Аркадий и Борис Стругацкие «Беспокойство»

Беспокойство

Другие названия: Улитка на склоне — I; Беспокойство (Улитка на склоне — 1)

Повесть, год (год написания: 1965)

Планета Пандора покрыта густым, загадочным, непонятным лесом. На краю обрыва сидит прославленный звездолетчик Леонид Горбовский, который понимает, что человечество, достигнув Полдня, зашло в тупик. Люди не готовы ко встрече с чем-то по-настоящему Чужим.

А тем временем Атос-Сидоров, попавший в лес из-за аварии, пытается выбраться «к своим». Но прежде ему нужно понять, что же происходит в лесу, что за война ведется против жителей деревень.

Машинопись из папки «УНС (Горбовский), 1-й вариант».

Данный вариант повести был написан в 1965 году (зафиксированная в рабочем дневнике дата окончания работы — 20.03.1965), но отвергнут авторами. Повесть была существенно переработана, причём наиболее радикальной переработке подверглись главы об Управлении (в частности, вместо Горбовского главным персонажем стал Перец, а какая-либо связь с Миром Полудня была устранена); главы о лесе остались практически в неизменном виде — только вместо Атоса-Сидорова главным персонажем стал Кандид. Получившийся текст стал повестью «Улитка на склоне».

В 1990 г. в специальном выпуске журнала «Измерение Ф», посвящённом юбилею Аркадия Стругацкого, состоялась первая публикация (под названием «Беспокойство») в качестве самостоятельного произведения глав о Горбовском первончального варианта повести. Этот же текст под тем же названием был опубликован в серии «Миры братьев Стругацких». Полностью исходный вариант повести впервые опубликован в 1991 г. под названием «Улитка на склоне — I» в сборнике «Третий глаз». В последующих изданиях публикуется этот же текст под названиями «Беспокойство» и «Беспокойство (Улитка на склоне — 1)»

— условный цикл «История будущего»

— журнал «Измерение-Ф. № 3», 1990 г.

— антологию «Третий глаз», 1991 г.

— журнал «Ikarie 1, 1999», 1999 г.

Третий глаз
Парень из преисподней. Беспокойство. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Трудно быть богом
Трудно быть богом
Улитка на склоне. Опыт академического издания
Жук в муравейнике
Будущее, ХХI век. Десантники
Мир Полудня
Беспокойство. Рассказы
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 9. 1965
1964-1966. Хищные вещи века. Беспокойство. Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан
Второе нашествие марсиан. Беспокойство

2024 г.

Полное собрание сочинений. Том девятый. 1965

Безпокойство
(болгарский)
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
(немецкий)
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory

Что делать если гуманоидная цивилизация близкая землянам по духу, обречена на исчезновение, в результате прогресса иной, негуманоидной цивилизации? Как разобраться, что вообще идёт война между цивилизациями,а не имеет место явления природы, на чуждой землянам планете? Каким образом уберечь заигравшееся во всемогущество человечество от шока и ненужных смертей, когда оно осознает, что не все вопросы можно решить с помощью высокоразвитой науки и технологии? Вот основные проблемы поднятые в короткой, но ёмкой повести. В таком виде это произведение сильно отличается от \ Улитки на склоне\. Перед нами вполне связная научно фантастическая повесть, где одна линия дополняет и обогащает другую. Может она лишена абсурдисткого блеска, но несмотря на почти дословно сохранённую линию Кандида, это два различных произведения, даже в разных жанрах.

Довольно сложная для восприятия повесть. Я также, видимо не уловил сильной сюжетной линии и мне данное произведение показалось довольно скучным.

До этого прочитал «Улитку на склоне» и могу сказать следующее: несмотря на то, что глава Атоса-Кандида там практически не отличается, это два совершенно разных самостоятельных произведения. На мой взгляд «Беспокойство» идейно более целостное: линия Атоса здесь является воплощением ещё только складывающихся опасений Горбовского, его беспокойства.

«Улитка на склоне» благодаря линии Переца придаёт линии Кандида-Атоса совершенно иной смысл. Здесь нет беспокойства, здесь попеременно чередуются два спектакля единого театра абсурда. Оба спектакля между собой практически не связаны ничем, кроме жанра абсурда. Не смотря на то, что «Улитка на склоне» производит впечатление абсурда, не пытаясь донести до читателя какой-то конкретной мысли, она подталкивает читателя мыслить вообще. Мыслить не о чём-то, а мыслить обо всём. Она даёт головоломку закосневшим мозгам, пытаясь их расшевелить. А уж какое движение мозг приобретёт дальше — головоломку не волнует.

Это разные книги. «Улитка на склоне» более ёмкая, но «Беспокойство» почему-то мне понравилось больше.

В «Улитку» так и не въехала-- сплошной постмодернизм; а «Беспокойство» очень понравилось. Тяжёлая, беспокойная атмосфера передана блестяще. О бессилии человека и человеческого разума перед Природой и Вселенной (да-да, именно с большой буквы), о том, с какой лёгкостью могут быть отброшены человеческая логика и моральные ценности. О том, что когда разум бессилен, остаётся думать лишь сердцем и полагаться на него.

Горбовский великолепен. Самый душевный, умный и добрый персонаж Стругацких.

Лес — как организм. Волшебно. Оба варианта хороши, дополняют и раскрывают друг друга.

Завораживает логическая система мира на Пандоре. Страшные закономерности, необратимость событий и невозможность повлиять на свою судьбу. Один человек, или нечеловек, существо, не может ничего изменить, т.к. он/оно часть системы, которая идет вперед, жертвуя своими составляющими частями ради одной идеи. Да для системы это и не жертва, ведь все включено в круговорот энергии и вещества. Это ли движение вперед? Прогресс? Обязательно ли он позитивен для всех? В чем его признаки?

Своеобразная эволюция планеты и выход на новый уровень.

Молодцы Стругацкие! Придумали такой сложный и необычный мир, в котором только поначалу не видишь логики, но потом понимаешь, что логика там такая же как и везде, просто по-другому выражена, чем у нас :wink:

Произведение неоднозначное. Призывающее спорить. Потому, что в одних и тех же декорациях — разные персонажи (Атос-Горбовский, Кандид-Перец в Улитке без «1»). Потому, что авторы дважды размышляют о контакте с одной и той же негуманоидной «разумностью» с разных точек зрения. Опыт Горбовского против смутных ощущений Переца; вникаемость Атоса против той же у Кандида (тоже опытность, что-ли). Две попытки понять, вникнуть, решить: так ли прогрессивны завоевания леса в сравнении с утверждением: «Человек — царь природы». И что есть выбор стороны в чужой войне?

Постичь это, как достигнуть вершины холма...для улитки.

Психоделичный рассказ)))) Но очень интересный. Очень понравился диаог между Горбовским и Тойво, в конце.

Пока читала, все думала — как там, наверно, страшно и одиноко Леониду Андреевичу. Страшно от того, что никто не знает что такое этот Лес и к чему может привести контакт Леса и людей, к каким последствиям. И одиноко от того, что, кажется, он один стоит на страже. Всем остальным просто очень интересно. Это, видимо, правильно, что интересно исследовать, но почему это происходит так, нахраписто, что-ли. «Я хочу — и все, выньте и положте». А Лес хочет? Этот вопрос только Горбовского и занимает.

Хотя это дилемма, наверно, всех исследований — изучать вопреки всему, на одном «Я хочу знать» или, все-таки, изучать с оглядкой на последствия возможного открытия.

Как всегда есть вопрос, есть варианты ответов, но, вот, какой вариант правильный — указаний нет. Решать надо самим. И это правильно.

Пока прочитал только вариант «Улитка на склоне-1» («Беспокойство». )

Очень тонкое произведение. Есть некое развитие относительно Благоустроенной планеты. Тут ведь тоже в каком-то смысле биологическая цивилизация. На Леониде мы сталкиваемся с цивилизацией цели которой близки к нашим, отличны метод достижения целей. Здесь все сложнее Ни изнутри (Атос) ни снаружи (Горбовский) никак не удается ухватить нить. Кто здесь разумен. Кто с кем воюет. А если все-таки удастся понять кто и с кем, то чью сторону принять.

Очень здорово прорисована деревня. Эта часть безусловно сатирическая. Особенно понравилась «Чего, шерсть на носу, касаешься?». Я на запятые внимания плохо обращаю, так что вначале решил, что Кулак просит не трогать его шерсть на носу. В нашем мире некоторые ругательства-паразиты тоже иногда замечательно встраиваются в речь. И потрясающее открытие Атоса, почему Колченог так странно с ним разговаривает.

Все мы как дети любим опасные приключения. И нам кажется, что плохое, оно обычно происходит с кем-то другим, а не с нами. Но когда радужный и справедливый мир полдня соприкасается с диким и непонятным миром Пандоры, все переворачивается с ног на голову. Здесь не только люди ставят эксперименты над планетой, но и планета над людьми и никто не защищен от внезапной кончины. Здесь цивилизация развивается непривычным образом и легко поплатиться за стереотипное мышление. Планета, общепризнанная как охотничьи угодья, уже сама охотится, и если с утра ты был охотником, то нет гарантии, что вечером ты не станешь добычей или убийцей.

Очень здорово. Обязательно надо читать оба варианта, плюс прочитать то, что авторы писали о их создании. Чертовски интересно! :dont:

Если вы читаете литературное произведение и толком ничего не понимаете, варианта два: или лажа полная или вы действительно не поняли задумки. А если вы читаете произведение прославленного автора, то варианта тоже два: либо книга гениальна, либо вы просто еще не готовы получать от нее удовольствие. А насчет финального диалога согласен — так гармонично развить беседу двух непохожих людей у Стругацких получилось блестяще

Хорошая, но сложноватая для восприятия, повесть. Не впервые у Стругацких ставится вопрос о противостоянии разума и души, и благодаря этой борьбе человечество так слабо, но в тоже время невероятно сильно. Что было бы без этого противостояния, даже страшно представить...

Отличная повесть. Возможно, чуток небрежно и недоработанно, черновик-с, но сама задумка — просто блеск.

Заключительному диалогу Горбовского и Тойво Турнена «о мотивах спасения мира» просто цены нет, так и просится расхватать на цитаты.

глубокое произведение)) По-моему оно одно из тех, когда надо читать не торопясь, пусть даже временами медленно, обдумывая каждый обрывок. Особенно запомнились такие слова :« Бездельники! Разве для этого вас писали? Доложите, доложите-ка мне, как идёт сев, сколько посеяно? Сколько посеяно: разумного? доброго? вечного? И какие виды на урожай? А главное — каковы всходы?» Да, да, есть над чем задуматься!