Джеффри Арчер «Лишь время покажет»

Лишь время покажет

Only Time Will Tell

Роман, год; роман-эпопея «Хроники Клифтонов»

История Гарри Клифтона таинственна и неординарна. Как будто его ведут по жизни две противоположные силы. Светлая, земным проявлением которой выступает портовый нищий Смоленый Джек, в прошлом капитан флота. И темная, нашедшая свое воплощение в Уолтере Баррингтоне, владельце пароходной компании. Вчера сын чернорабочего в бристольских доках, сегодня ученик элитарной школы, завтра — человек с чужой родиной и чужим именем, попытавшийся таким волевым ударом разрешить узы несчастливой судьбы. «Лишь время покажет» — первый роман «Хроник Клифтонов», истории триумфов и поражений нескольких поколений одной семьи, истории, разворачивающейся на двух континентах, разделенных водами океана.

— роман-эпопею «Хроники Клифтонов»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Историческая проза (1 065 голосов)

Хроники Клифтонов. Книга 1 : Лишь время покажет

Лише час підкаже

Многообещающее начало семейной саги в лучших английских традициях. Действие происходит в 1920-30-х годах. Книга заканчивается началом Второй мировой войны. Взросление главного героя, первая любовь, тайна его рождения... Сюжет увлекательный, читается очень легко. Единственное, лично мне не хватило некоторой основательности повествования, подробностей. Сюжетная линия развивается так стремительно, что местами книга больше напоминает не роман, а пересказ романа. Поэтому пару баллов снимаю. В целом, рекомендую любителям семейных саг.