Кайл Иторр «Как всегда»

Как всегда

Микрорассказ, год

Место и время действия значения не имеют. «Крутой фэнтези-триллер», в главной роли — «специалист по особым поручениям», ходящий в подручных у некоей ведьмы. Посвящается любителям кошек.

Издано:Кировоград, ж. «Порог» N10/2000; Харьков, Перекресток, сб. «Слепой василиск», 2001. Доступно в Сети: www.fan.lib.ru

— антологию «Слепой василиск», 2000 г.

Слепой василиск

Если отключиться от всего и просто внимать тексту и, если получится, даже представлять описываемое событие, тогда произведение приобретает смысл из-за своей неплохой словопередачи действия и атмосферы. Но, если попытаться анализировать, думать или, паче чаяния, искать философию — думаю этого делать не стоит. Прочитал, улыбнулся и хватит.

В начале четвёртого абзаца, когда в тексте впервые были упомянуты собаки, я понял, что рассказ идёт от имени кота. Но ещё долго надеялся, что это волшебный кот, который действительно выполняет волшебный квест. Окончательное разочарование испытал на словах: «избавиться от трупа». Прямо скажем, не слишком это интересно.

Занятно сделано, хотя и не блестяще, скажем так. Кажется, что описание могло бы быть ярче и выразительней, «типаж героя» вполне на это претендует. А сама сюжетная идея хороша.