Борис Акунин «Не прощаюсь»

Не прощаюсь

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Приключения Эраста Фандорина», цикл «Смерть на брудершафт»

1918 год. Молодое советское государство еще лихорадит. По улицам ходят чекисты. Голод, холод и грязь расползаются по бывшим барским кварталам. А в набитых битком поездах едут в столицу бывшие купцы, вороватые гимназисты, матросы и один очень странный японец. Он хорошо говорит по-русски и везет с собой огромный тюк, в который завернут человек с мертвенно-бледным лицом, белыми волосами и аккуратными черными усиками. И этот японец, конечно же, Маса – верный слуга и друг Эраста Фандорина…

Спустя шесть лет после выхода романа «Черный город», в котором знаменитый сыщик получил пулю в голову, наконец, выходит продолжение истории. Вы узнаете о судьбе полюбившегося героя. Сможет ли он выкарабкаться и на этот раз, после трех лет пребывания в коме? И если да, будет ли это прежний Фандорин?

Последний роман о приключениях Эраста Фандорина!

9 октября 2017 года автор сообщил, что роман завершен: «Извещаю всех заинтересованных лиц, что сего 8-го числа десятого месяца 29 года эпохи Хайсэй закончил последнюю книгу серии «Приключения Эраста Фандорина». Роман должен выйти 8 февраля 2018 года — в 20-ю годовщину публикации романа «Азазель» — первой книги из цикла о приключениях Фандорина.»

1 января 2018 Борис Акунин в своём фейсбуке выложил первую главу романа.

Активный словарный запас: высокий (3116 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Не прощаюсь
Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке. Часть 2

Логичный выбор автора для окончания эпопеи. Таким как Фандорин — благородным мужам — не место в современном мире, по крайней мере в отдельно взятой стране. Зло — глобально — торжествует. И месть Масы уже ничего не изменит. По ходу развития сюжета очевидно, что Акунин торопился покончить с этой историей. Отсюда и слишком явная отсылка к «Адьютанту...» и воскрешение теней прошлого, и банально-стандартые картинки гражданской войны.

И финал карьеры Фандорина — зеркальный по отношению к началу — синие мундирчики и бомба ... Красивый ход, но обидно за Фандорина, что так легко купился.

Однако же изящный слог по-прежнему изящен )). Стоит прочтения.

Не говори с тоской, их нет... После Нефритовых четок на протяжении двенадцати лет фандоринская серия хирела, и вот итоговый роман получился проходным. Это, как справедливо замечено, не детектив, а такие приключенческие странствия Фандорина со спутниками по тылам Гражданской войны. Ожидаемо, обе стороны хороши, да и «зеленые» с Махно не лучше. Один Эраст как перст, ну да и с ним все закончено. Наличие наследника, правда, оставляет хвост Акунину прямиком к Алтын-Толабасу и прочему. К слову, как подлинный коммерсант, кунин ведь труп не предъявил, а уж после фортеля оживления Эраста в дебюте возможно все. Вероятно, лет через пять сборничек рассказов из разных периодов жизни Эраста таки выдаст на гору, вангую. Зато точно не выйдет анонсированный в начале цикла роман с Распутиным, ну да и ладно.

К роману. Зарисовки быта времен гражданской войны очень стандартные, ну и зачем читать в отрыве от экшн, если есть, допустим Орфография Быкова. Занятно, что если дебютные романы серии соотносились во времени действия с трилогией про Путилина, то последний роман ближе по времени к Казарозе того же Юзефовича, с которым фандориана по качеству текста и литературным достоинствам несравнима. Увы, несравним этот роман и с более энергичными ранними романами цикла. Автор реанимировал Варвару из Гамбита, двойных агентов и жандармов из Статского Советника — все это тематически и ситуационно уже не раз обыграно в сериале. Евнуха вот не было — это да.

Едва ли авторские очевидные игры с второстепенной даже и не книгой , а популярным фильмом «Адъютант его превосходительства» сильно занятны — ну мелькнул там адъютант, не было бы его, тоже ничего особенного. С ноткой очевидной досады прощаюсь с серией, а все же не вижу, за счет чего этот роман автор мог улучшить. Идея. слог, мотивы — все себя изжило и тут уж грех пенять на финал.

Странно ожидать, что на протяжении всей эпопеи будут выходить произведения, равноценные по качеству. Ну, например, возьмите Шерлокиаду. Да, «Не прощаюсь» — это далеко не лучшее у Акунина по многим параметрам. Да и смысл его завязать некоторые узелки разных циклов, и, вопреки названию, попрощаться с самобытным персонажем русской литературы. Хотя, как-то мутненько это вышло, уж очень легко воскресить, если что, героя — вон красный диверсант, например, соскочил с поезда за мгновения до взрыва, что нашему ниндзя мешает? Но не хотелось бы, история завершена, хотя можно было придумать куда более достойных Фандорина смертей, чем... ах, да, типа спойлер будет.

Но почему-то каждый второй отзыв ругает акунинскую халтуру, что не совсем так — иначе бы люди не платили бы деньги за книги, которые скачать можно без труда, да и вообще можно не читать. Читают. Покупают. И есть за что. За интригу, за характеры героев, за атмосферу и декорации. Да, не высокая литература, но и не халтура.

Из новых героев просится к продолжению банкета не товарищ Романов, а Арон Воля. Из старых непонятен конец Масы. Вероятно, красивее было трагично расстаться с ним, а не выбросить как отработанный материал. Елизавета Третья и сын Фандорина не заинтересовали своим будущим, хотя к становлению мальчика в мужи хронологически подходит Вторая Мировая, но, так как Акунин увернулся и от Первой, то вряд ли у него есть на это планы.

Лично я с Фандориным прощаюсь. Не дай бог коммерческие интересы заставят родить новое «Проклятое дитя». Да и, откровенно говоря, Акунин уже не торт, повторяется в построении сюжета. Сможет перескочить на что-нибудь оригинальное — честь и хвала, нет — и ладно, след в российской беллетристике оставлен.

Вообще не хочется писать отзыв про этот роман. Обычно, после прочтения произведения остаётся много впечатлений, эмоций, положительных, или негативных. А здесь — ноль, пустота.

Скучная книга. Не нужно было воскрешать героя. Умер и умер, дело закрыто. Но, автор взял и нелепым образом оживил Фандорина. Только, вот зачем он это сделал, я не понял. Стихия, где Фандорин в своей среде — детектив. И Акунин тут мастер. Не шедевры, но очень хорошие романы. А «Не прощаюсь» — книга-недоразумение. Детектив — не детектив, исторический роман — тоже нет. Сказать, что это политический или приключенческий жанр, я затрудняюсь.

Герой не вышел — бледный, вялый, безвольный. Сюжет — на мой взгляд — слабый.

Отличный язык и стиль. Талант не пропьёшь, читаются книги Акунина, по-прежнему, легко и быстро.

А больше хвалить мне эту книгу не хочется. Она ненужная и лишняя в этой серии.

Как отлично сказал в своём отзыве “deti”, Фандорин «умер» в 1905 году, в «Алмазной колеснице».

Шедевра не получилось, чуда не произошло. И смысла никакого не было выводить Фандорина из комы, так как он ничего и не сделал по факту,

кроме ребенка

В этом романе Аунин решил свести двух любимых героев — воскресшего Фандорина и Алексея Романова, который «На брудершафт», получилась заурядная смесь чекистского романа и детектива, причем революционной подпольной романтики больше. Целая куча красных агентов в штабе Добрармии, один другого круче + к тому заговор против Деникина. Ужас. Неудивительно, что белые проиграли.

В общем, вышел случайно Фандорин из комы, пару дней побродил по революционной Москве, познакомился с анархистами, нашел одного грабителя, и с горя ушел в монастырь. Потом вышел из монастыря и двинулся на Юг в Гуляй-поле к Махно, пообщаться с практикой анархизма. По дороге претерпел положенное количество приключений, встретился с хорошими и не очень людьми, обзавелся третьей женой. потом влез таки в разборки гражданской войны, попытался кое-что исправить и погиб, надеюсь окончательно.

Романов внедрился в 18-м году в савинковское подполье и всех обезвредил. Через год внедрился к белым, разведал у них все, тоже влюбился, потерял очередную любимую, но не погиб, а выполнил свой долг до конца.

Написано однако хорошо, хотя местами на редкость поспешно, как будто автор чужую книгу пересказывал. Но есть просто очень интересные моменты, особенно про любовь Моны, дочери Варвары Сувориной из Гамбита к Фандорину. А еще там Маса влюбился и чуть в Китай не уехал — но это надо самим читать, не хочу портить удовольствие другим. Еще одна странная черта — герои все никак не могут определиться, кто им свои. Получается грустно. Так, Романов в первой московско-заговорщицкой части предупреждает преданных им, но симпатичных ему людей и выходит еще хуже. Кого предупредил, тот и гибнет, а кого следовало поймать — наоборот. И в Харькове вышла та же петрушка, что у Фандорина, что у Романова, от всей их суеты только хуже становится. Чистоплюи.

А сарказм мой вызван двумя обстоятельствами: невыносимой вторичностью чекистского сюжета (я такого в детстве начитался досыта), в котором Фандорин просто тонет. В масштабе войсковых операций, взрывов поездов и разведывательных сетей ГГ меркнет и теряется, как таракан на темной кухне. Вот погоня за террористом Грином или японскими шпионами — это его был размерчик.

Второе обстоятельство — занудное и бесплодное морализаторство. Концепция такая — благородные мужи и добрые люди есть со всех сторон, и рядом с честным Романовым и его начальником Орловым рядом маячат костоломы Дзержинского и садист Заенко. У белых та же петрушка: бескорыстные Козловский, порядочный Деникин (оба гуманисты и профессионалы), а рядом сволочь и карьерист Скукин, садист Черепов и пр. В итоге красные победили, но наверх вылезли гады.

А у Фандорина родился ребенок, а Маса отомстил за своего господина.

Таким образом, ЭНД получился далеко не ХЭППИ, а очень даже двусмысленным — что значить «Не прощаюсь»? ГГ обратно склеят из кусочков?

Что-то я не удержалась и тоже купила себе последнюю книжку про Фандорина. С этой жуткой головой на обложке. Соблазнилась форматом. Ведь когда-то детективы у Акунина получались очень неплохими. А тут вроде он их давно не писал, ну, думаю, может созрело что-то симпатичное.

Ага, щаз! Увы, Григорий Шалвович под названием «детектив» подсунул нам свой очередной плохонький и скучный псевдоисторический роман. В котором детектива нет совсем, если не считать коротенькую зарисовку на первых нескольких страницах.

Хуже того, это еще и книжка из тех, где автор так не любит всех своих героев, что даже не может определиться, кто его бесит больше, и кого пристрелить следующим. И как вишенка на торте — убогая любовная линия (нелепая до безобразия), из которой гротеск торчит, как перья из дырявой подушки.

В общем, редкий отстой. Худшая из книг про Фандорина. Не ведитесь.

Upd. Вот, пожалуй, что есть в этой книге разумного, так это местами очень точное описание женского и мужского взгляда на одно и тоже. Забавно, но верно.

Думал, что буду сильнее переживать расставание с Фандориным. Такая долгая дружба. Не верится, что больше не будет новых встреч. Но финальный роман получился вполне достойным. Но это не классическая книга об очередном этапе жизни Фандорина, как мы привыкли, это, скорее, авантюрный роман, дайджест советской революционно-контрреволюционной мифологии. Но при всей сложности структуры повествования и неподъемности темы текст получился захватывающим. Правда, я не считаю этот роман «гениальным», как он видится Дмитрию Быкову, но вполне достойным. Даже хорошо, что не «гениально» — так менее жалко расставаться с любимым героем.

Присутствует:

= встреча с героями революционной мифологии

= слабая детективная составляющая событий

= романтическая линия, которая дала возможность логически связать книги Акунина разных циклов

Отсутствует:

- «Рейхенба́хский водопа́д» и надежда, что это все-таки не конец

Книга — помесь приключений Эраста Фандорина и Алексея Романова из цикла «Смерть на брудершафт», сильно завязанная на великолепный и экранизированный труд «Адъютант Его превосходительства» (интересен вопрос с авторскими правами). На мой взгляд, эта смесь получилась хуже и первого, и второго и тем более третьего составляющего.

Для читателей-почитателей цикла ЭФ конечно приятно узнать о новых похождениях несокрушимого Эраста, но качественный уровень сего произведения резко уступает первым романам серии — детектива практически нет, зато есть политические размышления и измышления, сказочный бред про насыщенного энергией Ки супермена, псевдоисторические зарисовки о временах гражданской войны, и все ради ключевой фразы — Россия Пушкина и Тургенева никогда не существовала, эта страна — куча дерьма (Мединский, ты прав (с)), из которой надо валить — и не сказать, что неправильно приписывать автору мысли героев — такой настрой и такие мысли практически у каждого персонажа, даже и у самого ЭФ.

В общем, сюжет вышел блеклым, а пропаганда — явной, хотя как раз история и доказала, что стоит России освободиться от Мединских и подобных ему, как сразу страна становится чище.

Новый роман о знаменитом сыщике на фоне постреволюционной России.

В конце предыдущей серии «Черный город» Эраст Фандорин был сражен выстрелом в голову, так что оставалось мало сомнений, что роман последний, но Борис Акунин не тот человек, который с легкостью откажется от легких денег.

Выстрел в голову Фандорина не убил, а лишь ввел в кому на 4 года. Его славный помощник и друг Маса заботился о своем господине, возил по докторам и знахарям. И о, чудо! Прямо в поезде Самара-Москва, замотанный в ковер Эраст Петрович очнулся от долгого сна.

События прошлой книги закончились в 1914 накануне войны. Фандорин как раз хотел ее предотвратить, но не свезло. События новой книги разворачиваются в 1918, в разгар гражданской войны. Главный герой естественно офигевает от всего что он проспал, не узнает свой родной город, и поочередно разочаровывается во всех воюющих сторонах.

Акунин в интервью по случаю выхода романа сказал, что основной его деятельностью сейчас является серия «История России», а Фандорин это отдушина, куда он может написать свои мысли и размышления. На мой взгляд, как детективная линия, так и исторические излияния получились крайне поверхостны. Не знаю насколько нужно быть дилетантом и далеким от всего произошедшего, чтобы восхититься книгой, но с другой стороны вновь приятно увидеться с Фандориным. Как же все сложно...

Прочитана завершающая книга цикла произведений о Эрасте Петровиче Фандорине.

Мы живем в наших детях.

Наверное, и Эраст Фандорин по-настоящему жил в своем сыне, штабс-капитане Рыбникове.

Пока был жив сын Мидори Сан, жил и Фандорин.

Мой ловец стрекоз,

О, как же далеко ты.

Нынче забежал.

Это хокку из «Алмазной колесницы» Акунина стало надгробной эпитафией самому Эрасту Петровичу. После «Алмазной колесницы» Фандорин становится плоским и неинтересным. Ни спасает ничего. 5 книг созданных за 16 лет, в попытке реанимировать мертвеца.

Печальное и скорбное полотно тоски об ушедшем Герое.

Ни в одной из этих книг Фандорин уже не будет прежним. Ни в одной!

Он умер в 1905.

Этот отзыв, целиком, будет огромным жирным [b]«спойлером»[/b], поэтому читайте его, либо если вы прочли книгу, либо если вообще не собираетесь её читать.

Начну с конца. После прочтения романа вспомнился, будь он неладен, недавно прочитанный «Гиперион» Д. Симмонса, а именно — история Мартина Силена c его «Умирающей землёй». Похоже, что у Чхартишвили сложилась аналогичная ситуация с «Фандориниадой». Ему надоело писать бесконечный сериал, но издатель/читатель требуют и ему, по каким-то причинам, приходится продолжать. Но, подобно тому же Силену, он всё же изыскивает возможность освободиться от этой повинности и, с треском, завершить ненавистную эпопею. И именно поэтому он делает «контрольный выстрел». Причём, если в «черном городе» можно было допустить, что даже этакого Джеймса Борна, всё таки можно обмануть и убить, то здесь всё сделано гораздо топорнее. Эта сцена, с инженером не дающим проверить работоспособность ручного тормоза, с двусмысленными напутственными словами главного антагониста — ну просто феерия глупости со стороны сверх-человека с гениальными дедуктивными способностями. Если только не расценивать это, как разновидность сэппуку или... В конце сообщается, что, дескать, останков не нашли. Что это? Ниточка, на случай если вдруг автору станет голодно?

Теперь о хорошем — книга как и все остальные из серии читается легко и непринуждённо. Воображение живо рисует кинематографичную картинку. Скуки, при прочтении, не возникает. Довольно бодрый шпионско-детективный экшОн. Про характеры героев и про самих героев рассуждать смысла нет, кому-то какие-то понравятся больше, кому-то меньше. По моемУ, ни разу не скромному, мнению — Мона самый отвратительный персонаж в книге. Я даже надеялся, что главным негодяем окажется именно она. Вот это был бы поворот, которого так не хватает этому произведению, чтобы стать больше, чем «бодрый шпионско-детективный экшОн». Было бы, как говорится, хорошо, но не было.

P.S.

Некоторые пишут вот, мол, в книге автор русофобствует на всю катушку. Я такого не увидел, в книге представленны разные точки зрения на происходящие в России, в те смутные времена, события. И основной посыл, как многие уже писали, что не важно на какой стороне человек, главное — плохой он или хороший [s]или злой[/s].

Последний выход на сцену Э.П.Фандорина. На мой взгляд книга получилась не столько детективная, сколько историко-приключенческая. Понравилось, как автор показывает неразбериху и хаос первых месяцев существования молодой Советской республики, затем еще более запутанную картину Гражданской войны. Акунин открывает читателю разные существующие тогда политические взгляды в виде размышлений и откровений своих героев. Один анархист, и у него черная правда. Другой большевик со своей красной правдой, белый генерал с белой, крестьянин-бунтарь с зеленой. Присутствует даже коричневая, фашистская «правда«! У каждой свои плюсы/минусы, любая достойна понимания и в то же время не избежит критики. Для меня этот анализ был особенно интересным, т.к. историю того периода я знаю слабо и преимущественно с позиции большевиков. Ведь так нас учили в советской школе образца 80-х годов. Что касается приключений главного героя Фандорина, то они традиционно захватывающие, описаны легко и увлекательно. Правда, концовка немного разочаровала:

автор завершает книжную судьбу Эраста Петровича слишком примитивно. Слабо верится, что такой продвинутый персонаж, как Фандорин, так легко и наивно попадет в ловушку, устроенную разоблаченным негодяем.

Вывод: книга понравилась, рекомендую всем поклонникам «фандориады» и цикла Смерть на брудершафт.

Легко и изящно описывает Акунин приключения Фандорина в XIX веке. Увы, наступает век XX и тяжело и натужно приходится Фандорину разбираться с наваливающимися на него проблемами. Понять автора можно: с одной стороны устал он от Эраста Петровича, а с другой Эраст Петрович человек из XIX века и, попав в XX никак не может приспособиться к изменившейся обстановке. Так что пойду после «Не прощаюсь» перечитаю «Статского советника». Стоят у меня на полке 15 томов фандоринских приключений, приятно время от времени перечитать легкий и изящный текст

При прочтении последних вещей Акунина (последние лет десять) почему-то никак не отпускает чувство сделанности наспех... И это для меня, как для читателя, чувство неприятное. Присутствует ощущение, что мне подсовывают какой-то второсортный продукт, уже жеванную кем-то жвачку. Это в полной мере относится и к «Не прощаюсь». Это довольно слабое окончание полюбившегося всем цикла. И еще хотелось бы отметить, что у Чхартишвили не очень хорошо получается вести повествование от лица женского персонажа, во всяком случае, меня эти главы коробили.

Пора бы уже Акунину завязать со всеми этими попытками игры в Нестора-летописца и написать наконец роман о том, что его действительно интересует и аллюзии на что он вставляет в каждое свое последнее произведение, — о современной России, столь ненавистной ему, и ее неминуемой кончине, которую он, по всей видимости, так ждет, радостно потирая руки.

Редко пишу рецензии, да и сейчас я назвал бы это больше впечатлением. И оно такое, как и нужно. Нетерпеливое ожидание, перечитывание «Черного города», «Батальона ангелов», предзаказ и, наконец, командировка — книга проглочена. Конец известен заранее, «спасибо» другим рецензентам, но оттого интерес нисколько не пропал, напротив, нетерпение и оттого скорость чтения только увеличились. Понравилось. Взгрустнулось. То есть именно так, как и должно. Очень хочется поделиться рецептом чтения книг с разочаровывающимися. Неужели вы думаете, что ваши ожидания, не совпавшие с мнением автора о ЕГО герое, не о вашем, означают, что книга плоха и что автор не постарался, что ему надоел герой и пр.?! Забавно. Всем, наверно, кажется, что Э.П. — бессмертный супергерой. Но мы забываем, что Фандорин — человек со сломанной еще в молодости душой, причем сломанной неоднократно. Хорошо, что он еще не узнал, что стал невольным виновником смерти своего сына. И уже с 1905 года стало очевидно, что он постепенно «выталкивается» современной для него Россией, как нечто чуждое. Несомненно, в своих принципах и умениях Э.П. прекрасен, но для своей эпохи. В «Черном городе» ему под 60, в «Не прощаюсь» — за 60. И как бы он не был здоров телом и духом... он стал стар для своего времени. Фандорин не машина от Марвел и ДС (которые, кстати, гораздо легче избавляются от своих супермегагероев), он человек, причем более, что многие из нас сегодня. И наша цель как читателя была проста — проследить весь жизненный путь героя, но героя-человека. Не понимаю, что странного в нем в последних книгах? Он живет как живет, как задумал автор. Мне кажется, Акунин оказался более привязан к Э.П., чем мы думаем —

дважды спас его от смерти в ЧГ, пускай второй раз несколько фантастически
. Но давайте не будем забывать, что мы читаем не историческую хронику (автор нам раз за разом напоминает об этом, в том числе меня имена великих князей и т.д.), а замечательный развлекательный многотомный роман. Так развлекайтесь, наслаждайтесь историей одного (а в итоге и двух) человека! Грустите о трагической любви, о смерти, об одиночестве — это и есть то, что оставляет в нас любая книга — эмоциональную память. В общем, мое мнение простое — я пережил эту книгу, а потому мне она понравилась. А что касается рецепта — читайте книги с удовольствием, даже если автор не посоветовался с вами, что делать со своим (все-таки!!!!) любимым героем.

П.С. Странно, что недовольные не довольны обилием Романова — СНБ получилась отличной серией, герой также ломался эпохой, а в «Не прощаюсь» просто растаптывается ею. Неужели за этим можно было следить с ощущением, что «как-то многовато этого Романова и маловато блистательного Фандорина»?! Страшное время, которое мы уже считаем лишь пыльными страницами, страшные судьбы. И автор умудрился показать на фоне кровавой картинки клубок судеб совершенно разных людей, уделив кому-то больше, кому-то меньше внимания. Динозавр своего времени Фандорин отторгался Россией все последние годы, а он все наблюдал и наблюдал, понимая, что сам сделать ничего не может, но и уехать означало бы противоречить рыцарским, ниндзяцким и личным моральным принципам. Поэтому он и вырисован автором как наблюдатель, которого современные беспринципные люди просто

убрали со своего пути, когда тот стал поперек
. А Романов... вот кого по-настоящему жалко. Многократно уничтоженная любовь взамен на большевистское движение. Маса... его жаль не так, у него кое-что осталось, в отличие от Романова. ЦЕЛЬ —
вырастить Фандорина-младшего, не дать сгинуть Моне

Мне кажется, что мы еще услышим обо всех героях. Э.П. Фандорин прожил долгую, трудную, насыщенную и интересную жизнь. А мы имели удовольствие наблюдать за ней. Так что давайте поблагодарим автора за его труд!