Пол Андерсон «SOS»

SOS

SOS

— журнал «Worlds of If, March 1970», 1970 г.

— сборник «Dialogue with Darkness», 1985 г.

Worlds of If, March 1970
1970 г.

Инопланетный враг

Итак, «СОС»...

Падение уровня магнитного поля Земли и перемагничивание полюсов может привести к глобальной катастрофе и поставить человечество на грань исчезновения. Однако Конфедерация Королевств Запада и Автаркия Великой Азии по разному видят пути спасения от угрозы мирового масштаба, конфликты между ними обостряются, и исследовательская станция «Чандрасекар» на обратной стороне Луны становится внезапно эпицентром их идеологического и политического противостояния.

Даже не знаю, как говорить об этом политэкономическом трактате в форме НФ-рассказа, не затрагивая вопросы политики и экономики. Большая часть фантлабовцев считает, что фантастика всегда аполитична, даже если автор описывает предвыборную кампанию на пост президента США. Это все всегда чиста по приколу.

А пофигу! Не пойду на поводу большинства. Это конкретно произведение Пола Андерсона на 90% политическая агитка, не подразумевающая возможность дискуссии (в прямом смысле. В рассказе «наш» «эффективный менеджер» от науки затыкает рот мерзкому красному комиссару, когда тот пытается объяснить свою позицию). Капитализм — светоч человечества, красная сволочь всех хочет обратить в рабов, а шесть миллионов вьетнамцев мы убили, чтобы они не попали в коммунистическое рабство.

Ну, агитка и агитка, мало ли мы этой печатной продукции за последние тридцать лет употребили. Однако финал, очень яркий и драматичный, все выставляет в правильном свете. И показывает, кто на самом деле диктует условия, и кто рас....ит всю дискотеку, когда придет время подбить бабки. Спойлер: это будет не директор фьючерсоного фонда с Уолл-стрит.

Вот это правильное расставление точек над ё и заставляет уважать талантливого автора, который показывает, что политический плакат не обязательно доводить до блеска шершавым языком. Можно в изящной литературной форме.