Пол Андерсон «Человек, который пришел слишком рано»

Человек, который пришел слишком рано

The Man Who Came Early

Другие названия: Человек, пришедший слишком рано

Американский солдат, вооруженный современными знаниями и пистолетом, оказывается в прошлом, у викингов.

Супермен среди варваров?

Все несколько иначе...

Так же: Андерсон Пол. Человек, который пришел слишком рано: Фантаст. рассказ / Пер. с англ. Н.Емельянникова. – Уфа: Башк. кн. изд-во, 1990. – 29 с. – (Детектив. Приключения. Фантастика; ФАНТОМ). – 100000 экз. ISBN 5-295-00646-8.

Под названием «Явившийся рано», был напечатан в журнале «Пионер», 2009, № 1-2. Переводчик не указан, художник Алексей Остроменцкий.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1956», 1956 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Sixth Series», 1957 г.

— антологию «Экспедиция на Землю», 1965 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «One Hundred Years of Science Fiction», 1968 г.

— сборник «The Horn of Time», 1968 г.

— антологию «Alpha 1», 1970 г.

— антологию «Combat SF», 1975 г.

— антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1975 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces», 1983 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 18 (1956)», 1988 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of All Time», 2003 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of the 20th Century», 2005 г.

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной рассказ (США, 1956)

Экспедиция на Землю

Great Tales of Science Fiction
1985 г.
Histoires de voyages dans le temps
(французский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 18 (1956)
Le grandi storie della fantascienza 18
(итальянский)
Great Tales of Science Fiction
The Best Time Travel Stories of All Time
The Best Time Travel Stories of the 20th Century

Этот рассказ не стоит читать перфекционистам. Потому что после него подавляющее большинство историй о «попаданцах» во времени кажется именно тем, чем и является — ходульной дешёвкой. После прочтения понимаешь:

что люди иных эпох не глупее и не хуже нас, а просто другие;

что человек — часть общества и вне привычной системы отношений немногого стоит;

что против лома нет приёма, плетью обуха не перешибёшь, против судьбы не попрёшь...

… и несмотря на это по крайней мере одна вещь — встретить свою судьбу достойно — зависит только от самого человека.

В принципе, весь сюжет этого рассказа Андерсона заключается в названии. Но рассказ от этого только выигрывает. История, рассказанная автором, выглядит очень логичной для «попаданца». Пожалуй, только так и может закончить свою жизнь человек, оказавшийся в далёком прошлом. И не помогут ему никакие современные знания. Я уже писал когда-то об этом в отзыве на рассказ «Выбор» Альфреда Бестера, а сейчас посмотрел на годы написания — 1956 у «Человека...», 1952 у «Выбора» — и задумался, а может надо эти рассказы в школьную программу уже ввести? Чтобы не возникало у молодых талантливых авторов желания книжные полки бесконечным попаданчеством заваливать? =))) И что-то мне подсказывает, что судьбу человека, который пришёл слишком рано, повторил бы любой из попаданцев, попади он хоть в начало Великой Отечественной, хоть во времена Ивана Грозного, хоть в дружину славянского князя. А это ведь Андерсон ещё не коснулся вопросов болезней, и очень вскользь прошёлся по гигиене...

Отличный рассказ из того времени, когда слово «попаданец» ещё не было ругательным. Продуманный сюжет, глубокая детализация мира викингов.

Очень грустно, стоит прочесть.

Этот рассказ явно проходит мимо внимания тех авторов, у которых ГГ, попав в прошлое, становится, минимум, непобедимым воином, а максимум — и правителем. Далеко он уйдет без магазинов и прочих благ?

Во-первых, жуткая ностальгия — в своё время, году этак в 90-м, прочитал этот рассказ в брошюре Башкирского книжного издательства и был очень впечатлён. Возможно, благодаря именно этому рассказу впоследствии я всегда с сомнением относился к многочисленным историям о попаданцах в прошлое. Увы, вряд ли кто из них стал бы царём или даже на худой конец рыцарем-спецназовцем, а было бы примерно так, как описано в рассказе Андерсона, который по некоторым данным является первым в жанре темпорального попаданчества.

Разумеется, к попаданчеству этот рассказ можно отнести только технически — во времена написания никто таких слов-то не знал, а Андерсон придумал оригинальную и очень грустную историю. По сегодняшним меркам смотрится она, вероятно, не особо свежо, но мы-то знаем, откуда всё это взялось, а потому и оценку выставляю 10. Классика, и впечатление не портят даже многочисленные анахронизмы вроде использования метрической системы за 800 лет до её появления.

Нам всегда старались внушить, что мы умнее своих предков. А автор очень просто доказал обратное: перенеси нас в то время и от наших знаний и умений останется один пшик, и жить такой человек в том времени тоже не должен, он будет просто изгоем... Удивительно реалистичный рассказ.

Отличный рассказ! Поднимает все те неудобные вопросы, которые неизбежно приходят в голову практически каждому человеку, читающему историю про попаданца. Хороший ход, что повествование ведётся от лица современника той самой эпохи, куда пришелец попал — так дополнительно раскрываются и межличностные отношения, и логика произошедших событий.

Вот приходила и мне временами мысль о том, а каково было бы современному человеку, окажись он этак в неолите, например. И приходил я к неутешительным выводам, что представляющееся колоссальным умственное (о физическом я вообще умолчу) превосходство человека нашего времени окажется лишь иллюзией, неспособной обеспечить самые банальные наши потребности, удовлетворение которых в наш относительно сытый век мы зачастую воспринимаем как данность.

Ни в коей мере при этом не пытаюсь покуситься на лавры Пола Андерсона, — ему удалось замечательно реализовать идею, которую можно сформулировать, переиначив русскую пословицу: «КОГДА родился, ТОГДА и сгодился». Особо отмечаю небанальность избранного времени и места действия: не напрашивающиеся каменный век, Древний Рим или другой более-менее раскрученный пространственно-временной антураж, а находящаяся на обочине средневековой Европы Исландия. В этой связи от меня как от любителя истории — отдельное спасибо.

Замечательный рассказ про «попаданца», выделяющийся реалистичным описанием ситуации. Конфликт разновременных культур, обычный человек, не обладающий специальными знаниями для выживания в такой среде, случайность. Как он сможет применить обрывочные знания будущего там, где естественный исторический процесс в них еще не нуждается? Никак. Сколько он продержится в незнакомой и непривычной обстановке? Недолго. Какую ошибку совершит? Роковую. Время не терпит вмешательства, оно хладнокровно вырезает чужеродные элементы.

Весьма реалистичное описание ситуации. Ни знания, ни техника не помогут одиночке, затерявшемуся в чужом времени. Грустная история, но ее стоит прочесть.

Довольно-таки удачно написанное произведение, показывающие, что в наше время без современных технологий нам будет очень трудно жить. Единственное, что я хотел бы подвергнуть критике, так это то, что викинг в те времена смог запомнить слова, значения которых были определены намного позже его времени. Уж как-то не верю я в это. А так неплохо.

Во времена, когда в цене личные физические качества супероружие не имеет такого значения, как в наши времена. И это надо вовремя понять.

Американский солдат, вооруженный современными знаниями и пистолетом, оказывается в прошлом, у викингов, и ни на что не сгодился? В том, что Андерсон «отправил» в прошлое именно солдата, я считаю неслучайным, и главным посылом Андерсон сказал, что если раньше какой-нибудь ярл был прежде всего хозяйственником, а потом еще и великим воином, то современный солдат — это только машина для войн и не более, так как для других работ он не предназначен. Отчасти это так, так как одной из реальных проблем многих современных солдат, участвовавших в конкретных военных действиях, является последующая неспособность их возвращения к привычному руслу жизни и тяжелым поиском своего места в социуме.

Но и здесь я не всегда согласен с автором. Все-таки американский солдат прошел суровую подготовку,имеет определенные навыки и умения для выживания в особо суровых условиях, а здесь, прям-таки, его знание не пригодились вообще нигде. А предложение

Джеральд помогал охотно и энергично, но очень уж неумело, а руки его оказались такими нежными, что вскоре все были в крови.
меня позабавило именно «нежными руками», как будто американская армия (на секундочку, 56-го года) — это институт для благородных девиц, где пьют эспрессо с оттянутым мизинцем, но никто не знает, как правильно грести.

Относительно самого перемещения во времени и мысли о том, что современный человек там непременно погибнет, я тоже считаю несколько наивным. Да, сложно будет. Прежде всего, городскому человеку. Но чтобы получить схожее чувство можно и не ждать изобретения машины времени, а поехать в село и пожить там жизнью действительно сельских работяг. Как будто, в современном мире нет ни кузнечного дела, нет ни ездоков на лошадях, ни тех, кто знает толк в снастях и такелаже, кто не умеет даже подоить корову. Человек — существо, которое быстро адаптируется к любым условиям и в случае необходимости сможет научиться вещам, необходимым для выживания. А здесь солдата изобразили каким-то беспомощным, который, забивая гвоздь, сломает себе ногу в четырех местах.

Повествование несколько затянуто, оттого события в конце рассказа кажутся поспешными и сумбурными.

Н-да. Рассказ — действительно — и можно и нужно использовать как точку отсчета и как шкалу оценки реалистичности целого поджанра «попаданцев». Про какие-либо особые литературные достоинства или ещё что из той же оперы — умолчу, не суть важно, ибо спорить на эту тему (или даже просто — создавать даже теоретическую возможность для спора) — по крайней мере глупо. Иная ценность — в совершенно иной плоскости — делает этот рассказ совершенно особенным и по определению самоценным, без каких-либо дополнительных аргументов.

Отсутствие традиционной «попаданческой» антуражности (в ее коммерческом понимании — для создания фантазийного фона и роста тиражей) придаёт повествованию совершенно особый оттенок. Это как точный мерный инструмент в цеху, где все и всеми ваяется «на глазок». Может оно и хорошо у кого-то, талантливо и свежо, без предварительных промеров — интуитивно, типа — дар Божий. Может быть. Только реалии процесса — вот таковы, как здесь. Без претензий на супертираж. «А-бал-ден-но» реалистично. Но..., потому и не зрелищно. Потому что — нечего тут смотреть особо, ежели «не привирать для поднятия привлекательности».

И тем не менее. Для тех, кто любит читать про попаданцев — очень пользительное чтиво. Как некая «метка взрослости» или «допуск к самостоятельному чтению»

Справедливости ради, парню просто не повезло угодить в древнюю Исландию — край дикий и народ там суровый. Мартину Пэдуэю (Да не опустится тьма) и то полегче пришлось. Все ж Византия, даже на 500 лет раньше, очаг культуры, торговли и ремесел — есть где развернуться, даже такому ботанику как Мартин, а уж вояка из современности, да с инженерным образованием, мог бы придумать что получше, чем палить вокруг из пистолета и нарываться на драку с местными. Да даже при дворе Ивана Грозного и то бы нашлось ему занятие (тот очень уважал иностранных специалистов). А тут угодил в самое средневековье (Х век) да еще в такую глушь. Не удивительно что его попаданство закончилось не успев начаться. Что характерно и сам жанр у них что-то не прижился хоть и начался куда раньше. А наших авторов видать падение империи подкосило. Иначе откуда бы взялся такой вал «спасателей СССР», «штурмовиков из будущего» и прочих альтернативных историков. Наверно и засилью ЛитРПГ можно подыскать объяснение...

Сам рассказ неплох хоть и очень уж жалким автор выставил своего героя, мол куда ему до титанов прошлого ;) по мне так все же малость сжульничал.