Бертрам Флетчер Робинсон «Пропавший миллионер»

Пропавший миллионер

The Vanished Billionaire

Другие названия: The Vanished Millionaire

Сайлас Дж. Форд был знаменит и очень богат. Он выехал из Лондона, арендовав старинный особняк Мьюдон-холл. Переехал туда, чтобы спокойно поработать вдали от городской суеты. И вдруг исчез...

— журнал «Mike Shayne Mystery Magazine, July 1973», 1973 г.

— антологию «Моё любимое убийство», 2014 г.

Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив

Mike Shayne Mystery Magazine, July 1973
1973 г.

Любите детективы из старинной жизни? В таких историях атмосфера для вас важнее самого расследования? Тогда « Пропавший миллионер» должен вам понравиться. Это чисто английская история (в другой стране план преступника просто не сработал бы).

Только не надо завышенных ожиданий! Автор явно играет на поле Артура Конан Дойла, но придумать своего великого сыщика ему не удалось. Ведь что нужно для такого героя? Не только блестяще раскрывать преступления. Очень желательна яркая индивидуальность. Можно играть на скрипке или выращивать орхидеи, быть старушкой из английской глубинки или русской монахиней... Да мало ли вариантов? У Робинсона расследование ведет детектив Аддингтон Пис, человек, вообще лишенный индивидуальности. Маленький рост — это еще не художественный образ.

С другой стороны, раз уж мы вспомнили Конан Дойла... В цикле о Шерлоке Холмсе хватает рассказов, намного хуже « Пропавшего миллионера». Так что все относительно.