Мел Одом «Чёрная дорога»

Чёрная дорога

The Black Road

Роман, год; цикл «Diablo»

Древний демон Кабраксис предпринимает новую попытку подчинить себе мир смертных. Вселившись в тело жреца Баярда Чолика, он основывает собственную церковь и собирает последователей, совершая множество всяческих чудес (исцеление, омоложение, поиск пропавших и т.д.). Сможет ли хоть кто-нибудь остановить распространение его власти?

© Nog

— цикл «Diablo»

Черная дорога
Diablo. Черная дорога

The Black Road

Первый прочитанный роман по Diablo. Ничего сверхъестественного от него ожидать не стоит, это практически образец того, как надо писать «по правилам», чтобы получилась в меру интересная, неглупая книга, которая не заставит читателя хвататься за голову, а заставит одну за другой переворачивать страницы. Вобщем, крепкая профессиональная поделка. Создалось ощущение, что к серии Diablo роман присобачили уже после написания, слишком уж мало в нем отсылок к игровому миру и лору, а те что есть выглядят искусственно. Несмотря на это, вполне сгодится в качестве чтива в очередях, поездах и самолетах.

Книга никакого отношения, кроме двух-трех упоминаний, к Дьябло не имеет.

Сама по себе книга довольно интересная, есть продуманный ГГ, прикольно читать про его характер, про его воспоминания. Мне из всех героев больше всего понравился Райтен( капитан пиратов)

даже в демона саблю всадил
. Понравился язык, которым написана книга, есть немного остросюжетность. Классическая фантастика-боевик с классическим сюжетом.

Стандартная поделка, непонятно каким боком привязанная к Diablo. И главный герой принадлежит к числу столь любимых голливудщиками образов: до поры до времени квасит по тавернам, вспоминая погибших друзей и трудное детство, а потом преодолевает себя и надирает всем врагам всё, что положено в таких случаях надирать. Внимания книга не заслуживает абсолютно.

Литературная ценность книги конечно вызывает сомнения. Согласен с Nog во всем. Однако демон получился любопытный. Сама тройка первичного зла его побаиваться =) Не сказать что оригинальный взгляд на природу зла и темных сил, но в целом впечатления более положительный чем от «Кровавого наследия». Можно прочитать дабы мозг расслабился.