Николай Чуковский «Балтийское небо»

Балтийское небо

К 75-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА. Этот легендарный роман по праву признан одной из лучших и самых правдивых книг о Великой Отечественной войне. Будучи участником обороны Ленинграда и проведя в городе всю Блокаду Николай Чуковский – военкор в 3-м Гвардейском истребительном авиационном полку – создал потрясающе достоверное произведение материалом для которого стала сама блокадная жизнь, а героями люди, с которыми автор делил все тяготы войны в осажденном городе. Эта книга с необыкновенным мужеством и достоверностью рассказывает о тяжелейших буднях блокадного Ленинграда и летчиках авиации Балтийского флота, защищавших Дорогу жизни и небо великого города от бесчеловечных бомбежек Люфтваффе.

Знаменитый роман стал основой для одноименного фильма, которой до сих пор, несмотря на то, что с момента выхода на экраны прошло уже более полувека, остается лучшим кинематографическим произведением о Блокаде и Битве за Ленинград: история эскадрильи истребителей И-16 под командованием капитана Рассохина (блестящая роль великого Михаила Ульянова).

Годы написания 1946-1953.

Балтийское небо. Рассказы
Балтийское небо. Книга 1
Балтийское небо. Книга 2
Балтийское небо

Эта книга о жизни и смерти, о боли и голоде, но главное, она о ПОДВИГЕ! Подвиге тех, кто оборонял Ленинград (в основном рассказ ведется о летчиках), тех кто работал в городе, тех, кто нашел в себе силы выжить в блокадном городе, тех, кто пал героем и простых горожанах, тех, кто не дожил... Качественная советская проза, настоящая.