Уильям Батлер Йейтс «Кельтские сумерки»

The Celtic Twilight

Сборник, год

«Кельтские сумерки» — эдакий неформальный фольклорный справочник по Ирландии. Сборник зарисовок, воспоминаний и впечатлений разных лет, в котором автор показывает чудесную и таинственную повседневность простых ирландцев. В сборнике показано отношение народа к сверхъестественному и необъяснимому.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— антологию «Irish Tales Of Terror», 1971 г.

— антологию «Witches and Warlocks: Tales of Black Magic, Old & New», 1990 г.

Кельтские сумерки

Кельтская культура пользуется заслуженной популярностью по всему миру, вдохновляя на литературные, музыкальные и художественные подвиги. Но мифология и связанная с нею эстетика — это лишь одна сторона кельтского мира. Другая сторона — это ирландская повседневность, связь древних верований и преданий с нынешней действительностью. И в «Кельтских сумерках» автор показывает эту связь. Традиционно считается, что ирландец — ревностный католик. Так и есть, но вместе с католичеством, как показывает Йейтс, гармонично уживаются вера в фэйри, языческие предания и устные дохристианские традиции. Благодаря Йейтсу Ирландия (по крайней мере в начале на рубеже 19-20 веков) предстаёт удивительной страной с оригинальным фольклором.

Собственно, ничего необычного автор не написал. Думается, в любом уголке Западного мира сохранились отголоски старинных верований, которые тесно и уже неотделимо переплелись с христианством. И в нашей стране тоже. Более того, такой симбиоз считается обыденностью и не вызывает удивления и противоречий. «Кельтские сумерки» всего-навсего повествуют о симбиозе верований в Ирландии. Что, разумеется, придаёт повествованию (а по факту, дорожным зарисовкам) особое очарование. Ирландия ведь, как-никак кельты.

Довольно интересный,до глубины пропитанный ирландской/кельтской культурой сборник рассказов (или скорее коротких зарисовок). Сколько раз в них упоминались фэйри/ши/знать я и не припомню,очень часто,и каждый раз с неизменной,едва ощутимой,поэтикой,ощущающийся в каждом слове. И после прочтения захотелось положить книгу на полку и отправиться куда-нибудь на далёкий пропитанный дымкой далёкого дождя холм,где растёт одинокий вяз и уснуть под ним,чтобы проснуться уже в подземной стране маленького народца.