Дмитрий Лихачёв «Золотое слово русской литературы»

Золотое слово русской литературы

Статья

1952 г.
1970 г.
1972 г.

Lugu Igori sõjaretkest
1965 г.
(эстонский)

Задумав прочитать «Слово о полку Игореве» я решил читать книгу линейно, как она есть – и начал с предисловия Лихачёва. И, судя по всему, совершил ошибку.

Начать с того, что где-то четвёртую часть тут составляет, как я понял, вольный пересказ событий «Слова». Пересказ хороший, художественный, практически такой рассказ вполне неплохо читаемый, если б речи князя не были так стилизованны под стиль «Слова» (то есть приходилось перечитывать пару раз, чтоб понять, что он говорит). Это, во-первых. Во-вторых, далее автор статьи разбирает исторические реалии того времени (это было познавательно, на самом деле) и художественные особенности «Слова». При этом он приводит некоторые моменты из него, которые, если не читать само «Слово», выглядят вырванными и не всегда удаётся понять о чём речь – то есть происходит не объяснение, а наоборот какое-то запутывание. Вывод у меня один: читать эту статью ПЕРЕД «Словом» я бы не рекомендовал. Да, статья, неплохая на самом деле, есть и познавательные моменты и немало их (мне, например, понравилось про автора «Слова» и особенности этой летописи от других, как предупреждающей, летописи не о победе, а о поражении…), однако читая, мне хотелось бросить её на середине и перейти уже к самому тексту, чтобы, наконец, понять, о чём тут говорится. Такие вот дела… Очередной раз я прочитал статью-вступление (вступление!) перед произведением, и очередной раз понял, какое это гиблое дело.