Дезирина Боскович «Адрес рая - планета Икс»

Адрес рая — планета Икс

Heaven is a Place on Planet X

Рассказ, год; цикл «Адрес рая — планета Икс»

В пятницу, в пять пополудни, пришельцы переместят всех землян в новые тела на очень далекой планете Иксириксикония. До тех пор земляне обязаны вести себя так, будто ничего не случилось и не случится. А если кто-то захочет нарушить порядок — покончить жизнь самоубийством, например, или осуществить мечту всей жизни — для этого есть смотрящие с лазерным оружием, выбранные по одному из каждой тысячи людей.

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

Хаос на пороге

The End Is Nigh

Немного перефразируя известное выражение «благими обещаниями вымощена дорога в ад», можно сформулировать главную идею рассказа. Нам пророчат конец света, а путевку в рай заслужить так легко — просто убрать с дороги не таких как все или тех, кто утратил веру. Но может статься так, что в пути нас одолеют сомнения и мы познаем жестокую Истину.

За неброским сюжетом рассказа скрыт философский подтекст. Посыл Дезирины Боскович можно воспринимать как метафору карьеризма, изображенным здесь стремлением человека к наиболее искомому — вечной жизни. И тут встает вопрос: «Кто же по-настоящему выиграл — те, кто остался или те, кто ушли, давно отыскав свой собственный Эдем?»

Антология «Хаос на пороге» продолжает радовать. Второй отличный рассказ из двух прочитанных!

Задумка рассказа авторши с необычным именем Дезирина достойна премии на любом конкурсе фантастических рассказов: прилетевшие пришельцы обещают через некоторое время мгновенно переместить всех землян на райскую планету Икс. Единственное условие — не нарушать привычный образ жизни до момента перемещения. Проследить за этим случайным образом выбрали каждого тысячного землянина. Выдан бластер, мгновенно испепеляющий любого, кто в последние дни решил сделать что-то необычно: попутешествовать, бросить работу, воссоединиться с семьёй, раздать бесплатно цветы, поэкспериментировать в сексе или веществах. Все корректоры работают в паре.

Главной героине, лесбиянке, в пару досталась очаровательная девушка. Нарушат ли они привычный порядок вещей? И не является ли условие инопланетян западнёй, заговором по уничтожению самых деятельных и экспрессивных? И есть ли вообще эти инопланетяне?

Отличный рассказ. Радует, что есть продолжение в следующей антологии.

9(ОТЛИЧНО)