Василий Маханенко «Путь Шамана. Всё только начинается»

Путь Шамана. Всё только начинается

Роман, год; цикл «Мир Барлионы»

Приключения Шамана продолжаются! Дмитрий Махан, легендарный Шаман игрового мира Барлионы, благополучно отбыл срок заключения в виртуальной реальности. Одиннадцать месяцев приключений и битв в зачет восьмилетней отсидки в тюрьме -- весьма неплохая замена. Вот только Барлиона не спешила отпускать Шамана, стирая грань между двумя реальностями. Оказалось, что недостаточно просто выйти из капсулы, нужно завершить Путь…

Активный словарный запас: низкий (2471 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Путь Шамана. Все только начинается

Šamanova pomsta
(чешский)

А мне понравилось, хоть и накручено немножко, но сюжет интересный, стиль замечательный и главный герой очень хорошо сделан. Оценка 10.

В шестой книге автор демонстрирует все сильнейшие стороны умения сочинителя, он синтезирует в рамках фэнтезийного литрпг и детектив, и драму в обоих её классических проявлениях. Увлекательное развитие сюжета, хотя и действительно требуется внимательность и концентрация, чтобы не запутаться в некоторых нюансах, но читается всё равно легко и непринуждённо. Кульминация — блеск, подготовлена и разыграна гармонично.

Хах

Обещал поставить 2, если не раскроют Плинто. Раскрыли. Благодарен.

Мучает вопрос о Первожреце Лаите. Ибо

«реальный виртуал» прямо указывал на это.

Если раньше автор просто делал острые сюжетные повороты, то здесь он развернулся на полную. Двойные, а то и тройные интриги, персонажей перетасовали в совершено невообразимом порядке, ярлыки менялись с пугающей скоростью. Просто ради этого стоит почитать.

Так же я очень рад, что Махан все же отомстил. Если бы он прозрел до того, как отомстит, то я бы очень расстроился. Очень. Ну что дальше может быть? Ему надают кучу плюшек? Докопается до Создателя? Вроде бы все подошло к концу, но я уверен — автор еще сможет меня удивить.

Неделя пролетела с циклом абсолютно незаметно. Дошло до того, что спал всего несколько часов в сутки, спешил домой, чтоб почитать. Я ведь как-то и не верил особо в русских авторов. Ан могут ведь. Могут!

В общем, очень рад, что все же решился прочесть цикл.

Не могу усмирить разгоревшийся огонь в моей голове и потихоньку начинаю отходить от реальности, все больше погружаясь в Барлиону. И это действительно так, начало доходить до того, что я стал мало спать, читаю до двух часов ночи и тому подобное. Похоже пока не дочитаю все, что сейчас написано про этого шамана, то не успокоюсь.

Если кто вспомнит, то перед нами мир будущего. Мир, в котором нет войн, государство одно, в какой-то степени мир похож на утопию. И дабы добиться «мира во всем мире», государством был разработан виртуальный мир «Барлиона» в котором любой человек может делать всё. «Барлиона стала для людей местом отдыха, общения, дружбы, любви, ненависти…» Да, друзья, наконец-то мир серии «Путь Шамана» начал разделяться на реальный и виртуальный мир. Да, теперь сюжет протекает не только в фэнтезийном-виртуальном мире Барлионы, но и в реальности главного героя Дмитрия Махана. В остальном же это все та же старая, не всегда добрая Барлиона. Со своей бескрайней и разнообразной территорией и множеством населяющих её персонажей.

Главным героем книги выступает Дмитрий Махан, бывший специалист в области компьютерной безопасности, так же бывший заключенный. Насколько мы помним Дмитрия подставили, и он угодил на рудники виртуального мира Барлиона на восемь лет, но наш герой сумел выбраться все лишь спустя одиннадцать месяцев. Теперь это все тот же шаман Махан, но уже играющий по своей воле и в уютной квартире, который в любой момент может выйти из капсулы. По крайней мере так было в начале романа. А пока, Шаман Махан никуда не пропал, и ему нужно наверстывать много утраченного.

Нашего героя предали, но за то он свободен и может вернуться к нормальной жизни. Но так ли она нужна ему? У него столько осталось незавершенных дел в мире Барлионы, плюс он хочет отомстить предателю. Но для начала нужно пройти реабилитацию, как в жизни, как и в игре, а вернувшись в Барлиону понять кто друг, а кто враг и что дальше делать. Меж тем в реальности, а теперь в книги она фигурирует, к нашему герою обращается загадочный старик, который предлагает помочь в мести нашему герою.

Мне кажется в последних книгах стал заметен рост Маханенко как автора. Книги перестали быть линейными. Нас окунают в мир «подумай сам». Развязки стали не предсказуемыми. Когда читаешь то понимаешь, что интерес к книге не заканчивается, а только усиливается.

В конце же хотелось сказать, что как оказалось, данный роман задумывался автором как последний в серии. Но как мы сами видели, читая, все что до этого было задумано, уложить в последнюю книгу автору не удастся. Да если бы и удалось, то либо книга объёмом была как две, либо ее качество пострадало. И теперь зная, что эта книга не конец истории и что уже есть продолжение, я начинаю радоваться тому, что смог добраться в полном объеме до серии только теперь. А по роману «Все только начинается» могу сказать следующее. Это было был красивый и логичный финал. Дочитав его вчера в начале второго, я мог спокойно сладко уснуть, конечно же потом во сне я бегал где-то по Барлионе и пытался выполнить какие-то квесты, но то как закончилась книга мне понравилось. «9/10» — красиво, интересно, непредсказуемо.

Признаюсь честно, это не мой жанр, но шестую книгу ждал. И не зря, опять Махан в центре всех интриг и приключений. Однозначно читать! Месть – это блюдо, которое подают холодным, девиз этой части цикла. Как помним из предыдущей части, Махана просто выкинуло из Барлионы и теперь, сложив все фрагмента пазла, он беспощадно мстит всем. Динамика романа, просто зашкаливает. И вообще у автора от книге к книге становиться все лучше и лучше. Твердая 8-ка!

Ох и накрутил автор в последней книге. Если честно я уже запутался, кто там кому брат, сват, кто просто мимо проходил. Кто кого предал, хотя не предал, но хотел предать, но все же предал, хотя оказалось что он не предавал... Лучше бы ГГ снова на рудники бы отправился, ей богу. Задумка с еще одним виртуальным миром очень интересная, но читать это очень тягостно. Оценка 7 за старания и невнятную, но все же концовку этих приключений в игровом мире.

Прочитал, и вот такое мнение у меня сложилось: автор перемудрил! больше всего мне не понравилось отсутствие логики в поведении ГГ, под спойлером фраза из книги, она в общем-то не очень и спойлерит, но все же спрятал.

Не дело мне, тридцатитрехлетнему мужчине, трястись над какой-то безделушкой, словно я морально неуравновешенная семнадцатилетняя девушка. К тому же блондинка.
Вот как раз именно так махан себя и ведет! Но! если вам понравилась серия и вы люто плевались с окончания предыдущей книги, то стоит прочитать эту, хотя бы для того, чтобы немного исправить впечатление! я прочитал и не жалею, хоть это было и не самое увлекательное чтиво.

Пятая книга «Барлионы» завершилась откровенно безобразной сценой, в которой главного героя всячески унижали, предавали и демонстративно вытирали ноги. Так что шестой роман неизбежно должен был быть посвящён страшной мести шамана своим обидчикам. Ну а поскольку автор заранее объявил, что эта книга станет завершением истории, то «Всё только начинается» кроме всего прочего была призвана расставить все точки над «Ё» и дать объяснения событиям цикла.

Удалось ли Маханенко завершить историю? Только отчасти. Как я уже отмечал в отзыве на весь цикл из двух основных сюжетных линий: шахматы Кармадотна и убийство местного Тёмного Властелина только одна доведена до логического конца. Можно ли это назвать авторской удачей? Разумеется, нет. А ведь у «Барлионы» были и второстепенные линии, завершить которые автор даже и не пытался…

Дал ли Маханенко объяснения всем тем событиям, что творились с главным героем? Отчасти да, но вот как это было сделано… По мере чтения количество двойных и тройных агентов, а также количества интриг в центре которых оказался главный герой, росло как бы не в арифметической прогрессии. Венцом всего этого безобразия стала интерлюдия на последних страницах романа, в которой автор устами одного из второстепенных героев объясняет читателем, кто на самом деле был самым главным кукловодом в цикле. Этим эпизодом Маханенко фактически расписался в своей неспособности как автора дать более-менее приличное объяснение интриги. Весь этот отрывок, в котором сначала Главный Интриган рассказывает о своих мотивах, а потом убивает слушателей вызывает даже не раздражение, а какое-то чувство дискомфорта. Вам бывало неудобно, когда вы являлись свидетелем чужого позора? Когда тебя всё происходящее вроде бы и не касается, но и видеть неудачу не самого плохого и не самого безталантливого человека очень неприятно. Именно это ощущение и возникло у меня при прочтении финальной интерлюдии.

Отдельным пунктом можно помянуть отношения между главным героем и его возлюбленной. Всё случилось строго с моими худшими ожиданиями: «неожиданное» объяснение скотского поведения Анастарии в конце пятой книги в духе «она его любит, но была вынуждена притвориться, что его не любит», бесконечные метания шамана в своей неспособности определиться со своей любовью и т.д. Маханенко никогда не удавалось убедительно описать чувства героев, так что все эти терзания выглядят довольно слабо.

Итог: противоречивое и скомканное окончание цикла, который сначала обещал столь много, а в итоге скатился в откровенную посредственность. Ещё печальнее то, что не успев закончить историю о приключениях шамана, автор сел писать продолжение «Барлионы», в которой Махан по-прежнему является главным героем. И стоило ли тогда экстренно завершать цикл?

Для ЛитРпг вполне хорошо, на уровне того же Руса. Дальше пойдет критика.

Конец 5-ой книги мог быть и сильнее. «Монолог главного злодея» это слишком заезженная тема. Чего-то такого я ждал, сюжетный ход находится на своем месте.

Начиная читать 6-ую книгу подумал что это все было для того чтобы дать ему якорь, зацепившись за который он мог остаться в реальности и не сойти с ума. Не угадал, что хорошо, но вся эта история по-моему чересчур закручена. И кажется как будто автор вертит персонажами как хочет, уж слишком все кардинально меняется, да изредка к тому же не очень хороший детектив всплывает. Вирт по сюжету вроде прилично времени существует, но полиция при этом его никак не замечает (ога, а ведь целая «корпорация Феникс» существует целиком в виртуальности). ГГ говорит что если он скажет что его жизни угрожает опасность из-за этого его примут за сумасшедшего — ИМХО нестыковочка.

Оценка степени причиненного ему ущерба в общем-то порадовала, звучит она вполне трезво.

Что касается 7-ой. Конец истории с шахматами получился хорош в плане зрелищности, только градус пафосности великоват, но все же не так давит как у Руса. Не знаю почему автор «не уложился» в 6 книг, ничего принципиально нового в 7-ой я не увидел. Конец в реальности просто... ну я говорил что персонажи — марионетки? И это не про манипуляции одних персонажей другими в рамках сюжета, это как раз хорошо на мой взгляд. А вот когда автор «велит» делать персонажам что-то не раскрыв их характер это как раз напоминает кукольный театр. В вирте они почти не попадали в ситуации где надо было пожертвовать чем-то серьезным, потому и нельзя сказать что их характер раскрыт. В реальности персонажи вообще безликие, в том числе отец Анастарии и оттого конец получается... не очень хорошим мягко говоря.

Ах да, еще вспомнил этот неприятный момент — «теперь ваши способности будут действовать стандартно, нефиг недокументированными возможностями пользоваться». Только вдумайтесь как это отличается от прежней политики. И с чего бы это так вдруг все пошло? Не знаю, я не понял причин. Хотя нет, понял, автор просто очень любит ставить героя в ситуацию когда он должен преодолеть непреодолимое, это же наверное очередное испытание, как с «подтверждением квалификации» у Сирены. Слишком часто этот сюжетный ход «ты не шаман» повторяется.

«Мальчик издох»

Началась книга за здравие — наконец-то ГГ начинает хоть иногда работать верхней конечностью, а столь доставшая «любовь» ГГ оказалась циничной сволочью и этого лопуха просто использовала — честное слово до самой концовки я кайфовал, но потом... Потом началась концовка: оказывается герой реально сказку попал и никто его не кидал и сам он дурак, что обиделся и дававйвте все жить дружно... Словом концовка просто выбесила.

Если говорить предметно и по пунктам:

1) Сюжет закрученный, но один фиг скучный

2) Характеры персонажей меняются кардинально и загубленный образ Плинто я автору простить не готов

3) Атмосферы, как и во всей серии, нет

4) Соплей и драмы по книге в среднем мало, но в концовке от этого блевать тащит

5) Логических нестыковок и откровенных глупостей хватает

В общем если вам удастся не дочитывать книгу до конца, то шансы на то что у вас останутся приятные ощущения от книги есть, но концовка... Искренне не понимаю зачем надо было всё скатывать в хэппи энд и сопли.

Отдельно стоит сказать, что сюжет закончен и зачем в принципе есть следующая книга — абсолютно неясно.

Да.... Книгу реально пора переименовать в путь имбецила. автор слишком много курит, сюжет этой книги ляп на ляпе, трэш на трэше. А познания в компьютерной безопасности ..., да в почти в любой вещи описанной в книге — ну не знаешь как это работает хотя бы примерно ну нахрена лезть и писать какие то псевдоподробности ну пздц честно. ощущение что опять в книге накормили гнильцой

Прочитал 5 книг и собираюсь начать читать 6-7-ю.

Моя оценка 8 баллов из 10.

Много весёлых шуток, где можно поржать. Чувства у шаманов, помоему называются словом «интуиция» хотя автор ни разу его не употребил)))

Есть у меня вопрос об отношениях ГГ Махана и его подружки Насти:

Настя из богатой семьи, красивая, спортивная девушка с третьим высшим образованием ВДРУГ полюбила простого компьютерщика? И Махан в это поверил?!!?

Книга хорошая, но она в очередной раз подтверждает народную мудрость:

«каждый сверчок знай свой шесток»

«по одёжке протягивай ножки»

«не лезь со свинным-маханским рылом в красивый калашный ряд«!!!

* * *

прочитал 7ю книгу — это полный бред:

– Элуна! Берешь ли ты в мужья Тартара?

– ЧТО?! – Элуна нашла в себе силы не только удивиться, но даже сесть.

– Клянешься ли ты любить его до конца времен? Пока смерть не разлучит вас?

– Махан, что с тобой?

– ОТВЕЧАТЬ, ЖЕНЩИНА! – откуда во мне нашлось столько сил, я не знал. Не могли разработчики просто так оставить живыми эту парочку. Уничтожив всех ведущих НПС этого мира, они обязаны были что-то с ними замутить!

– Да! Клянусь! – ошеломление Элуны было настолько велико, что она послушно, как болванчик, выполнила мое требование.

– Тартар! Берешь ли ты в жены Элуну? Клянешься ли ты любить ее до конца времен? Пока смерть не разлучит вас?

– Да… Клянусь… – сквозь хрипы было тяжело разобрать голос бога, но мне удалось.

– Властью, данной мне мной самим, объявляю вас мужем и женой! Отныне вы – верховные боги Барлионы! Отныне вы – Создатели!

Первые 4 книги нормальные, а дальше хуже и хуже, последняя вообще БРЕД!!!