Александр Твардовский «Дом у дороги»

Дом у дороги

1986 г.
Поэмы. Стихи
Василий Теркин. Стихотворения. Поэмы
Василий Теркин. Стихотворения. Поэмы

«Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?..»

Это, конечно, Симонова строка, но вот про один дом у одной из смоленских дорог написал свою изумительную поэму Твардовский. Его «лирическая хроника» при всей своей гениальной простоте нагружена невероятным количеством смыслов, чувств. Как в микрокосмосе здесь сконцентрированы и ужасы войны — разлука, разгром, плен, оккупация, торжество жесткого врага, угон на чужбину, кромешный ад концлагеря и рабства, и великие деяния — созидательный труд на родной земле, воспитание новых поколений свободных людей, ратный подвиг на пределе человеческих возможностей, увенчавшийся Победой.

Не знаю покамест, что думал о поэме сам автор, но мне кажется, что сейчас смысловой центр хроники в этих строках:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

.................................

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье — не в забвенье!

Нас сейчас пытаются заставить забыть, убедить, что в забвении счастье. Наркотизировать половодьем пустой информации и безудержным потребительством. Но без памяти нет человека, а без народной памяти нет народа — только податное население. Которое легко грабить, которое позволит власть имеющим предать и продать все, что можно, а что нельзя — уничтожить. Потому что не проданное не имеет цены и смысла.

И вот так получается, что «лакировщик действительности» и «сталинский прислужник» не боялся говорить о самых страшных и горьких вещах и жестких страданиях, выпавших на долю его соотечественников. А любители пруфов и неполживой Правды из обслуживающего персонала «эффективных менеджеров» стараются опьянить «мысль народную» омерзительной галиматьей. Фильмами вроде «Зоя» и «Иван Денисович», в том числе.

Твардовский даже не стал свою поэму заканчивать счастливой развязкой, которая сама напрашивается и которую ждет читатель (я, например). Борьба за мир, великий свободный труд и большая любовь — эти деяния все еще важны, востребованы, жизненно необходимы. Гениальный русский поэт зовет не к довольству и покою, а к борьбе за общее счастье.

Я с ним!