Алексей Пехов, Елена Бычкова «Летос»

2007

Летос

Роман, год; роман-эпопея «Синее пламя»

Катаклизм расколол некогда Единое королевство на множество герцогств. Магия уничтожила привычный мир, великие волшебники пали, герои поставлены на колени и нищие сели на троны. Спустя тысячу лет после этих событий, время смешало правду и ложь, подарив потомкам выживших нового бога — невежество.

Летос — мрачная земля на окраине искалеченного мира, где ночь приносит беду, а мертвые охотятся на живых. Именно в этом герцогстве сходятся пути героев, которые должны оживить мифы и легенды. Чтобы вспомнить прошлое. Или забыть его навсегда.

— роман-эпопею «Синее пламя»

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Der Gebannte
(немецкий)

Первый роман нового цикла и очень типичное для Пехова произведение. Не больше и не меньше. Мир с дремлющим древним волшебством, с магией, могущественными волшебниками. Как и в других циклах, неизбежный квест − путешествие небольшой компании героев. Персонажи у автора тоже будто кочуют из книги в книгу, если принимать во внимание их характеры, меняются только профессии. Акробат Тео по своей психологии и душевным качествам ничем не отличается от Несса или Людвига. Но типаж очень симпатичный − не могучий супермен, не раздираемый страданиями и противоречиями неврастеник, а просто хороший человек. Шерон тоже похожа на колдуний – спутниц главного героя из других книг, только помягче. Но самый интересный персонаж в «Летосе» − Лавиани, наемная убийца с темным прошлым. Вопреки шаблонам это не юная красотка, а немолодая женщина, изрядно потрепанная жизнью, безжалостная, с недоверчивым и угрюмым характером, но добрая в душе.

Действие происходит в мире, который после грандиозного Катаклизма пришел в упадок. И в большей степени это коснулось герцогства Летос, который в прошлом был процветающим центром мира. Теперь от него остались одни руины, среди которых людям приходится выживать, спасаясь от оживших мертвецов и прочих тварей. Но вот еще что характерно для Пехова − у него даже такой мир не производит впечатления абсолютной мрачности и безнадежности. Сквозь него все равно пробивается какой-то неистребимый оптимизм. Мир красочен, очень четко прописан. Предыстория со всеми древними магами и сверхъестественными существами хорошо продумана и представлена стройной системой.

В общем, несмотря на критические отзывы, роман совсем не плох и должен понравиться поклонникам автора. Но я по-прежнему вершиной творчества Пехова считаю «Пересмешника».

Сделано добротно, но очень уж хорошо просматриваются лекала, по которым оно сделано. «Летос» усиленно напоминает «Заклинателей», «Ветер и искры», «Стража». Квестовое задание на этом фоне поражает отсутствием мотивировки: «пойди туда не знаю куда» в химически чистом виде. Из фантастических созданий порадовали хрюли, а вот двуногие расы — совсем нет. Личный каприз, знаете ли: если нечто описывается, скажем, как орк, я предпочитаю, чтобы оно орком и называлось. Чтобы не пришлось держать в памяти словарик: орки = мэлги, эльфы = эйвы и т.д. С другой стороны — мир яркий, герои харизматичные, приключения интересные. От фэнтези в стиле «меча и магии» большего и не требуется.

Отдельный маленький плюсик за «рыбу полосатую»: выражение намертво прилипает к языку.

Последнее время меня определенно радуют книги Пехова. Вот и начало новой серии («Летос») получилось легким, увлекательным и весьма перспективным в плане дальнейших продолжений. Как говорится, для этого есть все компоненты. В мире (если судить по обрывочной информации) хватает любопытных, сулящих приключения местечек. Есть тайны, скрытые мраком веков, но начинающие влиять на жизнь героев. Есть не банальная история мира, включая разумные расы, пути их возникновения и падения. И есть уже ставшая фирменной в последних книгах автора темная опасная сущность, которая находится в весьма непростых отношениях с героями. Правда в данном случае вся сложность их взаимоотношений заключается в том, что сущность в наглую использует героев для своих целей, а те вынуждены это терпеть.

Герои любопытные, хотя и не вполне раскрытые. Думаю, только пока. Лавиани, конечно, наиболее ярка (обложка книги немного лукавит по поводу её возраста). А вообще неплохо так подобралась троица главных героев

Акробат, молодой парень, который силен и ловок, но не носит оружия. Умен, но не умеет читать. Доброжелателен и приветлив со всеми, но именно у него появилась темная метка, грозящая убить его или обратить в темную сущность.

«Сойка», женщина уже в летах, но в отличной физической форме. Формально наследник силы светлых рыцарей прошлого, но уже давно подобные ей воспитываются в криминальной среде. Бежит от своего прошлого и мечтает о мести. Умна, не зла, но не любит людей.

Указывающая, молодая женщина. Потомок страшных некромантов прошлого, но сейчас подобные ей — единственная защита местных жителей от тьмы. Не боится выступить против темных сущностей, сильна духом, но добра и в чем-то наивна. Вдова, хочет спасти приемную дочь.

Вот чего никак не ожидал от автора, после более чем достойной тетралогии о Страже, так это возвращение к простеньким сюжетам, аля три разномастных героя топают из пункта А в пункт Б.

Вооружившись персональным квестом, от выполнения которого, они, согласно канонам приключения, отказаться не могут, они пройдут Огонь, Воду, ну и что там еще полагается?

Станут Командой с большой буквы и обязательно спасут Мир, меньшее с таким зачином было бы странно.

Но хотелось бы чего-то новенького, не возврата к привычной фэнтези –схеме, где шаблон на шаблоне сидит.

Хорошо хоть без заезженных эльфов/орков пока обходится автор.

Понятное дело, что лежавший семь лет недописанный роман нужно было как-то «выпускать в люди», но вот увлечься новой историей как-то не получается.

Да и по насыщенности приключений и характерам персонажей пока ни шатко, ни валко, симпатий ни к кому не возникло, а злодеи, так вообще типично-злобствующие, желающие сеять хаос и смерть просто потому что такова их природа.

Первый блин новой серии?

Хотелось бы верить, что огрехи долгостроя будут исправлены в последующих романах цикла, тем более Пехов в моем личном списке российских авторов числится одним из любимых.

Пехов — это Пехов. Интересный мир, живые герой, читается на одном дыхании. Для меня огромный плюс – книга не от первого лица. Однако на середине книги у меня возникло «де жа вю», никак не могла понять почему, но вспомнила:

«Синим стал огонь в печи —

Что нам делать, научи!

Наутек – со всех ног!

Словно ворон, черен глаз.

Где спасение для нас?

Дальше, ближе – всех увижу.

Может человек безлицый,

Словно тень, везде явиться.

Вот бы выведать их планы…

Чандрианы, чандрианы.»© П.Ротфусс

Прежде чем приобрести книгу, некоторое время сомневался. Понимал, что это всего лишь начало, и продолжения придется ждать, а насколько долго – вопрос. Любопытство пересилило. Понравилась манера автора по описанию нового мира. Экскурсы в историю позволяют узнать о конфликте, приведшем к катастрофе, но вместе с тем, по другому воспринимается восхищение главного героя артефактами старины, и подобно ему также проникаешься следами былой эпохи. Пехова читал не очень много: «Искры и ветер», «Пересмешник» и «Страж». Во всех ранее прочитанных книгах в глаза бросалась одна деталь: второстепенные женские персонажи были под час гораздо ярче основных, разве что характер Тиа интересен, а вот относительно остальных такого не скажешь. Бэсс из «Пересмешника» ярче всех прочих женщин книги. Софи, хоть и появляется в «Страже» пару раз, но смотрится интереснее безликой Гертруды. В «Летосе» же есть ощущение, что тенденции меняются. Сойка хоть и не оригинальна, но и пресной ее не назовешь. Шерон тоже получилась с предысторией, что обнадеживает. Книге в целом поставил 7-ку, поскольку это только лишь первая часть цикла, и каких-либо новых идей и оригинальных сюжетных ходов автор в начале решил не делать. Ждем продолжения.

Понравилась. От первой половины романа я вообще в восторге. Потом книга опять стала похожа на квест — пойди туда-то и принеси то-то, и восторгов поубавилось. Но все равно это хорошая приключенческая фэнтези. Сюжет интересный, образы героев яркие, слова сочные и живые.

Собственно первое, что приходит в голову после прочтения этого романа, это то, что автору явно тесно в рамках серии «Фантастический боевик» издательства Альфа. Формат накладывает ограничения — средний объем томика этой серии примерно 400 стр., отсюда и главный минус книги, читаешь первые триста страниц, которые по сути лишь описывают мир Летоса и его законы, характеры персонажей, пусть и не оригинальные, но точно запоминающиеся, а тут бац и книга закончилась....Фактически действие, какое-никакое, происходит на последних 50-70 страницах. Роман явно будет иметь продолжение и принципе это хорошо, но господа-издатели дайте авторам их персональную серию, они уже давно заслужили ее, пусть книга будет не отредактирована до 350-400 страниц, а будет например 500...

Мир Летоса мрачен, он пережил один масштабный апокалипсис, о котором сохранилось минимум сведений, и один поменьше, который тем не менее перекроил географию мира и практически лишил его магии, развитой культуры, зато оставил ужасные климатические условия в некоторых частях мира, на севере оживающих мертвецов, на юге пустыню со смерчами. Всюду можно увидеть разрушенные великие города и замки. Трио главных героев встретилось на первый взгляд случайно, но как это водится в подобном фентези это было явно кем-то предопределено. Им предстоит выяснить, что некоторые древние легенды очень даже реальны, но об этом авторы еще явно нам подробнее расскажут в следующих книгах.

В остатке мы имеем вполне интересно выписанный мир, авторы не поскупились на его историю, достаточно стандартных персонажей и явно не раскрытый потенциал приключений. Пока читается похуже цикла «Искра и ветер».

Да,новый интересный мир.Но!

На протяжении всей книги не покидает ощущение,что где-то ты это уже видел.Нэсс,Лаэн,Тиа,вы ли это?

Сложно сказать что-либо однозначное. Не понравились длинные экскурсы в историю, хоть они и были интересными. Понравился акробат. В основном, потому что он очень крут в своём ремесле и легко относится к жизни. Лавиани интересна внешне и своей историей, но вот манера общения как-то не очень. Не потому, что она зубоскалит, а потому что делает это не круто и не смешно. Сарказм нарочитый, почти вымученный. Порой беспричинная бессмысленная грубость, словно ей не за 50, а за 13. Про Шерон сложно что-то сказать, о ней ярких впечатлений вообще не осталось.

Пара соек, посланных за Лавиани, такие живые, что я искренне огорчился, когда один из них погиб.

Короче, в целом круто. Я бы даже перечитал как-нибудь =)

В книге понравилось буквально всё:

1) Длительность — это полноценный роман на 400 страниц, который скрасит Вам н-ое кол-во вечеров.

2) Детализация — полноценный огромный мир, каждая деталь которого дышит историей и готова поделиться своим секретом.

3) Персонажи — первый и второй план, массовка, все они соответствуют месту и времени повествования.

4) Завершенность — Книга Закончена! Автор поставил точку и даже если ни строчки больше не напишет это не страшно, ведь все сюжетные линии подобраны, цели на будущее поставлены и сделана грамотная реприза ...

Впечатление в целом — это однозначно Очень качественный продукт. Можно лишь порадоваться за автора, взявшего новую творческую вершину. Спасибо Алексей!

Сразу скажу, что к творчеству Пехова отношусь очень положительно. Он — единственный российский писатель за творчеством которого я слежу. Более того, по моему скромному мнению, в современном российском фентезистроении только Пехов мог бы достойно представить нашу страну на мировом уровне. Собственно, уже представляет: «Крадущийся в тени» с продолжениями переведены как минимум на два иностранных языка — английский и испанский и вполне себе продаются за бугром.

Если читать книги Пехова в порядке написания, то будет хорошо виден его рост как профессионала. Начав с забавных поделок (см.«Последний завет»), ориентированных на совсем непритязательную аудиторию, он дорос до уровня сложного и многогранного фентези, на мой взгляд вполне способного потягаться с лучшими произведениями зарубежных авторов. Вершина творчества Пехова (хочется верить, что не окончательная) — тетралогия «Страж» достойна стоять на полке рядом с такими циклами, как «Первый закон» Аберкромби и «Ведьмаком» Сапковского. Выше — только произведения-титаны типа «Песни Льда и Пламени».

Более того, Пехов, основная нива которого — классическое фентези, вполне успешно экспериментировал в поджанрах: стимпанке, ориенталистике и городском фентези. Это тоже показатель профессионализма.

И вот, главный калибр нашего фентези закончил начало (простите за оксюморон :) нового цикла. Я возлагал на «Летос» большие надежды. Хотелось верить, что после прорывного «Стража» Алексей закрепит успех и прочно выйдет на высший уровень мастерства. Увы, этого не произошло.

В принципе, «Летос» не является плохой книгой. Фентези как фентези. Если бы его написал какой-нибудь неофит, было бы вполне нормально. Но не для Пехова.

Недостаток у книги ровно один: она чудовищно стандартизирована. Наберите в поисковике фразу «как не надо писать фентези», вылезет несколько списков черт, который настолько набили читателям оскомину, что использовать их в книге нельзя. И вы не найдете ни одной, которая бы не отметилась в «Летосе».

Книга полна штампов. Это выглядит примерно так. Начинаем читать: так, что у нас тут? Война древних магов /зевок/, элитная убийца, сбежавшая из своего ордена /широкий зевок/, Древний Могущественный Артефакт, Пробужденный Неосторожными Людишками /клюем носом/, герои все время куда-то идут /почти засыпаем/, Древнее Зло Пробуждается /хр-р-р.../.

Роман настолько шаблонен и написан как будто по лекалам, что читать его ужасно скучно. Все это мы уже видели множество раз. Да, ничего плохого в использованных автором приемах нет. Но... Но просто не интересно.

Повторюсь, для начинающего писателя, цель которого — привлечь к себе внимание сперва неразборчивых читателей и, что даже более важно, издателей было бы вполне удовлетворительно. И даже для Пехова образца начала 2000-х тоже было бы неплохо. Но не для современного Алексея — автора «Стража», «Пересмешника» и «Под знаком Мантикоры». Для него это — серьезный регресс.

Еще немного побрюзжу. Мне не совсем понятно, почему Алексей начал новый цикл, скроенный из заезженных лоскутков, когда у него самого есть множество идей, потенциал которых не реализован еще и наполовину.

Мир Рапгара самобытен, оригинален и в самом «Пересмешнике» раскрыт лишь чуть-чуть, что дразнит воображение читателя. Вот где простор, вот где могла бы разгуляться авторская мысль! Почему бы не написать продолжение?

Альтернативный мир «Мантикоры» тоже еще совершенно не исписан, я уверен, множество читателей с восторгом встретило бы новый роман.

Наконец, «Последний завет», хоть и на три головы ниже пеховских романов «главного калибра», но тоже показывает, что Алексей может работать и с темой постапокалипсиса. Отчего не вернуться к этой популярной нынче, но плохо разработанной в России теме? Тем более теперь, когда мастерство автора настолько возросло по сравнению с 2003.

В общем, увы, новый роман не удался и содержит тревожные признаки творческого кризиса. Будем надеяться, что это лишь временный спад. Как ни крути, ни один, даже самый хороший писатель не пишет абсолютно ровно.

Скажем Алексею большое спасибо за то, что он уже для нас написал и наверняка еще напишет!

Интересные герои, но что-то кроме них ничего я не увидела. Очень мало рассказывается о мире, разве что древние легенды, но мало, мало. И вот недавно, дочитав до конца, поймала себя на мысли, что книга ни о чем. Шли-шли, пришли, потоптались, пошли дальше.

Одна надежда на то, что это все-таки не конец, и другие книги посильнее будут

Прямо нет слов, одни восторженные эпитеты. Ярко. Действие не отпускает. Трудно оторваться.

Больше всего меня восхитил образ старушки-убийцы. Ну до чего же сложный и яркий персонаж. Циничная, ворчливая, самодовольная и вместе с тем вновь и вновь спасающая и помогающая ГГ вопреки собственному эгоизму. Образ совершенно нетрадиционный для романов жанра фэнтези — это вам не длинноногая юная атлетка с добрым сердцем и прекрасным ликом. Да эта сколопендра явно затмевает всех прочих персонажей. Только за одну эту не совсем милую бабушку десять баллов ставить вполне адекватно. А еще похвалю прекрасные диалоги, мрачную эпику сюжета. Напомнило Перумова, но если сравнивать — то у Пехова лучше. Моя любимая сцена — встреча в харчевне ГГ, бабули и охотников, я ее перечитывал.

Рекомендую роман читать и хочу продолжения.

Невооруженным глазом видно, что Пехов нацелился на совершенно иную целевую аудиторию — западную. Не скажу, что это плохо, ведь за бугром не терпят халтуры, а потому перед нами качественное фентази, с ярко прописанным миром и персонажами. Уходя от заезженных штампов, автор вручает судьбу повествования трем героям, которые выглядят вполне свежо. Никаких привычных «чаров» по РПГ-системе, никакого Мери Сью. Правда можно поспорить на счет мотивации, но то уже такое... придираюсь.

В целом очень достойное произведение, размеренное и отлично прописанное. Видно, что Автор не одну ночь просидел за выдумыванием вселенной, и знает о ней куда больше, чем доступно читателю.

Из минусов — концовка. Шли-шли-шли, пришли и нифига не случилось. Непойми кто сказал: идите-ка ребятки в другое место, именно за этим я вас и хотел видеть на Краю Света. Бред. Хотя может у Пехова есть какой-то великий замысел как все это впоследствии объяснить, ведь сразу видно, что Летос — начало серии

PS: Корректорам надо сделать выговор! Ладно бы книгу какого-то переферийного автора-однодневки испортили, так нет же — спустя рукава даже к Пехову подошли! Свыше двух дюжин опечаток и повторяющихся слов в бумажной версии... это не есмь хорошо.