Дмитрий Колодан «Покупатель камней»

Покупатель камней

Рассказ об очередном безумном ученом, который ведет свою научную деятельность без соблюдения норм человеческой морали.

— журнал «Если 2005'6», 2005 г.

— антологию «Предчувствие «шестой волны», 2007 г.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.

Предчувствие «шестой волны»
Жизнь чудовищ

Если № 6, июнь 2005

Следует отметить, что это классическое оригинальное научно-фантастическое произведение, которое соответствует всем законам этого жанра.Реальные герои, достоверные характеры, оригинальная идея, увлекательный сюжет и великолепная литература. Читаешь и даже не верится, что все это написано сегодня. Одним словом произведение для обязательного прочтения и для коллекции.

Хороший рассказ о безумном ученом, сочетающий мотивы из творчества Уэллса, Лавкрафта и Сакса Ромера. Ни в коей мере не вторичный.

Остров в Южной Америке. Ученый, который уединился здесь, решил вызвать Левиафана, Зверя из Бездны.

Интересный сюжет, живые, а не картонные герои. Необычный подход и цель эксперимента.

По-моему, довольно слабо. Читая, не веришь в описанное нисколько. Неубедительно и неатмосферно.

Фактически, набор штампов:

сумасшедший вивисектор (скрывался от закона в Южной Африке, — и здравствуйте, вот он по-соседству, где в покосившейся халупе делает сложнейшие эксперименты), талантливый самоучка (склепал батисферу, неизвестно зачем, да не опробовал ни разу),ведьма-соседка...
Ужас в глазах ящериц — это уже что-то занятное. Как и демонстративно отвернувшийся краб. И глубоководные рыбы, умудряющиеся оставаться живыми на поверхности...

Очень хороший рассказ, написанный в стиле самой что ни на есть классической фантастики конца XIX — начала ХХ веков. Правда, мне герои больше напомнили кого-то из жюльверновских персонажей, но это уже не столь существенно.

Рассказ живо напоминает с одной стороны «Остров доктора Моро» Уэллса, с другой стороны — мифы о Ктулху Лавкрафта. И вот вроде бы затасканный сюжет — безумный злодей ученый пытается вызвать некое Зло, а насколько удачным получилось описание этой ситуации у автора. Возможно, помогает внимательность автора к деталям. Вот вроде бы проходной эпизод: когда один из персонажей пытается отобрать обувь у злобной собачонки, а картина так и стоит перед глазами.

Как всегда, в рассказе много диковинной живности: глубоководные рыбы, игуаны. Снова персонажи Колодана не слишком ярки и несколько схематичны. Ну и заканчивается эта история так, как и должны заканчиваться рассказы о безумных ученых. В итоге рассказ получился яркий, но неглубокий.

Не смотря на то, что произведение заявлено как дебютное, очень впечатляет.

«Покупатель камней» — самое серьёзное произведение, интонационно напоминающее ранние рассказы Балларда. Вообще это достаточно смелый аванс – сравнить с Баллардом, но то, что я прочитал, имеет всё-таки сходство с ранним Баллардом (времен сборника «Красные пески» например, да собственно идентичная и превалирующая тематика авторов — «ожидаем конец света»).