Пол Андерсон «Гетто»

Гетто

Ghetto

Повесть, год; цикл «Кит»

Далекое будущее. Развитие науки на Земле практически прекратилось. Все последние достижения сведены в Девятикнижье и далее ничего не изучается. Люди достигли звезд, но «проблема возвращения» не решена. Из-за этого космическими полетами занимается лишь небольшая обособленная группа людей – китяне.

— цикл «Кит»

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1954», 1954 г.

— антологию «Histoires de cosmonautes», 1974 г.

— сборник «Мавраи и Кит», 1982 г.

— антологию «Space Odyssey», 1983 г.

Звездный торговец

Histoires de cosmonautes
1984 г.
(французский)
Space Odyssey

Доступность дальнего космоса с его временными парадоксами создает предпосылку к специфической социальной стратификации на планетах, где базируются поселения космонавтов. Их отдаление от планетарного человеческого сообщества неизбежно, ведь они находятся на переднем крае планетарной экспансии, с одной стороны, и постепенно превращаются в осколки исчезающей цивилизации, с другой. Свободно обращаясь с новейшими достижениями технического прогресса, благодаря которым только и возможен выход в дальний космос, космонавты в то же время приходят к людям будущего посланцами прошлых поколений. Обособленная, непонятная, пугающая социальная группа, даже каста, поскольку обособление от остальных настолько глубоко, что полностью преодолеть или не замечать его практически невозможно.

По сути, специфика дальних космических полетов неизбежно порождает гетто, описанное Полом Андерсоном в данной повести. В этом произведении показано неокастовое общество, сложившееся на Земле далекого будущего. И, как мне думается, начало формирования новых каст было задано самим фактом существования космонавтов, которые невольно образовали первую из них. А дальше сработали механизмы социального вытеснения зависти, опасения, нежелания осознавать свою зависимость и прочее, в результате чего те, кто стоит на переднем крае развития цивилизации, оказались вне космоса на низшей ступеньке социальной иерархии. Они необходимы Земле, и все-таки объявлены едва ли не неприкасаемыми. Еще один вариант королей на заклание, когда самые сильные и отважные отделяются от человеческого сообщества в целях обеспечения стабильности социальной структуры. Еще одна сторона приобщения к космосу, еще одна цена за прорыв к дорогам вселенной...

Любовная линия повести чуть менее интересна, хотя и она несет неслабую смысловую нагрузку. В мире изменилось практически все, кроме личных взаимоотношений людей. В наши дни широко используется сюжет о продолжении курортного романа, когда герой разыскивает героиню уже после отпускных радостей и два человека видят друг друга в иной, не отпускной, обстановке. Романтический флер вокруг них сразу рассыпается, реальная жизнь сильно отличается от курорта и сами они зачастую оказываются совершенно чуждыми окружению и образу жизни партнера. Именно это произошло с героями повести. На космическом корабле они были почти равны, во всяком случае земные социальные предрассудки не мешали им любить друг друга. А вне космического корабля видно, что герои принадлежат к разным мирам и миры эти пересечься, увы, не могут. Уже не могут. Слишком далеко зашел процесс заклания королей.

Пол Андерсон верен себе. На малом объеме он сумел показать историю земного сообщества в развитии, хотя сюжет ограничен всего лишь коротким промежутком времени в жизни героев. Вокруг них мы видим целый мир, раздираемый противоречиями. За ними открываются столетия истории человечества, которое рвется в космос и, в то же время, пытается не оторваться от Земли. В результате единая ткань сообщества людей разрывается и две половинки полотна начинают самостоятельно движение по собственному историческому пути. Как Кенри Шаун не смог совместить принадлежность к двум социальным группам, так и у человечества в целом это не получается. Приобщение к космосу является этапом эволюции человека как вида, и начало этого процесса очень болезненно, ведь связи между людьми разрываются по живому.

Замечательно глубокая и при всей своей простоте трагическая вещь, одна из лучших в «космическом» пантеоне Пола Андерсона.

Автор изображает интересную картину мира будущего, где люди разделены на группы (касты), различающиеся генетически, — Нормы, Стандарты, Специалы, Свободные. Космическими полётами занимаются китяне, самый презираемый класс людей, которых называют «грязные томми». Однако, несмотря на неприязнь к китянам, жизнь без них в Солнечной Системе невозможна. Совершая космические полёты с околосветовыми скоростями, они, из-за разницы в течении времени, возвращаются на Землю, когда на ней проходят десятки лет. За свою жизнь каждый китянин наблюдает смену многих поколений людей, рост и упадок городов и государств, многократные изменения в моде и устройстве общества. Благодаря этому, у китян формируется особенное отношение к самому времени, жизни, обществу и всему остальному. Однажды между китянином (главным героем) и девушкой-аристократкой возникает любовь. Герой может перейти в её класс, стать Свободным, но для этого он должен перестать быть космолётчиком. Что из этого получилось, вы узнаете, когда прочитаете повесть Пола Андерсона «Гетто» ). (Дополнительный балл ставлю за ранний год написания).

Кастовые различия по цвету кожи, принадлежности к профессии всегда были актуальной темой в фантастике. Космонавт попытался вырваться из своего круга людей и перейти в другой более высший круг. Любовь порой творит чудеса, а порой толкает на опрометчивые поступки. Не понравилась концовка: все слишком просто, герой так легко забыл свою любовь, так не бывает...

Какие только миры будущего не выдумывают писатели-фантасты, но вот Пол Андерсон, похоже, переплюнул всех. Его странный мир удивит даже искушённого читателя: звездоплаватели в нём являются особой, всеми презираемой и ненавидимой кастой, живущей обособленно в районе, поразительно напоминающем гетто. Объяснения автора в том, как это получилось, малоправдоподобны, ну да бог с ними — это всего лишь приём, необходимый, чтобы довести до читателя главную мысль повести.

«В одну телегу впрячь нельзя коня и трепетную лань...». Похоже, именно эта мысль вдохновила автора на ещё одну интерпретацию вечной темы — произведение о несчастной любви потомственного звездоплавателя и девушки из высшего общества. По мысли Андерсона кастовые различия, образ и условия жизни, воспитание — всё это никогда не позволит столь разным людям счастливо жить вместе.

Написано очень неплохо, профессионально, да и антураж окружающего героев мира неплох. В общем, вроде бы и увлекательно, и убедительно. Только вот на самом деле в этой поднятой автором вечной проблеме сколько аргументов и примеров «За», столько же аргументов и примеров и «Против» :).

Любовь любовью, но твои родители, друзья и просто люди с которыми пережил многое тоже чего стоят. Иногда просто надо переступить через чувство. Гы, и послушать, что говорят иногда родители по поводу девушек.

Сюжетами на «светлое будущее» настоящего любителя фантастики не удивить. Куда больший интерес вызывают произведения о деградирующем обществе, отказавшемся от космических полетов и сосредоточившихся на самых разных пороках человечьей натуры. Андерсон вносит в данную тему некоторое разнообразие: человеческая раса раскололась на две конфликтующие группы, одна из которых — обитатели Киттауна — сохранила приверженность космической экспансии, а другая осталась на Земле, крайне нескромно объявив себя настоящими Звездами. Противоречения между группами столь велики, что любая попытка примирить их кажется нереальной. И вот настал тот момент, когда пара влюбленных может разрушить эту древнюю традицию... Не скажу, что автор слишком уж оригинален в своей задумке и составил весьма интересный сюжет. Сам конфликт слишком уж преувеличен, чтобы впечатлить читателя. Да и раскол человечества на два лагеря также выглядит надуманным. Хотя... Западный мир уже сегодня показывает нам свое тайное намерение изолировать Россию от всего передового. Так что, в принципе, при определенном развитии событий возможно силовое «отсечение» нашей страны от космоса. Тут действует одно правило: сильнейший всегда прав. Добровольно, конечно, никто от космической экспансии не откажется, но от нее любого можно отвадить. Результаты подобной сегрегации будут немного иными, более похожими на отношения землян и космонитов из азимовского цикла о детективе Илайдже Бейли («Стальные пещеры»). У Андерсона ситуация противоположная — именно космонавты чувствуют себя неполноценными «томми». Это само по себе странно и нелогично, т.к. космические полеты дают человеку много преимуществ (новые миры, медленное старение). Героиня повести абсолютно права, восхищаясь романтикой звездных путешествий. Тот, кто увидел звезды вблизи, уже никогда не сможет от них отказаться. Даже ради любимой.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о столкновении двух разных культур — убежденных «домоседов» и сторонников космических полетов. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, на чьей стороне в итоге окажется правда.

Просто рассказ о том, как герой не стал предателем и «пособником зла», даже не смотря на то, что к этому его звала любовь.