Пол Андерсон «Сокровища марсианской короны»

Сокровища марсианской короны

The Martian Crown Jewels

Другие названия: Драгоценности марсианской короны

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

На корабле-роботе во время перелета с Земли на Марс исчезли драгоценности марсианской короны. Межпланетный скандал неминуем, если только сыщик Сиалок не сможет отыскать пропажу в космосе, на Земле или на Марсе...

Рассказ под названием «Драгоценности марсианской короны» в переводе И. Найденкова печатался в журнале Мир приключений (Минск), № 7-9, 1997 год.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «The Science-Fictional Sherlock Holmes», 1960 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «The Misadventures of Sherlock Holmes», 1989 г.

— антологию «Обнажённое солнце», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Sci-Fi Private Eye», 1997 г.

Иные миры, иные времена
Обнаженное солнце
Иные миры, иные времена
Царица ветров и тьмы

The Science-Fictional Sherlock Holmes
1960 г.
The Misadventures of Sherlock Holmes
Sci-Fi Private Eye

После великолепной повести «Зовите меня Джо» читать «Драгоценности марсианской короны» было сущим наказанием. Детектив, построенный с грубейшими нарушениями детективного жанра. Разгадка преступления требует знания конструкции каботажных планетолётов, курсирующих между Марсом и Фобосом, а читателю об этих планетолётах не известно ничего. К тому же, автор, пытающийся писать шибко научную фантастику, ляпов делает немало. Чего стоит хотя бы краска с радиоактивной присадкой, совершенно безопасной, по словам Андерсона, которую при этом можно засечь счётчиком Гейгера на расстоянии 10 километров! А если бы при погрузке драгоценностей осуществлялось видеонаблюдение? Всё, конец рассказу. Вообще, почему погрузка драгоценностей осуществляется «в неверном освещении»? Прожектора на космодроме не нашлось? Короче, автор играет в поддавки сам с собой и успешно эту партию выигрывает. Проигрывает один читатель.

Пожалуй единственное достоинство рассказа — его малый размер — менее 20 страниц. Похоже на наши детективные фельетоны. Нагромождены придуманные без особой оригинальности детали, жители Марса изображены птицами — какие птицы в разреженной атмосфере четвертой планеты? Как и положено, преисполненный чувства собственного достоинства детектив, задает малопонятные вопросы, смысл которых в конце несколько проясняется. Особо любящие детективы читатели могут прочесть и это, ничего ужасного, в любом смысле, в рассказе нет. А если вы не любите детективы — то читать незачем.

Рассказ забавный, но к сожалению, не более. Отсылки к Шерлоку Холмсу забавны, мне особо понравился барельеф :), но детективная составляющая откровенно слаба.

Интересный синтез детектива и фантастики. Мне очень понравились слова марсианина-сыщика: Только мозг имеет значение, покрыто ли снаружи его вместилище перьями, волосами или костяными пластинками. Эта идея находит отражение и в других рассказах Пола Андерсона.

Но как детектив это произведение слабовато.

Ироническая детективная фантастика, марсианин в образе Шерлока Холмса, загадка запертой комнаты; легкое, доставляющее удовольствие чтение.

Вместо того чтобы изощряться в выдумывании инопланетного сыщика со странными манерами и заковыристыми методами расследования, автор дает ему лишь необычную внешность, а в остальном уподобляет Шерлоку Холмсу. Приятный ход, даже вызвавший некоторую ностальгию. А вот способ похищения мне показался не очень логичным — думаю, у преступника не было гарантии, что драгоценности не потеряются «по дороге».

Любопытный рассказ! Птицеголовый пернатый сыщик Шиалох — это марсианский Шерлок Холмс. Тоже курит трубку, играет на марсианском струнном инструменте и применяет дедуктивный метод! Только у него три глаза и нет Ватсона. Все выглядит очень забавно для тех, кто помнит рассказы о Великом английском сыщике. :glasses:

Классический сюжет о пропаже из «запертой комнаты».

К сожалению, концовка мне не понравилась. Несколько притянуто.