Денис Новожилов «Тридевятое царство. Война за трон»

Тридевятое царство. Война за трон

Роман, год; цикл «Тридевятое царство»

Военный поход Кощея Бессмертного на княжество Василисы Прекрасной запускает цепь событий, предсказать которые заранее не мог никто. Все более загадочные и неожиданные силы вступают в затеянную игру, все туже затягивается узел противоречий, развязать который кажется уже невозможным. Кощей Бессмертный и русские богатыри, великий князь Владимир и таинственный Кот Баюн, степная орда хана Картауса, зловещий князь Даниил, легендарный купец Садко, правители загадочного Китеж-града, шамаханская царица и многие другие сходятся в начавшейся схватке, и всякий убежден, что именно ему суждено победить, ведь у каждого припрятан в рукаве свой козырь.

Активный словарный запас: низкий (2489 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Тридевятое царство. Война за трон

Бодро и интересно. Очень сильная фентези история в антураже русских сказок. Автор не боится очень неожиданніх поворотов сюжета и замечательно оперирует героями фольклера. Часть нечисти проработана так, что выглядит новой, а то что называется традиционно добавляет своего обаяния. Единственное конечно очень много героев и сюжетных линий но потихоньку пробираешся через них и становится все понятней. Правы те кто сравнивают с Игрой престолов в части обращения с героями и их судьбами, но атмосфера совсем другая, без претензии на реализм. МНе понравилось. Единственное не нужно читать сразу после Рудазовских «Преданий», многие герои имеют совсем другой окрас и привкус, но это уже личное впечатление.

«Тридевятое царство. Война за трон» весьма приятно меня удивил, хотя, я, признаюсь честно, уже и не ожидал, что авторы «Альфа-книги», конечно же, за исключением признанных мастеров, таких как Алексей Пехов, Ольга Громыко или Артем Каменистый, способны это сделать.

Первое с чем ассоциируется данное произведение — это «Та Самая Сага» от Мастера Джорджа. Все сюжетные ходы практически подчистую «слизаны» с первоисточника — вдумчивая расстановка фигур на карте будущих боевых действий; авторская безжалостность к, казалось бы, центральным действующим лицам повествования; огромное множество интриг, заговоров и тайн; масштабные сражения; великое количество персонажей и многое другое. Однако, стоит признать, что Денис Новожилов «произвёл копирование» с большим уважением и любовью к произведениям Мартина, поэтому никакого чувства отторжения во время чтения «Войны за трон» я не испытывал, а славянский антураж и изрядная доля юмора, а ещё и некоторое количество котиков, добавили роману и некоторую индивидуальность.

Что же касается персонажей произведения, то Денис Новожилов собрал «под одной крышей» не только реальных исторических личностей периода раздробленности Руси X — XIV веков, а именно в этот промежуток истории нашей страны разворачивается действие романа, но практически всех обитателей русских сказок и былин. Подобная мешанина могла превратить повествование в полную белиберду, но автору удалось не только очень грамотно совместить всех в единое целое, но и показать некоторых, знакомых нам с детства, героев с весьма неожиданной стороны.

Итог: «Игра престолов по-славянски», как мне кажется, удалась, с удовольствием продолжу знакомство с последующими произведениями цикла, надеюсь лишь на то, что Новожилов в отличии от Мартина не будет заставлять читателя ждать продолжения годами.

Это не отзыв, просто небольшой отчёт о прочитанном.

Начинается роман небольшой сказочно-научной работой о происхождении богатырей. Откуда есть, пошли и почему больше не есть, и не идут. То есть есть, но не рождаются. Почему раньше рождались и т.д.

Дальше начинается игра престолов по-славянски. Троецарствие разъединено, хотя в правителях родные брат и сёстры. Одна из сестёр — синий чулок, хоть и премудрая, вторая прекрасна, но бездумна от слова совсем, чем невыгодно отличается от королевы Мартина. Брат хочет соединить разделенные по наследству земли. Что ж, умный правитель и должен стремится объединить. И даже шанс есть. Только шанс этот — война. Чтобы понять, что вместе лучше, нужно горе, беда, Кощей в общем. Ну и Змей, с прочими сказочными злодеями. Много аналогий с сегодняшним днём, может мне так кажется, но ведь кажется же.

Быть правителем нелегко или легко. Власть есть ответственность. А иначе ты не правитель, а так, погулять вышел, вот и иди замуж, или диссертацию писать, поле тоже не паханное стоит. Работатьнадо. Советники — прекрасно, только ответственность все равно на тебе. Кому дано больше, с тех больше и спросят. Прописные в общем истины, но ведь работают.

Богатыри богатырю рознь. У них даже сила разная, да и стоят они по разные стороны. Но это к Премудрой, ей лучше знать. Радует количество котов. Кто боится мимишности, не бойтесь. Присутствует кот Учёный, чеширский, то есть почти чеширский, зато людоед, ну ещё Ягг. Кто это, догадаетесь прочитав. И сразу пойдёмте читать второй том. Игра только только начинается. И ещё не все игроки показали свои зубки.

История берендеев затронула за живое. Как быть, когда столько лет мечтаешь вернуться в то место, которое считаешь Родиной. А те, кто родились на новой земле, настолько не хотят покидать насиженное добро, что готовы убить. Страшно это.