Лев Дмитриев «Поэтическая жизнь "Слова о полку Игореве" в русской литературе»

Поэтическая жизнь «Слова о полку Игореве» в русской литературе

Статья, год

Слово о полку Игореве

Неплохая статья. Большой труд автора, показавшего на множестве примеров влияние «Слова» на широкий круг творческих личностей. Приведено много авторов переводов и переложений «Слова», многих авторов, в чьих произведениях видны мотивы памятника литературы (хоть автор и скромно замечает, что список этот неполный), некоторые даже отрывочно тут представлены. Отмечено так же и то, как отдельные части «Слова» выходили на первый план в разные периоды истории. Одним словом, серьёзная и кропотливая работа автора статьи, наглядно иллюстрирующая приведённые тут же слова Дмитрия Лихачёва: «Этот памятник вечно свеж. Каждая эпоха находит в нём новое и своё. Это предназначение подлинных произведений искусств: они говорят новое новому, и они всегда современны.» Плюс этот список подражаний (в древности), переложений и переводов, статей о «Слове» – наглядное доказательство влияния «Слова» на национальную культуру и творческую мысль. Хорошая статья. Не отвлекаясь на стороннее и лишнее – показательно и в рамках заданной темы.