Джейк Керр «День свадьбы»

День свадьбы

Wedding Day

Астероид столкнется с Землей, ударив по Северной Америке. Линн и Эм приходится перенести запланированную женитьбу на более близкую дату. Но вот проблема — вокруг началась эпидемия бракосочетаний: люди хотят получить как можно больше шансов на организованную правительством эмиграцию.

— условный цикл «Астероид»

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

Хаос на пороге

The End Is Nigh

Имхо, одно из скучнейших произведений в сборнике. Весь рассказ две лесбиянки все страдают, а когда же им поженится? Вот может прямо сейчас, или через месяц, или через два, а если конец света, а если знакомые не смогут прийти на свадьбу и т.д. Мыло и нудятина, приправленные ЛГБТ повесткой.

Довольно слабенький рассказ.

Не убедительно ведут себя персонажи, которые ходят на работу и ждут розыгрыша в лотерее билета для перелета в Европу или Азию, т.к. на Америку должен упасть метеорит. Думаю, если на землю упадет метеорит, который способен уничтожить целый континент, скорее всего последствия угробят всех остальных. Никуда лететь необязательно.

Более или менее убедительна только любовная часть, но опять же не обошлось без лесбиянок, которые просто хотели пожениться. Вроде их и жалко, с другой стороны когда что-то пишут по «повестке», уже немного не искренне.

В общем какая-то фигня.

Со временем, видимо, развивается читательская интуиция. Вот смотришь на название рассказа и понимаешь — не зайдёт. А может, сыграла роль исчерпывающая аннотация о паре лесбиянок, охваченных свадебной лихорадкой перед лицом глобального катаклизма.

Катаклизм, кстати, неубедительный. По условиям — гигантский метеорит упадёт на Северную Америку и все, оставшиеся на континенте, погибнут. У американцев есть полгода, чтобы покинуть страну. Автор, видимо, не знает, что удар такой силы аукнется всей планете, да так, что будет без разницы, на каком ты континенте.

Действие происходит в 2023 году. Расскас же написан в 2014-м. Интересный инсайд у автора случился о стене между США и Мексикой, которую сносят ломанувшиеся на юг американцы. В 2014-м о Трамп-стене ещё и речи не шло.

Предапокалипсисная истерия неубедительна. Последствия исхода не просчитаны. СМИ продолжают работать, есть связь и нет голода.

Финальная сцена, конечно, красивая.

4(ТАК СЕБЕ)

История о том, как две девушки хотели пожениться в преддверии апокалипсиса. Логично, что ничего у них не получилось. Напоминает «Goslings» Бересфорда, только здесь намного больше сатиры и юмора.