Джон Грегори Бетанкур «Приключения Общества Нищих-любителей»

Приключения Общества Нищих-любителей

The Adventure of the Amateur Mendicant Society

Другие названия: "Общество нищих-любителей"

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Шерлок Холмс. Новые заметки доктора Ватсона», 1996 г.  >  ЛИТЕРАТУРНЫЕ "ПРИЗРАКИ"

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Новые приключения Шерлока Холмса», 1997 г.

Шерлок Холмс. Новые заметки доктора Ватсона
Новые приключения Шерлока Холмса

Тайны Шерлока Холмса. Том 1

Resurrected Holmes

Как для подражателя ШХ неплохо, но тут вынужден согласиться с предыдущем мнением по поводу «Капитала» Маркса, он здесь лишний.

Рассказ откровенно разочаровал. Прочёл в переводе Ю. Кушнир. Рассказ на основе псевдоисторической (или криптоисторической) гипотезы о тайном обществе, не демонстрирует логику размышлений Холмса в принципе. Набор заимствований из Конан Дойля о Холмсе — увлечение опиатами, игра на скрипке и использование грима при расследовании, только подчёркивают бедность авторской мысли и неспособность выдать оригинальную историю, при соблюдении всех штампов. Окончание рассказа в последних строках, запоздало, вносит мотив принадлежности редактуры оного перу Г.Дж. Уэллса и выглядит искусственным.

P.S. Рассказ, опубликованный в сборнике Майка Эшли «Новые приключения Шерлока Холмса» (http://fantlab.ru/work56527) значительно переработан + более удачный перевод Е. Осенева, в итоге рассказ стал динамичнее, избавился от потуг на стиль Г.Дж. Уэллса, видимо, ненужных длиннот и упоминаний «Капитала» Маркса. Советую читать именно эту версию.