Николай Чуковский «Балтийское небо»

Балтийское небо

К 75-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА. Этот легендарный роман по праву признан одной из лучших и самых правдивых книг о Великой Отечественной войне. Будучи участником обороны Ленинграда и проведя в городе всю Блокаду Николай Чуковский – военкор в 3-м Гвардейском истребительном авиационном полку – создал потрясающе достоверное произведение материалом для которого стала сама блокадная жизнь, а героями люди, с которыми автор делил все тяготы войны в осажденном городе. Эта книга с необыкновенным мужеством и достоверностью рассказывает о тяжелейших буднях блокадного Ленинграда и летчиках авиации Балтийского флота, защищавших Дорогу жизни и небо великого города от бесчеловечных бомбежек Люфтваффе.

Знаменитый роман стал основой для одноименного фильма, которой до сих пор, несмотря на то, что с момента выхода на экраны прошло уже более полувека, остается лучшим кинематографическим произведением о Блокаде и Битве за Ленинград: история эскадрильи истребителей И-16 под командованием капитана Рассохина (блестящая роль великого Михаила Ульянова).

Годы написания 1946-1953.

Балтийское небо. Книга 1
Балтийское небо. Книга 2

Знамя № 9 1954
1954 г.

Поразительно, насколько много хороших фильмов о лётчиках и самолётах, и насколько мало книг. Да, фактически, только эта!

Единственная литературная претензия к книге – это несвязанность сюжетных линий. Они (линия Лунина, линия Сони, линия Марии Сергеевны) существуют сами по себе, они не переплетаются и даже не пересекаются, а поверхностно соприкасаются и снова разлетаются. Лишь под конец все линии сошлись (и сошлись чуть более хэппи-эндно, чем следовало бы для такой серьёзной книги).

Во всём остальном – только положительные оценки. Отсутствует пафос, которым грешат многие книги этого времени. Характеры яркие и разные, а взаимоотношения между людьми – человеческие, а не книжные. Описание и фронта, и блокады очень живые, до мурашек. Какие-то мелочи, вроде запаха гари от подожженных бомбами лесов, или могилы на холме, потом снились ночами.

И в авиации автор разобрался. Термины, жаргон, быт, техническая сторона, воздушные бои. Всё на уровне. Кроме одного. Уж слишком наши хороши… Шестёрка Ишачков раз за разом ведёт бой против сотни Юнкерсов без потерь, вчерашние курсанты совершают свою первую победу в перовом же бою и через неделю становятся асами, да и вообще вылета не обходится без сбитых Мессершмиттов. Не спорю, что всё это возможно, но в единичных случаях. А здесь это система. Сам Кожедуб чуть ли не четыре месяца летал до своей первой победы, сам Покрышкин сбивал реже, чем в каждом десятом бою… Факты упрямая вещь: в первые годы войны наша авиация тотально уступала фашистской и количественно, и качественно, и технически, и тактически. Нет, я не приуменьшаю подвиг Красной Армии, наоборот, я обвиняю в этом автора: если бы наши были так хороши, а немцы так плохи, как показал Чуковский, победа стала бы не подвигом, а закономерностью. Я же подчёркиваю: в том и величие подвига, что к 45-му году мы сумели добиться тотального превосходства там, где в 41-м тотально уступали.

Наверное, я ждала от книги слишком многого. И она действительно хороша (очень хороша!), а чем выше общий уровень, тем больнее режут глаз недостатки. Но так уж получилось, что каждый отдельный эпизод глубоко трогает, а общая картина (по крайней мере в отношении авиации) вышла неправдоподобной и оттого скучной.

Эта книга о жизни и смерти, о боли и голоде, но главное, она о ПОДВИГЕ! Подвиге тех, кто оборонял Ленинград (в основном рассказ ведется о летчиках), тех кто работал в городе, тех, кто нашел в себе силы выжить в блокадном городе, тех, кто пал героем и простых горожанах, тех, кто не дожил... Качественная советская проза, настоящая.