Гаррет Патмен Сервисс «Эдисоновское завоевание Марса»

Эдисоновское завоевание Марса

Другие названия: Pursuit to Mars, Invasion of Mars

Роман, год; цикл «Перри Родан», цикл «Послесловие к Уэллсу»

Первое продолжение «Войны миров» появилось в Америке спустя всего полтора месяца после выхода в свет романа Герберта Уэллса. Оно называлось «Эдисоновское завоевание Марса». В этом романе описывалось, как земляне во главе с Томасом Эдисоном предприняли контратаку против марсианских захватчиков.

Полный иллюстрированный текст книги в Gutenberg Project

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов

— цикл «Перри Родан»  >  антологию «Perry Rhodan #16: Secret Barrier X», 1972 г.

— цикл «Перри Родан»  >  антологию «Perry Rhodan #17: The Venus Trap», 1972 г.

— цикл «Перри Родан»  >  антологию «Perry Rhodan #18: Menace of the Mutant Master», 1972 г.

Эдисоновское завоевание Марса

Perry Rhodan #17: The Venus Trap
Perry Rhodan #18: Menace of the Mutant Master
Garrett P. Serviss' Science Fiction: Three Interplanetary Adventures
Edison's Conquest of Mars

Первый в истории фанфик по работе Уэллса — и далеко не самый лучший. Потому что описанные здесь марсиане не имеют ничего общего с марсианами Уэллса. Почему? не знаю. Может быть, из-за проблем из копирайтом, а может быть, автор (или иллюстратор?) решил, что он умнее Уэллса.

Марсиане Уэллса были страшные, пугающие, таинственные, загадочные; у них была богатая предыстория, и они были тщательно продуманы с научной точки зрения (разумеется, речь идет о науке конца 19 века, но все-таки).

«Эдисоновские» марсиане одновременно скучны и омерзительны.

И это все о них.

эпохальная книга с точки зрения истории жанра -- впервые -боевой космический флот(земной), шахтеры на астероидах(марсианские), дезинтегратор(эдисоновский) египетские пирамиды построенные марсианами(и сфинкс тоже), древние земляне перевезенные на марс в рабство, и масса других идей для нас привычных -- но это написано в 1898 году!

Выкинуть марсиан — и получится «Вне Земли» Циолковского. Добавить литературы — «Аэлита» А.Толстого. На редкость удобная заготовка для фантастов начала XX века, не желающих разбираться, что там имел в виду Уэллс.

Написано так просто, что интернет-переводчик справился без потерь стиля и смысла.