Кен Лю «Богов не сковать цепями»

Богов не сковать цепями

The Gods Will Not Be Chained

Другие названия: Богов не удержишь на цепи

Рассказ, год; цикл «Мэдди»

Мэдди обнаруживает, что незнакомец, общающийся с ней в чате посредством эмодзи — ее умерший отец, чье сознание было втайне сохранено работодателем. И он хочет подготовить дочь к тому, что могут сделать с миром виртуализированные личности.

— цикл «Мэдди»

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

— сборник «Потаённая девушка», 2020 г.

Хаос на пороге
Потаенная девушка

Потаённая девушка

The End Is Nigh
The Hidden Girl and Other Stories
Прихована дівчина та інші оповідання

Не плохой рассказ. Идея сохранения личности после смерти не нова и тут она интересно обыграна.

Девочка, у которой умер отец и над которой издеваются в школе, проводит много времени интернете. Неожиданно она получает сообщение от анонима, который в основном общается через эмодзи, в ходе переписки с которым она узнает в нем отца. Но на этом интрига не заканчивается, потому что отец, пытается сообщить что-то важное. Но что, узнаете прочтя рассказ)

Автор удачно скрестил несколько идей и тут они не выглядят как нагромождение всего подряд, а удобно скомпонованы. Не скажу, что прямо обязательно к прочтению, но история вполне хорошо структурирована и динамична.

Если ваш компьютер однажды начинает общаться с вами осмысленными диалогами, пусть и эмодзи, и слишком много знает, а ваш папа не так давно умер, то может быть между этими фактами есть связь? В целом, не сильно оригинальный сюжет, про закачку сознания в компьютер уже написано более чем.

Антология «Хаос на пороге».

Спокойно отношусь к творчеству Кена Лю, но этот рассказ понравился! Еще лучше, что он входит в трилогию рассказов про Мэдди.

Девочка-подросток, подвергающаяся травле в школе, начинает получать загадочные эмодзи...

Многим корпорациям одновременно приходит в голову оцифровывать мозг и навыки своих гениальных сотрудников. А где мозг, там и сознание, и воспоминания.

Цифровые призраки недолго оставались в плену корпораций, ведь «богов не сковать цепями».

Впервые прочитал рассказ, где автор использует эмодзи как полноценный инструмент сторителлинга. Разгадывать несложные эмодзи-головоломки было прикольно!

Хаос, заявленный темой антологии, действительно, где-то там, на пороге. Но предупреждённые гениальным диджитальным привидением, семья Мэдди готовится к постап-выживанию.

9(ОТЛИЧНО)