Сара Зеттел «Чужаки»

Чужаки

Kinds of Strangers

На космическом корабле царит депрессия. Экипаж не видит возможности спасения, его члены один за другим кончают жизнь самоубийством.

Неожиданно, возможно, от инопланетян появляется сообщение — есть шанс долететь до Земли, прицепившись к комете. Казалось бы, возможность выжить. Но нет, в экипаже сумятица: кое-кто сомневается, что идею подали инопланетяне. Вдруг эта идея одного из членов команды и он хочет их убить?

Научная фантастика. Ренессанс

Если № 8, август 2001

Year's Best SF 5

Хороший рассказ. Эмоционально зацепило. С логикой, правда, некоторые проблемы,- за это и снизил оценку. А в остальном — все в полном порядке, включая интересный (не скажу оригинальный) сюжет и очень неплохой язык.

Писательница решила обратить внимание не на науку, а на психологию. Похвально, но в результате все сводится к тому, что кто-то покончил с собой, а кто-то помешался, считая других чужаками. Инопланетяне вообще непонятно для чего затесались в историю: если это все же хитрая придумка лидера группы, то он мог просто предложить свою идею спасения, и никакие шифровки-дешифровки не понадобились бы. Если же инопланетяне в самом деле помогли людям, то почему не сделали этого раньше и не вступили в контакт в дальнейшем? Ведь такое событие намного значительнее, чем даже спасение экспедиции.

Признаюсь, нередко нелогичность и некоторая сумбурность даже привлекают меня в произведениях. То, что сюжет не просчитан «до миллиметра», может создать большее ощущение достоверности. Здесь не тот случай. Остается порадоваться счастливой концовке.

В принципе неплохой рассказ.

Без особых достоинств, но и ругать вроде особо не за что его... С суицидом вот разве что переборщила автор, не очень правдоподобно как-то выглядело...

Сцена загарпунивания кометы с аллюзией на Мелвилла позабавила (хотя могла бы быть и поэффектнее).

Рассказ вроде бы и неплохой, но какой-то совершенно безликий, незапоминающийся. Ну, произошла авария. Ну, половина экипажа покончила жизнь самоубийством. Ну, появилась идея спасения. Всё вроде и хорошо, но очень уж натужно описано.

Стандартный сюжет рассказа — авария и поиск чудесного спасения — не одну сотню раз описан в фантастической литературе. К сожалению, автор не предложила ничего нового или по крайней мере оригинального в этой ситуации. Скучно прописанный набор поступков, который конечно заканчивается счастливым концом, и который абсолютно не увлекает.

Честно сказать, этот рассказ мог бы показаться кому-то интересным и захватывающим, но только если бы он был напечатан лет этак тридцать назад. Сейчас же событиями, описанными в рассказе, удивить и шокировать кого-либо не удастся. Отважные космические путешественники, на поверку оказывающиеся не такими уж и отважными, психическое помешательство на фоне неминуемой гибели — все это было уже много раз. А что касается их способа возвращения на землю — ну тут уж совсем сказка начинается. Слабо, очень слабо. 4 балла.