Николай Желунов, Иван Наумов «Проект «Ленин»»

Проект «Ленин»

Группе российских ученых удалось вернуть к жизни Владимира Ильича Ленина. Но окажется ли он востребованным в наши дни — сможет ли вернуться в политику и повести за собой народные массы?

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2006 г.

— антологию «Предчувствие «шестой волны», 2007 г.

Предчувствие «шестой волны»

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2006

Действительно, что произошло бы в нашей стране, если б исполнилось пророчество старого анекдота про открывшего глаза Володю Ульянова? Последствия такого события крайне сложно предсказать по двум причинам. Во-первых, население нашей страны уже довольно далеко отошло от принципов коммунизма. Большая часть населения испорчена теми самыми капиталистическими отношениями, которые так успешно критиковал Ленин и его наставники Маркс и Энгельс. Я лично сомневаюсь, что в коммунистическую пропаганду теперь кто-нибудь поверит. Потому как у нас уже было 70 лет для того, чтобы убедиться в ее полной несостоятельности. Так что поднять народ на новую революцию вождю пролетариата вряд ли бы удалось. Во-вторых, нам до сих пор неясны настоящие причины Октябрьской революции. Одни историки утверждают, что она была инициирована кайзером, чтобы «выключить» Россию из Первой мировой. Другие убеждены, что Ленин решил воспользоваться слабостью царской власти, чтобы осуществить банальный дворцовый переворот. Истины нам не узнать никогда, ибо все свидетели оного события давно на «том свете» и никаких новых фактов и свидетельств мы уже не получим. Поэтому описанную автором историю можно воспринять как очередную гипотезу «в реальных исторических лицах». И спасибо ему за то, что он не превратил ее в какой-то немыслимый фарс или абсурд, как это принято у современных графоманов от истории, а постарался оттолкнуться от вполне реальных фактов (в частности, от характера самого Ленина). В сравнении с новеллой «Ленинизм», опубликованной в предыдущем номере «Полдня», данный рассказ выглядит чуть ли не настоящим Откровением.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-гипотеза о том, что стал бы делать в современной России вновь возрожденный Ленин. Это не политика, а всего лишь констатация фактов.

Вспомнил десятки томов про попаданцев — визитёров в Иосифу Виссарионовичу, к отцу народов. Тема — буквально неугасаема, аки Феникс: как только один автор, что называется, «отстреляется» — тут же ему на смену приходит кто-то иной. А некоторые (не будем показывать пальцем) таки даже трижды проходятся по этой тематике, каждый раз все разнообразнее и сочнее формируя материал.

А что же Вождь Октября, непререкаемый авторитет партии большевиков, он — что же, почему не представлен в этих бесконечных мыльных операх? Хороший, между прочим, вопрос. Почему к Сталину «не зарастает писательская тропа», а Ленин — что называется, «в глубоком игноре»? Почему — в рамках фант-чтива — «ходоков к Сталину» — десятки и даже сотни, наверное, а к Ленину — ни одного?

Вот в этом тексте сделана некая — не очень внятная — попытка будирование темы. Совсем прямо-таки неуверенная какая-то попытка.

Нам всем — правда — этот вопрос абсолютно не интересен? То есть — совсем?

Или — что?