Аркадий и Борис Стругацкие «Град обреченный»

Град обреченный

Роман, год (год написания: 1975)

Молодой советский учёный из 50-х годов Андрей Воронин, согласившись на Эксперимент, попадает в некий Город, где действует право на разнообразный труд. Он поочерёдно становится мусорщиком, следователем, редактором. У него складывается круг знакомых: люди разных национальностей и времени, из которого они попали в Город. Поворот в развитии Города станет проверкой сущности людей и связей между ними.

По ходу действия Андрею предстоит достичь Понимания: что есть Город, в чём смысл Эксперимента, кто такой Наставник, что находится за нулевой точкой.

Машинопись из папки «Чистовики». Написано в 1972–1974 гг.

Первые публикации — журнальная: Нева (Л.). — 1988. — №№ 9, 10; 1989. — №№ 2, 3; книжная: Л.: Худож. лит., 1989.

Главы из романа опубликованы в журнале «Радуга» с января по апрель 1987 г. Отрывки из романа напечатаны в журнале «Знание — сила» (№ 12 за 1987 и № 1 за 1988 гг.).

Из «Комментариев к пройденному»:

цитата
Но всё на свете имеет конец, и в июне 1969-го мы составили первый подробный план и приняли окончательное название — «Град обреченный» (именно «обречЕнный», а не «обречённый», как некоторые норовят произносить)

— журнал «Знание-сила 1988'1», 1988 г.

— журнал «Нева № 10, 1988», 1988 г.

— журнал «Нева № 9, 1988», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— журнал «Нева № 2, 1989», 1989 г.

— журнал «Нева № 3, 1989», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма

Беляевская премия, 1990 // Фантастическая книга

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (СССР, 1989)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Неанглоязычная переводная книга (СССР)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный роман (СССР)

««Дело о Красном здании»» 2012, Россия, реж: Анна Полякова

Хищные вещи века. — Второе нашествие марсиан. — Град обреченный
Четыре Стихии: Огонь
Люди и боги
Град обреченный. Второе нашествие марсиан
Отель «У погибшего альпиниста»
Отель «У погибшего альпиниста»
За миллиард лет до конца света
Собрание сочинений. Том седьмой
Полное собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения в одном томе
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 19. 1973
1973-1978. За миллиард лет до конца света. Град обреченный. Повесть о дружбе и недружбе
Пикник на обочине вселенной
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 19. 1973
Град обреченный. Отягощенные злом

«Знание-сила» 1/88
Нева № 9, сентябрь 1988 г.
Нева № 10, октябрь 1988 г.
Нева № 2, февраль 1989 г.
Нева № 3, март 1989 г.

Обреченият град
(болгарский)
La burgo kondamnita
(эсперанто)
Picknick am Wegesrand. Eine Milliarde Jahre vor dem Weltuntergang. Das Experiment
Hääbuv linn
Grad beznađa
(сербский)
저주받은 도시
(корейский)

Понравилось. Хотя читается конечно не везде легко. И главы достаточно разные, объединенные главными героями и «Эксперимент есть Эксперимент».

Интересно, что попав в Град из достаточно трудного военного или послевоенного (холодная война и шпиономания) времени, главные герои верят в то, что Наставники товарищи положительные. Особенно это чувствуется в Андрее. Он искренне верит, что Эксперимент это шаг к светлому будущему. А светлое будущее — это дело Сталина и коммунизм.

Возможно Андрею было проще, потому что жизнь из которой он попал в Град была очень тяжелой. И вера в то что чем хуже ты живешь сегодня, тем лучше будешь жить завтра в нем была очень сильна. Я пока читал эту главу, про очереди, про отсутствие нормальных продуктов в гос. магазинах и одновременно отказе мэрии закупать продукты у фермеров думал, за что же можно любить 70е и 80е.

Идея убрать языковый барьер и посмотреть что получится интересная. Во-первых она одна из самых фантастических. А во-вторых это очень интересно как общаются между собой люди разных культур, но на одном языке. Тут мне кажется раскрыть тему не совсем получилось. Заявкой были раздумья Андрея об общении с дядей Юрой.

Первая глава оставляет тягостное ощущение. Эксперимент типа, а что еще человек может выдержать.

Во второй главе Антон получил власть и информацию. Он все также верит в светлое будущее. Но теперь он знает, что у светлого будущего есть враги. А за это светлое будущее надо драться, а если надо для дела, то запытать до полусмерти одного из лучших друзей. И поведение таинственного Наставника Андрея становится совсем непонятным.

В дальнейшим обстановка в городе нагнетается. И Андрей оказывается на пике оппозиционной прессы. Как легко смена рода деятельности тут меняет психологию. Погасшее солнце потрясающий подарок радикальной оппозиции. Сложно поверить, что у Наставников просто произошла авария. Очень сильный момент принятие решения чего сжигать.

В главе Советник Андрей с Сельмой действительно становятся то ли немецкими буржуа, то ли советской номенклатуры. И нечего им уже не хочется. И на Эксперимент плевать. Но наука Андрея еще волнуют, вот стоит ли из-этой дурацкой науки отправляться в рискованное путешествие.

Само путешествие получилось сложным и поучительным. Андрей познал, что такое бремя власти, когда совсем плохо. И научился любить и хотеть жить. А еще он кажется познал сущность наставников. По крайне мере становится понятнее почему у каждого был свой наставник, но общей цели у людей не было. В чем секрет падающих звезд, я, в отличии от Андрея, так и не понял. Концовка напомнила «Машину времени Уэллса». По касательной мы узнали больше, чем за весь роман. Модель мира получалась интересной, но по мне последний поступок Андрея ошибка.

Сложная, интересная, необычная, неоднозначная, оставляющая вопросы. поэтому 10.

Когда я открыла страницу, чтобы поставить оценку, я поняла, что не могу это сделать.

Потому как Град — роман вне категорий. Это трудно назвать романом — линию сюжета можно нащупать лишь под синтетикой.

И тем не менее — 10ки мало.

Каждый персонаж не просто прописан, они — живые. Живые настолько, что их недостатки воспринимаются как нечно обыденное. Собственно, люди богатые душевно тоже воспринимаются здесь как нечто обыкновенное. И тем не менее, ты начинаешь задумываться над собой.

Как же трудно описать этот роман.

Дворник Ван, пребывающий где-то между мудростью и Божеством, Изя Кацман, представляющий собой Познание, Фриц, символизирующий Власть, Сильва — Шлюха, Дональд — Неудачник, а кто же Андрей? Может быть Тот-кто-не-останется-в-хрустальном-дворце...(Кто такая Окатава — Это Та-которая-грезит:))))))) ).

Град относится к тем романам, которые закончив начинаешь читать сначала, и чем больше читаешь, тем больше вопросов!

Все слова бессмыслены, все описания являются слишком субъективным мнением для описания, но если Вы его не читали — вы неграмотный.

Он — боль, вышедшая наружу.

ОЧень сильная и умная книга. Я прочитал ее давно, лет 8 назад, а до сих пор не могу забыть свое ощущение от прочтения. Помню что где-то с месяц после прочтения я ничего другого читать не мог, настолько давило впечатление. После последних строчек сидел над раскрытой книгой несколько минут как мешком по голове стукнутый. Стругацких я читал довольно много, но эта, по-моему, одна из лучших работ у них.

Сказать честно, меня очень расстроила эта книга :( и как следствие немного отвернуло от авторов. Накручено слишком... Такое ощущение, что авторы хотели привлечь читателей количеством «непоняток». И вроде бы существовали идеи книги, но лишь в зародышевом состоянии, так и не была произведена попытка раскрыть суть. Книга хороша лишь в мелочах своих, так сказать, по второстепенной сюжетной линии, к примеру, уживание людей разных соц. групп, а также сравнение полит. систем. Я так понимаю, что данную книгу надо читать эпизодично и не пытаться выискать основную цель.

Удивительная книга. Для меня немного тяжёлая для понимания в некоторых моментах, перечитывал не один раз. После прочтения почему-то осталось лёгкое чувство недосказанности, обиженность что не раскрыли все карты в окончании... Книга очень хороша для анализа... Увидеть как меняется человек, как предаёт и меняет свои принципы и идеи... Ставлю 10!

Прочитав эту книгу «начинаешь по другому смотреть на мир», это действительно очень сильная и неоднозначная вещь, ибо после последней страницы остается больше вопросов нежели ответов.

Целью авторов было не донести «очередную фантастическую» историю, а зародить вопросы и сомнения в душах читателей. Это произведение необходимо читать на едине, делать небольшие промежутки между главами, дабы осознать прочтенное, его необходимо смаковать как дорогое старое вино, а не выпивать залпом и говорить, что не почувствовали вкуса.

Читать ее лучше в зрелом возрасте с уже сформировавшимся взгляде и окунувшись с головой в этот колодец с г**м под названием мир, а люди, которые это не почувствовали «стоят сверху и подают ведро», просто не поймут до конца это произведение. В нем огромное количество параллелей с нашим миром, в небольшой относительно общине отражается суть всего человечества; авторы недаром поместили в город все нации земли.

Это модель чистилища где человеческая душа испытав: счастье, горе, страдания, муки совести — проходит круг очищения и возрождается в новом мире — очередном круге очищения ИМХО это суть эксперимента, что бы человек испытал все и побывал на месте других людей испытал чувства и дворника и министра, а так же полицейского и революционера. И на каждом из этапов мораль и чувства ГГ меняется до неузнаваемости.

Прочитав и осознав начинаешь задумываться.., и возникают вопросы — «А что если бы ..?», «А вот я бы..!», «Я бы никогда!!!...».

Для меня это произведение — «индикатор», который помогает лучше понять самого себя, а поняв, постараться исправить лишнее.

Роман «Град обреченный» в моем восприятии — самая сильная вещь у Стругацких. Это , не побоюсь этого слова -ШЕДЕВР! Перечитывал этот роман с десяток раз, и каждый раз с неослабевающим интересом.

почти двадцать лет пролежать в столе, без малейшей надеждой на опубликование...

оказывается выдерживают не только вино, коньяки и прочие бренди...,

это только напыщенные и сиюминутные бредни, что ордой заполонили сегодня книжные витрины теряют свой смысл сразу же по прочтении (а чаще через 3-4 страницы) — им и пару месяцев нельзя в столе: предсказуемость сюжета, героев и пр., пр. «уведёт» толпа конкурентов....

что было бы с нами, читатель, приди этот Великий Роман к нам году в 1975? что стало бы с авторами — как говорят: и к бабке не ходи.

да, тогда издавали вариант «Сто лет одиночества» Маркеса», приглаженный цензурой — но это была их «бомба»,

где-то там, где шёл, и пока идёт (и даже нас уже включили в списки) Свой Эксперимент....

лучший русский роман второй половины двадцатого века именно в жанре романа ( «...не говоря уж о двадцати одном литературном жанре....»:smile:)

обсуждать, описывать, оценивать? — зачем: надо читать и перечитывать

двадцать лет он с нами: отсюда и навсегда....

Есть книги, которые рекомендуют читать. А эту я бы рекомендовал перечитывать. И, желательно, не один раз...

Прекрасное произведение, на протяжении всего произведения существует непревзойденная атмосфера неизвестности. Сюжет разворачивается очень быстро, очень часто меняется обстановка, и в соответствии с ней меняются характер, эмоции и восприятие ГГ окружающего мира.

Незабываемое описание мистических событий (красное здание, пантеон, ...). Непревзойденные философские споры в исполнении персонажей произведения.

И просто гениальная дружба нациста, коммуниста и еврея.

Эта книга волшебная. «Волшебная» — это именно то слово. Впервые я прочитал ее лет в 16 и... ничего не понял, ну просто ничего. Ругался грязно, ругался долго- как же обманули бедняжку. Поставил бы ей оценку «5» (из 10) в тот момент и с глаз долой. Второй раз «волшебство» настигло меня через пару-тройку лет и «О, да!!!» Сколько же я в ней тогда нашел, сколько было открытий. Но до конца так понять и не смог. Загадкой остались секрет «красного здания», а главное загадкой остался сам финал. И вот недавно я вновь перечитываю «Град». Все как в 16 лет, только я другой и книга тоже другая, хотя и с тем же названием. Теперь я понимаю многое: я меняюсь, я расту, да я умнею, черт возьми. Но полностью книга так меня и не отпустила. Теперь, когда у меня на руках куча интервью Авторов, когда я перечитал кучу форумов с, прямо таки, остервенелыми спорами на тему «Дак что же Изя открыл на допросе Гейгеру?» — я все еще молод, недостаточно мудр, чтобы ее просто отложить и больше не перечитывать. Нет, я вернусь к ней позже. Обязательно. Эта книга моя «лакмусовая бумажка», отражающая в цвете мой этап развития как «человека разумного». Когда я поставлю этому произведению 10 — я уже к нему не вернусь, поэтому пока «9».

Да, одно из лучших произведений, если не лучшее! С него у меня, кстати, началось знакомство со Стругатскими, да и с фантастикой вообще. Правда, в первый раз прочитав «Град» я его не понял, но атмосфера приключений и неизвесного(непознаного) захватила меня и навсегда привила любовь к замечатнльному жанру литературы — НФ. :super:

Моя любимый роман у Стругацких. Одна из тех книг после которой «кипят мозги»:eek:

Внимательно прочитав все отзывы, поймала себя на исключительно радостной мысли — мой комментарий, хоть и до безобразия на поверхности, но никому еще не пришло в голову озвучить. Значит, леплю нетленку. Не уверена, что АБС думали об этом, но на мой взгляд, эта книга — модель того, как выглядела бы Библия, имей Бог-или Б-г, чуть меньше чувства юмора. Прямые аллитерации с Вавилонской Башней, Книгой Исхода, Содомом и Гоморрой, etc... И Иосиф Кацман, своеобразный Моисей, и Красное Здание, некий аналог притчи о Страшном Суде, и земля, где жили собакоголовые-что-то вроде земель Гога и Магога, и продолжать могу до бесконечности. Не пытайтесь найти аналогии с Новым Заветом, хотя и соблазнительно, но опасно. И заканчивается роман также непонятно, как и Откровение. То-то Апокалипсис столько лет толкуют, кто во что горазд. Масштаб — да, значительно мельче, но вызывает понятное восхищение, именно поэтому не могу поставить оценку, хотя о-о-о-очень интересно. И ещё. У многих в комментах есть вопрос-кто же там герой? Рискну предположить, что все. Просто по законам социалистического реализма должны быть положительные и отрицательные, а жизнь намного интереснее...