Пол Андерсон «Конец пути»

Конец пути

Journey's End

Другие названия: Journeys End

На Земле он один-единственный — бесконечно одинокий мутант, телепат, способный с лёгкостью читать чужие мысли. Единственный, если не считать... ту, которая тоже обладала телепатическими способностями, прикосновение чьего разума наполняло нежностью, и о которой он ничего не знал.

© Lucy

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1957», 1957 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Seventh Series», 1958 г.

— антологию «Dark Stars», 1969 г.

— антологию «Special Wonder: The Anthony Boucher Memorial Anthology of Fantasy and Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Mind to Mind», 1971 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

— антологию «The Edge of Never: Classic and Contemporary Tales of the Supernatural», 1973 г.

— сборник «The Many Worlds of Poul Anderson», 1974 г.

— антологию «Histoires de pouvoirs», 1975 г.

— антологию «Lovers & Other Monsters», 1992 г.

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

Короли на заклание

(французский)
Lovers & Other Monsters
Going for Infinity
Mind to Mind

Ещё один представитель славного семейства рассказов о телепатии. Причем Пол Андерсон пошёл в этом вопросе несколько дальше других — его герои не только читают мысли, но и имеют доступ к памяти окружающих их людей. Но вот ведь что странно — видят они в людях на протяжении всего рассказа один сплошной негатив. Ни одной доброй, светлой мысли. ни одного хорошего воспоминания. Неужели все люди так плохи?

На да ладно, посчитаем это необходимым авторским допущением. Но когда наши герои-телепаты наконец-то встречаются и вместо радости и счастья почему-то опять зацикливаются на самых негативных воспоминаниях друг друга, это уже просто вызывает неприятие написанного — уж очень мрачным получается взгляд автора на жизнь. Такое впечатление, что писалась эта вещица в минуты самой чёрной меланхолии :).

Хотя, надо признать, вплоть до финала читается рассказ совсем неплохо, да и интрига в нём держится до самой последней страницы.

Слабый рассказ, весь минус в самой идее телепатии — здесь автор отклонился от классического понимания данной способности «читать мысли» и преподносит ее как способность моментально читать, эм, разум человека — весь его жизненный опыт и знания. Так, столкнувшись со случайным прохожим, главный герой тут же узнает чем тот сейчас занимается, что думает, как относится к окружающим, что он хорошего и плохого совершил в жизни, когда в детстве начал тайно мастурбировать и скрывать оценки от родителей. Забавно, конечно, но не правдоподобно, учитывая, что наш главный герой постоянно находится в режиме «сканирования» и должен по сути проживать чужую жизнь, пусть и в ускоренном режиме, дабы все «переварить» и осмыслить.

По-моему именно из-за этого убивается весь психологизм рассказа и после прочтения остается вопрос «что это было?», нежели рассуждения на тему «если бы я был телепатом».

Рассказ описывает тяжёлый жизненный путь телепата. Он пропитан его внутренними переживаниями и размышлениями, от чего видимо и запал мне в память.

Жестокость отца и способность видеть людей насквозь – всю их жизнь в малейших деталях при особом желании разрушила его детский образ идеи о существовании правильных людей. Но самое ли это страшное в его жизни? О нет, его гнетёт полное одиночество, ведь он не способен раскрыться не перед одним человеком из – за страха, что его заклеймят как угрозу общества и отправят на опыты. Хотелось бы верить, что он ошибается, но агрессия отца на его дар заставляет меня понять псионика. И вот в конце он встречает девушку –телепата, неужели хэппи – энд. Но финальная фраза подобна грому средь бела дня. Я считаю, что они проникли друг в друга настолько близко, что не желали больше знать друг друга. Мелкие грешки и недостатки личности, разрушавшие за годы с виду крепчайшие союзы, здесь справились за пару минут. Что ж поделаешь — люди не идеальны. Хочется верить, что они смогут смериться с несовершенством друг друга. И со временем удаться построить ту утопию, где все понимают друг друга.

Итак, одинокий телепат. Его дар — это его проклятье.

Его никто не понимает. Его никто не полюбит, его, который настоящий он. Который знает, что ты дрочил под одеялом на фотку одноклассницы, что ты ненавидел свою добрую бабушку, что ты встречаешься с женой друга... или даже просто думаешь о том, чтобы встречаться!

Но даже тотальное раскрытие, отчаянный крик «полюби меня, я отдам тебе все!» не спасет.

Потому что он все равно одинок.

Мне очень хочется верить, что это минутная ссора, и она не даст им сбежать друг от друга.

Природа умна и не наделила человека способностью к телепатии. Это качество абсолютно противоестественно для человека и автор очень акуратно подводит читателя к пониманию этой аксиомы.

Очень интересная тема. В детстве думал — вот здорово было бы уметь слышать мысли других. Потом стал думать, что не так уж это и здорово:frown: Здесь в рассказе это «не здорово», можно сказать, в квадрате: когда встречаются двое, слышащих мысли друг друга. Показалось, что концовка как-то смазана (может перевод неудачный). за это — минус 1 в оценке.