Пол Андерсон «Каперство и репрессалии»

Каперство и репрессалии

Marque and Reprisal

Повесть, год; цикл «Гуннар Хейм»

Гуннар Хейм, бывший звездолётчик, а ныне глава преуспевающего концерна «Хеймдаль Моторс», встречает в трущобах Сан-Франциско менестреля Андрэ Вадажа, который рассказывает ему о своём бегстве с планеты Новая Европа, оккупированной межзвёздной расой Алеронов. Хейм жаждет помочь жителям Новой Европы, так как у него был роман с девушкой на этой планете, когда он лечился там от ранения. Кроме того, он воевал с Алеронами, хорошо знает их нрав и осознаёт опасность которые они представляют для человечества.

— цикл «Гуннар Хейм»  >  роман «Звёздный лис», 1965 г.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Малая форма

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1965
1965 г.

Повесть «Каперство и репрессалии» является и первой частью романа «Звёздный лис», насколько известно, на русском никогда не издавалась отдельно. Попала в шорт-лист премии Хьюго 1966.

Для справки:

«РЕПРЕССАЛИИ (ср. -век. лат. represaliae, от лат. reprehendo — удерживаю), в международном праве — принудительные меры, предпринимаемые государством в ответ на незаконные действия другого государства с целью заставить его прекратить эти действия и возместить ущерб». (Большой энциклопедический словарь).

Производит впечатление более осмысленной и целостной, чем остальные две части романа. Больше внимания уделено не приключениям Гуннара Хейма, а политической подоплёке событий.

Нельзя забывать, что повесть написана в разгар «холодной войны». Пол Андерсон был убеждённым либертарианцем и считал, что переговоры с СССР нужно вести исключительно с позиции силы. Вот и Гуннар Хейм полагает, что нельзя идти на уступки алеронам. Политический подтекст более чем очевиден.

Не вдаваясь в политику, хочу сказать, что некогда не был любителем милитаристской фантастики. Убеждён, что военным путём нельзя разрешить проблемы, можно лишь нажить новые. Отсюда и оценка.