Борис Акунин «Не прощаюсь»

Не прощаюсь

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Приключения Эраста Фандорина», цикл «Смерть на брудершафт»

1918 год. Молодое советское государство еще лихорадит. По улицам ходят чекисты. Голод, холод и грязь расползаются по бывшим барским кварталам. А в набитых битком поездах едут в столицу бывшие купцы, вороватые гимназисты, матросы и один очень странный японец. Он хорошо говорит по-русски и везет с собой огромный тюк, в который завернут человек с мертвенно-бледным лицом, белыми волосами и аккуратными черными усиками. И этот японец, конечно же, Маса – верный слуга и друг Эраста Фандорина…

Спустя шесть лет после выхода романа «Черный город», в котором знаменитый сыщик получил пулю в голову, наконец, выходит продолжение истории. Вы узнаете о судьбе полюбившегося героя. Сможет ли он выкарабкаться и на этот раз, после трех лет пребывания в коме? И если да, будет ли это прежний Фандорин?

Последний роман о приключениях Эраста Фандорина!

9 октября 2017 года автор сообщил, что роман завершен: «Извещаю всех заинтересованных лиц, что сего 8-го числа десятого месяца 29 года эпохи Хайсэй закончил последнюю книгу серии «Приключения Эраста Фандорина». Роман должен выйти 8 февраля 2018 года — в 20-ю годовщину публикации романа «Азазель» — первой книги из цикла о приключениях Фандорина.»

1 января 2018 Борис Акунин в своём фейсбуке выложил первую главу романа.

Активный словарный запас: высокий (3116 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Не прощаюсь
Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке. Часть 2

При прочтении последних вещей Акунина (последние лет десять) почему-то никак не отпускает чувство сделанности наспех... И это для меня, как для читателя, чувство неприятное. Присутствует ощущение, что мне подсовывают какой-то второсортный продукт, уже жеванную кем-то жвачку. Это в полной мере относится и к «Не прощаюсь». Это довольно слабое окончание полюбившегося всем цикла. И еще хотелось бы отметить, что у Чхартишвили не очень хорошо получается вести повествование от лица женского персонажа, во всяком случае, меня эти главы коробили.

Пора бы уже Акунину завязать со всеми этими попытками игры в Нестора-летописца и написать наконец роман о том, что его действительно интересует и аллюзии на что он вставляет в каждое свое последнее произведение, — о современной России, столь ненавистной ему, и ее неминуемой кончине, которую он, по всей видимости, так ждет, радостно потирая руки.

Последний выход на сцену Э.П.Фандорина. На мой взгляд книга получилась не столько детективная, сколько историко-приключенческая. Понравилось, как автор показывает неразбериху и хаос первых месяцев существования молодой Советской республики, затем еще более запутанную картину Гражданской войны. Акунин открывает читателю разные существующие тогда политические взгляды в виде размышлений и откровений своих героев. Один анархист, и у него черная правда. Другой большевик со своей красной правдой, белый генерал с белой, крестьянин-бунтарь с зеленой. Присутствует даже коричневая, фашистская «правда«! У каждой свои плюсы/минусы, любая достойна понимания и в то же время не избежит критики. Для меня этот анализ был особенно интересным, т.к. историю того периода я знаю слабо и преимущественно с позиции большевиков. Ведь так нас учили в советской школе образца 80-х годов. Что касается приключений главного героя Фандорина, то они традиционно захватывающие, описаны легко и увлекательно. Правда, концовка немного разочаровала:

автор завершает книжную судьбу Эраста Петровича слишком примитивно. Слабо верится, что такой продвинутый персонаж, как Фандорин, так легко и наивно попадет в ловушку, устроенную разоблаченным негодяем.

Вывод: книга понравилась, рекомендую всем поклонникам «фандориады» и цикла Смерть на брудершафт.

Легко и изящно описывает Акунин приключения Фандорина в XIX веке. Увы, наступает век XX и тяжело и натужно приходится Фандорину разбираться с наваливающимися на него проблемами. Понять автора можно: с одной стороны устал он от Эраста Петровича, а с другой Эраст Петрович человек из XIX века и, попав в XX никак не может приспособиться к изменившейся обстановке. Так что пойду после «Не прощаюсь» перечитаю «Статского советника». Стоят у меня на полке 15 томов фандоринских приключений, приятно время от времени перечитать легкий и изящный текст

1. Легко и увлекательно.

2. Но, в основном, не про Фандорина, а про Романова.

3. Как-то совсем уж просто автор слил Эраста.

4. Придётся теперь СМЕРТЬ НА БРУДЕРШАФТ читать — первая, мегаобъёмная вещь про Романова. Цикл из 10 немаленьких повестей...

5. Скачал и посмотрел полторы серии из 5-серийного фильма АДЪЮТАНТ ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА, произведения, которое прямым текстом цитирует Акунин. Любимый фильм митьков, если что — «ты фитилёк-то прикрути, коптит»... Сложно смотреть — качество ужасное, рожи у всех одинаковые, но, в принципе, интересно.

6. Акунин, не мудрствуя лукаво, изменяет в именах исторических персонажей 1-2 буквы. Заенко — Саенко, Саввинов — Савинков, Гай-Гаевский — Май-Маевский, Кольцов — Макольцев, Воля — Волин и т.д.

7. Много читал вики про события 19-го года на Юге России.

8. Немножко жалею, что цикл про Фандорина завершён.

9. (ОТЛИЧНО)

Логичный выбор автора для окончания эпопеи. Таким как Фандорин — благородным мужам — не место в современном мире, по крайней мере в отдельно взятой стране. Зло — глобально — торжествует. И месть Масы уже ничего не изменит. По ходу развития сюжета очевидно, что Акунин торопился покончить с этой историей. Отсюда и слишком явная отсылка к «Адьютанту...» и воскрешение теней прошлого, и банально-стандартые картинки гражданской войны.

И финал карьеры Фандорина — зеркальный по отношению к началу — синие мундирчики и бомба ... Красивый ход, но обидно за Фандорина, что так легко купился.

Однако же изящный слог по-прежнему изящен )). Стоит прочтения.

Новый роман о знаменитом сыщике на фоне постреволюционной России.

В конце предыдущей серии «Черный город» Эраст Фандорин был сражен выстрелом в голову, так что оставалось мало сомнений, что роман последний, но Борис Акунин не тот человек, который с легкостью откажется от легких денег.

Выстрел в голову Фандорина не убил, а лишь ввел в кому на 4 года. Его славный помощник и друг Маса заботился о своем господине, возил по докторам и знахарям. И о, чудо! Прямо в поезде Самара-Москва, замотанный в ковер Эраст Петрович очнулся от долгого сна.

События прошлой книги закончились в 1914 накануне войны. Фандорин как раз хотел ее предотвратить, но не свезло. События новой книги разворачиваются в 1918, в разгар гражданской войны. Главный герой естественно офигевает от всего что он проспал, не узнает свой родной город, и поочередно разочаровывается во всех воюющих сторонах.

Акунин в интервью по случаю выхода романа сказал, что основной его деятельностью сейчас является серия «История России», а Фандорин это отдушина, куда он может написать свои мысли и размышления. На мой взгляд, как детективная линия, так и исторические излияния получились крайне поверхостны. Не знаю насколько нужно быть дилетантом и далеким от всего произошедшего, чтобы восхититься книгой, но с другой стороны вновь приятно увидеться с Фандориным. Как же все сложно...

Этот отзыв, целиком, будет огромным жирным [b]«спойлером»[/b], поэтому читайте его, либо если вы прочли книгу, либо если вообще не собираетесь её читать.

Начну с конца. После прочтения романа вспомнился, будь он неладен, недавно прочитанный «Гиперион» Д. Симмонса, а именно — история Мартина Силена c его «Умирающей землёй». Похоже, что у Чхартишвили сложилась аналогичная ситуация с «Фандориниадой». Ему надоело писать бесконечный сериал, но издатель/читатель требуют и ему, по каким-то причинам, приходится продолжать. Но, подобно тому же Силену, он всё же изыскивает возможность освободиться от этой повинности и, с треском, завершить ненавистную эпопею. И именно поэтому он делает «контрольный выстрел». Причём, если в «черном городе» можно было допустить, что даже этакого Джеймса Борна, всё таки можно обмануть и убить, то здесь всё сделано гораздо топорнее. Эта сцена, с инженером не дающим проверить работоспособность ручного тормоза, с двусмысленными напутственными словами главного антагониста — ну просто феерия глупости со стороны сверх-человека с гениальными дедуктивными способностями. Если только не расценивать это, как разновидность сэппуку или... В конце сообщается, что, дескать, останков не нашли. Что это? Ниточка, на случай если вдруг автору станет голодно?

Теперь о хорошем — книга как и все остальные из серии читается легко и непринуждённо. Воображение живо рисует кинематографичную картинку. Скуки, при прочтении, не возникает. Довольно бодрый шпионско-детективный экшОн. Про характеры героев и про самих героев рассуждать смысла нет, кому-то какие-то понравятся больше, кому-то меньше. По моемУ, ни разу не скромному, мнению — Мона самый отвратительный персонаж в книге. Я даже надеялся, что главным негодяем окажется именно она. Вот это был бы поворот, которого так не хватает этому произведению, чтобы стать больше, чем «бодрый шпионско-детективный экшОн». Было бы, как говорится, хорошо, но не было.

P.S.

Некоторые пишут вот, мол, в книге автор русофобствует на всю катушку. Я такого не увидел, в книге представленны разные точки зрения на происходящие в России, в те смутные времена, события. И основной посыл, как многие уже писали, что не важно на какой стороне человек, главное — плохой он или хороший [s]или злой[/s].