Иван Наумов «Гарлем — Детройт»

Гарлем — Детройт

Повесть, год

Через пару десятилетий широкое распространение получат брейн-технологии. Один человек может записать своё воспоминание, а другой — купить эту запись. Солнечный Джош торгует такими записями в Детройте. В его классе появляется новенькая девочка — Аксинья, скрывающая некий секрет.

— журнал «Реальность фантастики 2006'03», 2006 г.

— антологию «Предчувствие «шестой волны», 2007 г.

— сборник «Обмен заложниками», 2008 г.

— антологию «Хоккей с мечом», 2011 г.

Предчувствие «шестой волны»
Обмен заложниками
Хоккей с мечом
Хоккей с мечом

Реальность фантастики № 3, март 2006

Школа хулиганских детишек — это привычно из анимэ, как и хитрожопые учителя, но это всё равно тупо.

А смысла в этом описании школоты и просмотра памяти (устройство как в «киберпанке 2077) никакого. Хочу продаю, потому что моё, хочу смотрю. И почему учитель искал запись памяти тоже не сказано. Глупый макгафин.

А ещё у автор проблемы биологией: «улыбнулся во все 32 зуба» — школьник лет 16 улыбнулся в 32. Алё! Зубы мудрости режутся позже!

Повесть очень понравилась. Соглашусь, пожалуй, с автором, что нынешняя политкорректность всех нас именно до такого будущего и доведёт. А что касается «технической» или, если угодно «киберпанковской», составляющей произведения то это вообще находка. Нечто подобное присутствует в «Нет» Сергея Кузнецова и Линор Горалик, но там можно было просто записывать свои ощущения и потом тиражировать их, а здесь нужно именно отказаться от кусочка своей личности. И соглашусь с предыдущим отзывом — автор действительно сумел поместить в небольшое произведение и довольно мрачную картину будущего, и первую любовь, и неслабую интригу...

Отличная история. В небольшую повесть автор сумел успешно поместить и оригинальную техническую новинку, и свое видение дальнейшего развития нашего мира, и напряженный психологический триллер, и трогательную историю о первой любви. Картины близкого будущего кажутся мне вполне вероятными и весьма логичными. Мнение автора о политкорректности и ее последствиях я вполне разделяю. Понравились герои этой истории. А больше всего впечатлили последние строчки. Действительно, эта история и должна была закончится именно так.

Забавно, кажется, опять входят в моду страшилки об ужасной жизни «за бугром». Раньше рассказывали, как у них там цветных обижают, теперь — как цветные обижают белых. И, разумеется, как раньше, так и теперь ФБР с ЦРУ обижают всех.

Рассказ тем не менее неплох, герои живые и вызывают сопереживание.