Аркадий и Борис Стругацкие «Град обреченный»

Град обреченный

Роман, год (год написания: 1975)

Молодой советский учёный из 50-х годов Андрей Воронин, согласившись на Эксперимент, попадает в некий Город, где действует право на разнообразный труд. Он поочерёдно становится мусорщиком, следователем, редактором. У него складывается круг знакомых: люди разных национальностей и времени, из которого они попали в Город. Поворот в развитии Города станет проверкой сущности людей и связей между ними.

По ходу действия Андрею предстоит достичь Понимания: что есть Город, в чём смысл Эксперимента, кто такой Наставник, что находится за нулевой точкой.

Машинопись из папки «Чистовики». Написано в 1972–1974 гг.

Первые публикации — журнальная: Нева (Л.). — 1988. — №№ 9, 10; 1989. — №№ 2, 3; книжная: Л.: Худож. лит., 1989.

Главы из романа опубликованы в журнале «Радуга» с января по апрель 1987 г. Отрывки из романа напечатаны в журнале «Знание — сила» (№ 12 за 1987 и № 1 за 1988 гг.).

Из «Комментариев к пройденному»:

цитата
Но всё на свете имеет конец, и в июне 1969-го мы составили первый подробный план и приняли окончательное название — «Град обреченный» (именно «обречЕнный», а не «обречённый», как некоторые норовят произносить)

— журнал «Знание-сила 1988'1», 1988 г.

— журнал «Нева № 10, 1988», 1988 г.

— журнал «Нева № 9, 1988», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— журнал «Нева № 2, 1989», 1989 г.

— журнал «Нева № 3, 1989», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма

Беляевская премия, 1990 // Фантастическая книга

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (СССР, 1989)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Неанглоязычная переводная книга (СССР)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный роман (СССР)

«Катя» 2012, Российская Федерация, реж: Игорь Москвин

Хищные вещи века. — Второе нашествие марсиан. — Град обреченный
Четыре Стихии: Огонь
Люди и боги
Град обреченный. Второе нашествие марсиан
Отель «У погибшего альпиниста»
Отель «У погибшего альпиниста»
За миллиард лет до конца света
Собрание сочинений. Том седьмой
Полное собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения в одном томе
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 19. 1973
1973-1978. За миллиард лет до конца света. Град обреченный. Повесть о дружбе и недружбе
Пикник на обочине вселенной
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 19. 1973
Град обреченный. Отягощенные злом

«Знание-сила» 1/88
Нева № 9, сентябрь 1988 г.
Нева № 10, октябрь 1988 г.
Нева № 2, февраль 1989 г.
Нева № 3, март 1989 г.

Обреченият град
(болгарский)
La burgo kondamnita
(эсперанто)
Picknick am Wegesrand. Eine Milliarde Jahre vor dem Weltuntergang. Das Experiment
Hääbuv linn
Grad beznađa
(сербский)
저주받은 도시
(корейский)

Прекрасное произведение, на протяжении всего произведения существует непревзойденная атмосфера неизвестности. Сюжет разворачивается очень быстро, очень часто меняется обстановка, и в соответствии с ней меняются характер, эмоции и восприятие ГГ окружающего мира.

Незабываемое описание мистических событий (красное здание, пантеон, ...). Непревзойденные философские споры в исполнении персонажей произведения.

И просто гениальная дружба нациста, коммуниста и еврея.

Многогранное произведение, которое никогда не откроет всех своих теневых сторон. Оно как памятник достижению авторов, такие произведения не забываются и не проскакивают между делом мимо. Да, оно состоит из нескольких частей, но эти части сливаются в одно эпохальное «Град обреченный». Оно как ключик к важнейшим проблемам человечества того времени (да и нашего тоже). Но также можно сказать, что это сложное произведение, которое не все с пользой съедят, многие зубы обломают, а есть такие, которые его во вред обратят. При этом хочется верить, что оно не зря пролежало столько лет, чтобы прийти к нам и рассказать обо всех переживаниях братьев Стругацких.

Начал знакомство со Стругацкими именно с этой книги. Первое что понравилось – герои. Разброс характеров и моделей поведения в зависимости от национальности широк и каждый по-своему вызывает симпатию, будь то любопытный еврей, самоуверенный немец или смиренный китаец.

Второе – философские отступления или с участием ГГ. Не думал, что это может быть не просто не нудно, а даже увлекательно.

Но читать, на мой взгляд, следует уже после семнадцати-восемнадцати лет, чтобы вывезти из произведения полную тележку выводов :)

ОЧень сильная и умная книга. Я прочитал ее давно, лет 8 назад, а до сих пор не могу забыть свое ощущение от прочтения. Помню что где-то с месяц после прочтения я ничего другого читать не мог, настолько давило впечатление. После последних строчек сидел над раскрытой книгой несколько минут как мешком по голове стукнутый. Стругацких я читал довольно много, но эта, по-моему, одна из лучших работ у них.

Роман «Град обреченный» в моем восприятии — самая сильная вещь у Стругацких. Это , не побоюсь этого слова -ШЕДЕВР! Перечитывал этот роман с десяток раз, и каждый раз с неослабевающим интересом.

Град обреченный... Это первая книга Братьев, которую я прочел, и на данный момент моя любимейшая. Фантастика «на грани фола», одновременно четкие психологические портреты и Изя Кацман=)))

очень много слов сказано в адрес сего произведения, не берусь читать все комментарии. За редким исключением -это слова восхищения, хвалебные, добрые, умные слова, с которыми я согласна.

От себя добавлю лишь одно.Эта книга для меня образчик высшей человеческой творческой деятельности. Заставляет душу трудиться. Цепляет, царапает, переворачивает.

Ставлю высшую оценку, хотя оценить её-значит поставить в ряд с другими, чего делать не очень то хочется,ведь книга в своем роде единственная

Как всегда у Стругацких очень живые, рельефные персонажи. А вот конец мне показался слабым, может быть я его просто не понял.

Да, эта книга никогда не будет до конца открыта, вопросы и отгадки в этой книге таятся до бесконечности.

Авторы постепено раскручивают сюжет, и с каждой частью нас потресает размах произведения. Рассуждения в книге идут на очень скользкие темы того времени и я был не удивлен, прочитав историю книги, что она писалась в стол и была опубликована через много лет после написания.

В этой книге чувствуется, что авторы, которые верили в будущее коммунизма, усомнились в том комунизме, который был тогда в СССР.

Последняя финальная часть так вообще ввела меня в ступор на долгое время.

С удовольствием перечитаю эту книгу.

Гениальная книга, одна из самых любимых. Потрясающая атмосфера, великолепно выписанные герои. Если честно, даже не очень вс егда хотелось задумываться над проблемами, обозначенными в этом произведении, настолько наслаждалась этой работой, как Литературой. Притом очень кинематографичной, по-моему; я буквально в деталях вижу все мизансцены. Чрезвычайно сочно описана экспедиция в заключительной части романа. Это просто отдельный шедевр!

Для этой оценки мне 10 баллов категорически мало...

Дочитать в свое время не смог... Не мое. И сейчас вернться к ней не хочется

Ни бельмеса не понял и, как результат, книга совершенно не понравилась. При этом осознаю, что дело по всей видимости во мне. Пожалуй, стоит перечитать лет через пять.

Хорошая книга, как и все у Стругацких. Не совсем понятен конец, по крайней мере я себе его не так дорисовывал, как в аннотации. И не совсем согласен с превращением комсомольца в буржуа, скорее в высокого чиновника СССР.

Также нужно отметить хорошо выписанные характеры героев разных национальностей, китайцев, немцев, американца, японцев. Вообщем, во всех отношениях очень хорошая книга.

Есть книги, которые рекомендуют читать. А эту я бы рекомендовал перечитывать. И, желательно, не один раз...

Сложная, интересная, необычная, неоднозначная, оставляющая вопросы. поэтому 10.