Дороти Л. Сэйерс «Испорченный медовый месяц»

Испорченный медовый месяц

Busman's Honeymoon

Другие названия: Медовый месяц в улье

Роман, год; цикл «Лорд Питер Уимзи»

Знаменитый сыщик лорд Питер и его не менее известная жена писательница детективных романов Гарриет Вэйн решают провести медовый месяц в загородном доме своего знакомого. Однако их планам так и не суждено было сбыться. Мало того, что хозяин дома не встретил молодоженов, как обещал, так они же еще и оказались первыми, кто обнаружил его труп в погребе его собственного дома. Но самое ужасное началось тогда, когда Гарриет и Питер поняли, что должны держаться в стороне от расследования, ведь они же единственные свидетели...

Испорченный медовый месяц
Медовый месяц в улье

Это последний роман из цикла про лорда Питера, и он же -- первый, в котором тот наконец женат, то есть к счастливому финалу приходит многолетняя история его томления по Гарриет. Поэтому книга, с одной стороны, конечно, детектив, а с другой -- некий фансервис, «обслуживание» фанаток, которым было интересно, каково Питеру и Гарриет быть женатыми. Так что доля «любовного романа» здесь весьма велика. И я не знаю, насколько теряют в понимании особенностей взаимоотношения персонажей те читатели, которые не знакомы с предыдущими книгами цикла.

Кроме того, роман представляет собой переделку комедийной пьесы, комедии положений на детективную тему, именно с этим связана чрезмерная эксцентричность поведения деревенских жителей.

В общем, не рекомендую эту книгу тем, кто не знаком с циклом о лорде Питере.

Очень неторопливый детектив. Хотя, учитывая что это последний полномасштабный детектив Сэйерс, после которого она рассталась с жанром, я ждал меньшего. Да и в предыдущем романе детективная линия была сильно разбавлена — я как то предполагал что в последнем все совсем усугубится, но нет. Отступления, конечно, есть (лорд Питер женился, и детектив превратился во что-то иное), но я боялся что их будет больше — все-таки поначалу книга воспринимается как детектив, хоть и сильно затянутый повествованием о личной жизни сыщика. Но такое бывало и у других мэтров детективного жанра. Скажем, у Карра в серии о Генри Мерривайле чуть ли не половина текста отведена не расследованию, а чудачествам Г.М.

Но вернемся к Сэйерс. После того как читателю был явлен труп, и началось расследование, отступления стали более заметно выбиваться из повествования — то есть, если у Карра эксцентричные выходки Г.М. могли скрывать в себе какие-то ключи, то отвлеченные рассуждения Сэйерс о чувствах героев совсем никак не связаны с детективной загадкой. Так что у меня не осталось чувства целостности книги. Хотя возможно это связано и с тем что читал я ее во время болезни, а в такое время что ни читай, впечатления все равно смажутся.

Детективом этот роман можно назвать, конечно, но скорее это комедия положений и любовная история. Написано смешно, нравы глубинки показаны интересно и весело, но преступление здесь так, одну восьмую повествования занимает. На рассказ.

Но книга достаточно симпатичная и занятная