Луи Де Ружемон «Приключения Ружемона»

Приключения Ружемона

The Adventures of Louis de Rougemont, As Told by Himself

Другие названия: Новый Робинзон, Приключения Ружемона, Новый Робинзон ХIХ века; Робинзон наших дней

Молодой человек по имени Луи де Ружемон в 1863 году входит в долю экспедиции по добыче жемчуга в южной части Новой Гвинеи. В результате шторма, уничтожившего все промысловые лодки, он остаётся один на неуправляемом судне и, после долгих мытарств в океане и на крошечных песчаных косах, попадает на абсолютно неисследованную в то время часть побережья Австралии, населённую первобытными племенами аборигенов-людоедов. Луи волей случая не был сразу съеден, а смог обжиться и, используя современные знания, даже заслужить некий нешуточный авторитет среди местных. Долгие годы провёл он здесь, не имея представления, как пробраться к небольшим очагам цивилизации, находящимся от него за тысячи миль на другом конце континента и отделённых непроходимыми даже для аборигенов безводными пустынями... Дневник скитальца читается на одном дыхании, держа в сильном напряжении до последней страницы.

Первая публикация на русском языке в журнале «Природа и люди» за 1899 г.

Опубликован под названием «Робинзон наших дней» в журнале «Задушевное слово для старшего возраста» (Москва) за 1899г.

Приключения Ружемона
1899 г.
1930 г.

Новый Робинзон

Неплохая и весьма увлекательная робинзонада, написанная Луи де Ружемоном о… Луи де Ружемоне. Что это? История, которая на самом деле произошла с Генри Луи Грином, взявшим впоследствии псевдоним Луи де Ружемон, или умелая мистификация, доказательство неуемной и буйной фантазии автора?

Написано со знанием дела и весьма правдоподобно. Здесь есть и туземцы, и описание их быта, и прекрасная женщина, которая станет супругой потерпевшего кораблекрушение, страшные обряды, коротко говоря всё, что должно быть в произведении, созданном в жанре «робинзонада». Отличительная особенность — отсутствие диалогов (исключение — финал книги).

Читается легко и с заметным интересом.

Итог: 8 из 10.