаются, руководитель за, все против и он побеждает. Задумка на большой роман, а читаем рассказ, поэтому так все обрезано.

И вот мы имеем первый рассказ про становление Терранской империи. Обратите внимание — дата выхода в свет — 1952. Это самое первое произведение в цикле о Технической истории. Как таковое, оно интересно тем, что здесь уже появляются такие понятия, как Содружество, безответственные торговцы и, разумеется, грядущая имеприя Земли (кстати, в оригинале почти все время говорится не Земля, а Солнце — Sol). Можно допустить, что идея всего цикла, который данным рассказом делится как раз пополам, уже тогда начала кристаллизоваться в мыслях Андерсона.

Увы, время написания наложило свой отпечаток — сюжет и его изложение убийственно старомодны, описание хода событий не вполне самосогласовано. Не будь это частью чего-то намного большего, его можно было бы и не читать. Перевод местами довольно неточен, что тоже не добавляет читаемости.