Вячеслав Саввов «Беспроигрышное пари»

В 1901 году Артур Конан Дойль написал свой последний рассказ о Шерлоке Холмсе и впредь возвращаться к своему литературному герою был не намерен. Но тут появился Изобретатель.

© Ank

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Отдельные повести и рассказы

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

— журнал «Наука и жизнь № 9, 1984», 1984 г.

Наука и жизнь №9, 1984
1984 г.

Есть подражания, а есть и продолжения. Есть целые циклы продолжений. Есть удачные, а про остальные и говорить не стоит. Вот есть же целый цикл про Шерлока Холмса. Удачные и не очень. Но, порой встречается такая изюминка. И интересно, и захватывающе и заставляет вспомнить классические произведения. А ещё, и хитро сплетения двух широко известных произведения, двух патриархов английской литературы, не тематикой, ни чем другим не связанных друг с другом. Но, тут они сошлись Уэллс и Конан Дойл. Идея, супер, соединить продолжения, двух мировых шедевров. Правда честно хочу сказать, основа сюжета про расследование Шерлока бледнеет, перед Изобретателем Уэллса. Но, она в центре повествования и держит сюжет. Ведь, здесь не главное расследование, не изобличение преступника. А именно доказательство, что Ш. Холмс будет известен ВСЕГДА. А как же доказать, если не использовать машину времени Г. Уэллса. Вот и проговорился, а лучше прочитайте и насладитесь продолжением о Ш. Холмсе и Изобретателе Г. Уэллса.