Алексей Пехов, Елена Бычкова «Летос»

2005

Летос

Роман, год; роман-эпопея «Синее пламя»

Катаклизм расколол некогда Единое королевство на множество герцогств. Магия уничтожила привычный мир, великие волшебники пали, герои поставлены на колени и нищие сели на троны. Спустя тысячу лет после этих событий, время смешало правду и ложь, подарив потомкам выживших нового бога — невежество.

Летос — мрачная земля на окраине искалеченного мира, где ночь приносит беду, а мертвые охотятся на живых. Именно в этом герцогстве сходятся пути героев, которые должны оживить мифы и легенды. Чтобы вспомнить прошлое. Или забыть его навсегда.

— роман-эпопею «Синее пламя»

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Der Gebannte
(немецкий)

Несколько помпезное и напомнившее мне Сандерса начало, сменило то, за что мне Пехов симпатичен. ПОЧТИ обычные герои, которые не лезут в Герои с Большой буквы, а просто пытаются выжить и, по возможности в чем-то разобраться.

Мне такая линия всегда импонирует.

Конечно, образ «сойки» — IMHO определенный успех и прогресс. Это уже отмечалось в рецензиях. Однако «сойка»)))? — привет книгофильмоцыклу про Голодные игры?

Эт так, к слову)). Птиц много...

Есть похожесть на какие-то места (в экшен-сценах) у того же Сандерса. Мне одному показалось?

В итоге -вещь вполне читаемаея и ожидаемая в своем продолжении (хотя не ТАК, как «Пересмешник» или «Страж»)

Что ж, как по мне, так Пехов крепко держит своё рейтинговое место. Конечно это очень субъективное мнение, но я книги Пехова всегда беру в руки с особым чувством, с ожиданием чего-то особого, с уверенностью в том, то книга будет наособинку, что особенности пеховского языка и пеховской фантазии не дадут засохнуть от скуки в унылом перелистывании книжных страниц.

Добротно вылепленный мир. Как обычно у Пехова, немножко сумрачный и сумеречный, слегка вымороченный и исковерканный, с полуувядшей, но тем не менее весьма действенной магией и фигурами магического ряда. Наполненный легендами и сказаниями, преданиями и полусказками-полубылями, а также всякими сущностями как с этой стороны, так и с той. Судьба сводит воедино трёх не самых простых и изрядно необычных людей, у каждого есть свои особенности, таланты и способности. А то, что связано судьбой, обычно по собственной прихотливой воле трудно развязать, и потому наши не очень долюбливающие друг дружку герои вынуждены идти вместе. Да-да-да, вот и прозвучало это слово «идти», а значит перед нами квест. И помимо людей тут же действуют и конечно же мешают и препятствуют нашим героям различные не люди и нелюди, начиная с самых первых «нижних» уровней магической иерархии и заканчивая едва ли не божественными сущностями...

Книга кажется не законченной, потому что многие возникшие по ходу чтения вопросы и проблемы остались неразрешёнными, а судьбы героев не завершёнными. Что ж, значит просто впереди нас ждёт следующий квест, следующие приключения наших героев. По крайней мере хочется в это верить и на это надеяться.

Сразил финал: пойди туда, не знаю куда, и приведи того, не знаю кого. Вот такой незатейливый посыл — продолжение следует. Жаль, что ни одна сюжетная линия не нашла своего логического завершения уже в этой книге, все отложено на потом.

Ну далеко это не лучшее произведение Автора, но, конечно же, о том, что бы не читать не может быть и речи! Для меня автор Алексей Пехов — значит оригинально, захватывающее,пленительно! Уверена, что все читательские ожидания будут оправданы уже в следующей книге этого цикла.

На мой взгляд самое слабое из вышедших к этому моменту произведений Пехова (я по-моему все читал). Явно была сделана попытка сделать шаг от фокуса на сюжете на атмосферность и описательность. Атмосферности добавилось, но сюжет завалился. Дыры видны невооруженным глазом. Персонажи как всегда интересные, но слабый сюжет не дает им полностью раскрыться. Мир весьма многогранный, хотя и далеко не такой интересный, как, скажем, в «Пересмешнике», но раскрывается главным образом в формате отрывочных описаний в диалогах.

Пехова уважаю. Цикл о Страже очень понравился.

Летос ждал и очень.

Как оказалось зря.

Мир — да, интересный. Персонажи — нет. Интриги почти нет. Очень много ненужного текста и эпизодов, которые не несут никакой нагрузки. Ну разве что описание мира, но в предыдущих книгах, автор справлялся с этим лучше.

В общем почитаю второй том, но с нетерпением ждать не буду.

А жаль.

Пехов — один из немногих современных отечественных фантастов, которых я могу читать без ежестраничных фейспалмов. Да, были у него и фэйлы, но большая часть его творчества мне пришлась по душе. «Летос», как открывающий новый цикл роман, я ждал очень сильно. Но, к сожалению, получился как раз скорее фэйл, чем вин.

Как я понял из интервью с автором, изначально в книге должен был быть только один протагонист, а два других появились гораздо позже. Это чувствуется — и очень сильно. Два спутника, хоть и являются неплохими персонажами, в «Летосе» мне показались не особенно-то и нужными. В следующих книгах цикла дело может исправиться, но сейчас я оцениваю только первую часть, посему — незачет.

Вторая (и главная) беда книги тоже связана с ненужностью — ненужностью ДВУХ ТРЕТЕЙ РОМАНА! Серьезно, второй и третий акт можно было просто вырезать и вместо них сразу вписать события второго тома. Опять же, судя по сообщениям, которые автор оставлял на своем форуме, изначально цикла не должно было быть — должен был быть один роман. И я бы предпочел, чтобы «Летос» таки остался одним романом, ибо сейчас это больше похоже на растянутый на 400 страниц пролог.

Кроме того, на этот раз как-то чересчур много чрезмерно усложненных описаний и словесных конструкций в целом. Тоже приятного мало.

К плюсам отнесу отличный мир, крепких персонажей, наличие какой-никакой интриги. Но ждал я от Алексея Юрьевича большего.

С натяжкой -

Что мне нравится в произведениях Пехова так это то, что они не перестают приятно удивлять. Автору удается каждый раз создать прекрасный и интересный мир. Удивительные приключения, колоритные герои, прекрасный антураж. Эдакие сказки для взрослых. И я в очередной раз говорю «спасибо» Пехову за чудесные впечатления и приятно проведенное время за чтением его романа. Сам роман — это такой зачин на будущее, знакомство с новым миром. Один из главных героев — акробат Тео напоминает Людвига и Рэя. Мне кажется автор кладет частичку себя в эти образы, поэтому они похожи словно братья. Сойка со своими секретами и темным прошлым вызывает ну просто жгучее любопытство. А вот указывающая оказалась какой-то бледной, надеюсь, что автор сумеет раскрыть ее характер в следующих романах. Наслаждаемся послевкусием и ждем продолжения.

Классическое приключенческое фэнтези с заявкой на эпик. Уши древних монументальных Предназначений и еще более древних и «железобетонных» Пророчеств торчат из-за каждого сюжетного поворота. А щедро разбрасываемые по кустам камни (ну, не применять же к эпической фэнтези словосочетание «развешиваемые по стенам ружья»))) обещают клево, очередями отстреляться (градом прилететь обратно) в следующих томах.

Коллеги уже упомянули Джордана. Согласен. Но мне вспомнился еще и Эддингс. Впрочем, думаю, все неплохие фэнтезийные саги – а Пехов замахнулся, как минимум, на неплохую – похожи.

Традиционно для автора хороши герои, весьма приличен слог. Да, к сюжету возможны определенные претензии, но учитывая, что перед нами пока чистое «приключалово», в рамках жанра ими можно и пренебречь.

Максимально добротное чтиво, на мой вкус, местами слишком простоватое. Возможно, и превосходящее кое-что из предыдущих творений Пехова, но, к примеру, «Мантикоре…» и «Пересмешнику» однозначно уступающее.

Любая оценка книги – субъективна. Это как с вином – попробовал и прислушиваешься к ощущениям. Ловишь послевкусие. Сравниваешь и сопоставляешь. “Летос” пошел хорошо. Мир, герои, окружение, развитие сюжета – все выглядит целостным. Единым полотном без прорех и видимых изъянов. Описательная часть, вкупе с кульбитами, северными-южными стойками и фехтовальными приемами меня совершенно не напрягла, а лишь подчеркнула, что Алексей Юрьевич серьезно подошел к проработке материала и постарался избежать профанации и случайных огрехов.

Автор по-прежнему бережливо относиться к симпатичным героям. Спасение Скеллы лишнее тому подтверждение. Сцена с зеркалами напомнила мне сцену из Вьюги теней. Отсылок на другие произведения я пока больше не заметил, ибо проглотил книгу на одном дыхании.. Может быть, при обстоятельном, неторопливом перечитывании что-то еще всплывет.

На мой взгляд, “Летос” на данный момент – лучшее произведение автора. Именно своей сбалансированностью авторского замысла и достигнутого литературного мастерства. Продолжение буду ждать с нетерпением. Надеюсь, что выбранный темп повествования сохраниться и в дальнейшем.

Очень понравилась, теперь только и остается, что с нетерпением ждать продолжения. Чем-то напоминает «Колесо времени» Джордана (как я заметил из отзывов выше — не мне одному) — пары Ранд ал'Тор-Льюс Тэрин Теламон и Тэо-Тион, беготня по Шадар Логоту от троллоков и беготня по Талорису от мэлгов... А вот метка пустого на плече у Тэо — знак Тьмы из «Dark Souls». Но несмотря на эти отсылки/цитаты/схожести — книга очень понравилась высокодетализированным миром, с богатой историей, раскрывающейся перед нами постепенно, и очень яркими персонажами (та же Лавиани — крайне напоминает Тиа по глубине характера).

Этой осенью А. Пехов открыл для нас новый цикл под названием «Синее пламя». Большой цикл будет, или нет — пока не известно, но начало вышло многообещающим. Я долго ждала, когда же А. Пехов научится, наконец, хоть немного прорабатывать персонажей. Дождалась. Пусть и самую малость, но он всё же вырос, как писатель, и это не может не радовать. Не всем же столь отчаянно деградировать, как некоторые.

Но обо всём по порядку.

Сюжет повествует о брате-акробате по имени Тео, который волей случая и из любви большой к древним артефактам оказался втянут в авантюру, лихо закрученную случайно выпущенным им на волю демоном. Главные персонажи у Пехова зачастую получаются донельзя плоские, пресные настолько, что хочется плеваться. Тео вышел чуть более рельефным, нежели обычно, и это радует. У Тео есть прошлое, есть дело его жизни, есть симпатии и антипатии, есть своё мировоззрение. Он всё ещё статичен и для цельной личности ему многого не хватает, но если Пехову не взбредёт в голову всё слить, он сможет выписать Тео лучше.

Самым колоритным персонажем книги является дама в возрасте по имени Лавиани. Дама-то в возрасте, но на обложке её изобразили отчего-то молодой женщиной. Кажется, В. Бондарь стал халтурить. На обложке есть и ещё один ляп, о котором — чуть позже.

Возвращаясь к Лавиани: она цинична, прагматична, не лишена чувства юмора, а её отношение к жизни мне особенно импонирует. Раздражало лишь её повсеместное употребление выражения «рыба полосатая» — Пехов вообще грешит подобным, отчего-то считая, что какая-то въевшаяся персонажу фраза сделает его особенно ярким и индивидуальным человеком. А людям свойственно ругаться разнообразно, раз уж на то пошло.

Третьим центральным персонажем стала некромант Шерон. Не мой типаж, но герой по-своему интересный. Молодая вдова, ответственная, но, в силу возраста и места, в котором выросла, доверчивая и быстро привязывающаяся к людям. Персонаж вышел более-менее живым. И вот с ней, если я не ошибаюсь, Бондарь тоже немного ошибся — в тот момент, который он изобразил на обложке, на руке у Шерон уже не было алого браслета. Но это — просто мелочи, которые вызвали недоумение.

Преследователи Лавиани, как всегда, оказались скучными и плоскими — отчего-то Пехов не старается, когда вводит в текст новых героев. Про загадочного мечника промолчу — уж больно он ассоциируется с персонажем из какого-нибудь аниме про боёвки, настолько блёклым на фоне колоритной троицы он показался.

О сюжете ничего хорошего сказать нельзя. Он провисает чуть более, чем полностью. Зачем нужно было идти к чёрту на куличики, чтобы получить лично из рук в руки новое задание? Передать его на расстоянии нельзя было, чтобы время не тратить? Это было испытание? Но на кой оно вообще нужно? Тот, кто это задание дал, не в том положении, чтобы выбирать. В общем, у Пехова, как всегда, сильные проблемы с мотивацией и с логикой. Ничего нового.

А вот история мира неплоха. Интересна идея с цветами огня и с катаклизмом. Да, здесь очень сильно отдаёт сразу несколькими фэнтезичными произведениями, особенно — Джорданом, поклонником которого, зуб даю, Пехов является (ибо уж больно много у него во всех книгах заимствований). Но здесь, по крайней мере, это не выглядит плагиатом, как было со «Стражем», «Ветром и искрами» и «Киндрэт». Пехов умудрился весьма неплохо переработать чужие идеи, добавить собственных приправ и получить на выходе хорошее блюдо.

«Летос» — не шедевр. Пехов по-прежнему отвратительно строит диалоги, ужасно прописывает действия ( от описания всех кульбитов акробата мне хотелось взвыть), и отказывается дружить с логикой. Но, как по мне, «Летос» — его лучшая книга на сегодняшний день. Эдакая квинтэссенция всего, что он написал. Но Пехов любит давать интересный задел, а потом сливать всё в одно известное место. И я очень надеюсь, что подобная участь не ждёт «Летос». Пехову есть, куда развиваться.

Согласна целиком и полностью =) Мне тоже чем-то напомнило Джордана (наверное, оскверненной стороной магии). После не очень большого восторга, оставшегося после почледних двух книг, Летос — глоток свежего воздуха. Пехов один из немногих писателей, которые даже разочаровывая не разочаровывают =) Извините за тафталогию...

В целом, с первых страниц читаешь очень внимательно, чтобы не упустить ничего и понять все завихрения сюжета. Мир очень красивый и отлично прописанный. Картинка постапокалиптического Летоса видится перед глазами четко, будто всю жизнь знала об этом герцогстве.

Хотя что-то у Пехова последнее время страсть к цирковым...

Пехов как всегда на высоте. Однако, после прочтения его новой сольной книги осталось неприятное чувство сожаления. Сожаления от того, что повествование прерывается на самом интересном месте, а продолжения (на сколько я понимаю Пехова — то и нескольких книг продолжения) ждать нужно будет не менее полугода. Это сейчас я осознаю, на сколько было хорошо нам, открывающим в начале 90-х для себя, скажем, Амбер Желязны, который был полностью написан. Нам не нужно было ждать год или два — когда же автор напишет продолжение. Мы могли прочитать все и сразу. Пехов наш современник и к сожалению или к счастью придется ждать год-полтора до продолжения приключений новых, но очень живых героев.

В остальном Пехов как всегда хорош. Герои живые (даже второстепенные и те, которым недолго осталось жить). Города и природа выписаны хорошо — их прекрасно себе представляешь, но описание лишними подробностями не перегружено. Сюжет интересный и не прямолинейный — несмотря на то, что цель путешествия заявлена в названии, герои не прутся туда напролом, но и не петляют по карте словно старый алкаш. Все в меру, как у опытного кулинара — и соли чуть чуть, и сахарку немного, перчику на кончике ножа. В результате — блюдо достойное если не королей, то герцогов — точно.

О!!! Буду первой =)

Мне понравилось,я просто в восторге! =)

Очень в стиле Пехова, нашла в «Летосе» что-то и от «Стража», и от «Заклинателей»,и даже от «Искры и Ветер»(смешать, но не взбалтывать) =)))

Создается впечатление, что «Летос», это квинтэссенция предыдущих его романов, все самое-самое он собрал здесь.

Действо довольно динамичное, роман не провисает, мир неплохо прописан(начало чем-то напоминает первый роман Р.Джордана «Колесо Времени», хотя сюжет совершенно иной, но возникла ассоциация), ГГ тоже понравились, надеюсь в дальнейшем характер раскроется больше, но в общем и целом вполне довольна.

Единственное, оставляет желать лучшего редактура, даже я заметила повторения слов =( правда не частые, но все же.

Рекомендую к прочтению всем любителям фэнтези.

Жду продолжения =)