Коллективный автор «Последнее плавание адмирала»

Последнее плавание адмирала

The Floating Admiral

Роман, год; цикл «Буриме»

Уникальный проект в истории британского детектива!

Роман, который должен стоять на полке у каждого настоящего знатока и ценителя жанра!

Первая книга из серии детективов, в написании которой принимал участие ВЕСЬ первый состав легендарного Детективного клуба — от Агаты Кристи и Дороти Л. Сэйерс до Гилберта Кита Честертона и Рональда Нокса!

Инспектору Раджу, начальнику полиции в тихом приморском городке Уинмут, нечасто приходится иметь дело с серьезными преступлениями. Но когда в лодке местного викария находят тело с колотой раной в груди, Радж решает провести расследование собственными силами. Очень скоро ему становится ясно, что дело будет нелегким, — все свидетели что-то недоговаривают, племянница жертвы исчезает при загадочных обстоятельствах, да и имя убитого оказывается под вопросом…

«Лучший способ для детективщиков посоревноваться между собой — это написать совместно книгу. Нам было весело, а уж повеселится ли читатель — не наше дело» Дороти Ли Сайерс.

«Последнее плавание адмирала» изначально было романом-игрой, внутрицеховым состязанием, профессиональной шуткой создателей Детективного клуба. Клуб был основан в 1928 году главными представителями детективного жанра — среди них были Агата Кристи, Дороти Ли Сайерс, Рональд Нокс и другие. Почти все они к этому моменту уже придумали своих пуаро, уимзи, бридонов — и находились на пике творческой активности. Первым коллективным трудом членов клуба стал свод детективных правил (1929), затем — два детективных радиосериала (1930 и 1931), следующим шагом стал роман. Условия были простые: главы писались по очереди, ход повествования и окончание романа не обсуждались, каждый должен был придумать собственную разгадку убийства, основываясь на деталях, сочиненных предыдущим автором, но не усложняя сюжет таким образом, чтобы решение предыдущего автора оказалось нереалистичным. Финал, сводивший воедино все сюжетные линии, написал Энтони Беркли, пролог — Гилберт Честертон, первый президент Детективного клуба. Альтернативные авторские разгадки убийства были даны в приложении — это был заочный спор со скончавшимся за год до выхода романа Артуром Конан Дойлем, настаивавши на том, что правильно собранные факты допускают только одну интерпретацию.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Solutions
  • Notes on Mooring of Boat
  • Counsel’s Opinion On Fitzgerald's Will

— цикл «Буриме»  >  Романы

— серию антологий «Detection Club», 1930 г.

Дом грез. Последнее плавание адмирала. Расскажи, как живешь. Звезда над Вифлеемом
Последнее плавание адмирала

1981 г.
(японский)
A Morte do Almirante
(португальский)
De dood van een admiraal
(голландский)
Whyn Nehri Cinayeti
(турецкий)
Quem Matou o Almirante?
(португальский)

Детектив скорее занятный, чем интересный. Каждый автор видел дело по-своему, поэтому в целом книга искусственная, что ли. «Не верю!». Детективная разгадка очень сложна, в ней очень много составляющих, очень много совпадений и натянутых объяснений. Конечно, в последней главе все более-менее объясняется, но все равно впечатление от книги осталось как от сложной искусственной конструкции.

Долго откладывал эту книжку (у меня на полке издание АСТ 2016-го года), и вот наконец добрался до нее. В первую очередь отмечу, что замечание редакторов АСТ, прикрепленное к задней стороне обложки: «Детективный клуб — не имеющее аналогов явление в мировой литературе» звучит явно нескромно. В нашей родной литературе тоже существовал свой детективный клуб, причем сформированный на двадцать лет раньше британского. Я имею ввиду роман коллективных авторов «Три буквы», в создании которого принимали участие такие известные мастера как Александр Куприн, Надежда Тэффи, Иероним Ясинский и др. Принцип написания в обоих случаях абсолютно одинаковый — каждый автор пишет по одной главе (или части)...

Итак, «Последнее плавание адмирала». Прежде чем читать эту книгу, полезно ознакомиться с романом «Гвен Уинн» Майн Рида, относительно недавно выпущенным издательством «Артефакт». Дело в том, что локации, в которых происходит действие этих романов — британские берега рек Уин (Уай) совпадают до мельчайших деталей. Только книга Майн Рида позволяет глубже взглянуть на окружающую природу и разобраться в особенностях течения реки...

Что касается сюжета — мой первоначальный скептицизм вообщем-то оправдался. По первым главам показалось, что авторы осторожничают друг перед другом, играя в кошки-мышки и практически не добавляя ничего существенно нового к ранее сказанному. Потом, правда, становится посложнее. Но по сути то, весь груз ответственности здесь лег на авторов первой главы (Уайтчерча) и последней (Беркли) + отчасти, но в меньшей степени — на Честертона, написавшего сумбурное предисловие. Середину книги я пролистал, чтобы быстрее узнать развязку. Из приложенных в конце книжки альтернативных решений бросается в глаза версия несравненной Агаты Кристи.

Полтора десятка писателей (Честертон, Сэйерс, Кристи, Беркли и другие) играют в литературную игру. По очереди пишут детективный роман, каждый по одной главе. Причем каждый последующий автор не имеет представления, о том как предыдущие авторы представляли развитие событий, на что должны указывать улики, найденные в предыдущих главах, как распутывать разные головоломки и т.д.

Каждый писатель сам разматывает клубок загадок, составляет свое мнение о том, как произошло преступление, и пишет свою главу опираясь на свое решение загадки. Например, если в первой главе, рядом с трупом находят шляпу викария, то авторы следующих глав должны при­думать этому объяснение. В главе, естественно не дается полное решение (иначе следующим авторам не о чем будет писать), просто описы­вается дальнейшее расследование, в соответствии с решением автора главы. Сами решения, впрочем, в книге приводятся, в приложении.

Поскольку каждый автор видит разных персонажей в разных ролях, и привносит в расследование свои элементы, к середине книги вырисо­вывается большой клубок головоломок, и решение каждого следующего автора становится все более сложным. Например решение А.Кристи, написавшей четвертую главу (в приложении) занимает чуть больше страницы, решение Д.Сэйерс (7 глава) занимает 18 страниц, а 8 глава называется «39 сомнительных пунктов».

В общем загадок в книге хватает.

После 8 главы уже меньше неразберихи с обилием улик — видимо авторы отчаялись в своих попытках объяснить все, и стали объяснять только то, что смогли. Один из них так и пишет в своем комментарии в Приложении «Мое представление о развитии событий остается весьма расплывчатым; так что пусть уж лучше кто-нибудь другой использует сочиненную мной главу для подтверждения любой версии, которую ему заблагорассудится высказать». Но в последней главе объясняется все. На это Энтони Беркли (он написал эту главу) потребовалось 58 страниц.