Джейми Форд «Наш нескладный мир разлетится на осколки»

Наш нескладный мир разлетится на осколки

This Unkempt World is Falling to Pieces

Рассказ, год; цикл «Комета Галлея»

Сиэттл, май 1910 года. Ожидание кометы Галлея, чей хвост должен уничтожить жизнь на Земле. Но даже когда все подходит к концу, нечто очень важное вот-вот начнется, отрицая предполагаемый конец света.

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

— антологию «Polychrome Futures and Fantasies», 2016 г.

Хаос на пороге

Polychrome Futures and Fantasies

The End Is Nigh

Начало XX века, к планете приближается комета Галлея. Событие не частое (период обращения кометы составляет 75-76 лет, как вы помните). Дорогой отель устраивает шумное празднование по этому поводу – музыка, шампанское, красивые одежды, смех. Но что-то пошло не так…

1910 год. Все ждут очередного прилёта кометы Галлея и вызванного ей конца света.

Китайчонок Дарвин Чен Ци служит в «Сорренто», самом роскошном отеле Сиэтла. Продаёт гостям сигары, влюбляется в свою коллегу, девчонку Люси.

Им выпадает смена обслуживать гостей на крыше отеля в ночь прилёта кометы.

И вот комета прилетает. Паникёры оказались правы — конец света наступил.

Рассказ, как и многие другие в сборника «Хаос на пороге», является частью триптиха. Вторая и третья часть, соответственно, входят в состав антологий «Царствие Хаоса» и «Хаос: отступление?».

Рассказ выделяется в антологии тем, что конец света автор поместил в вековой давности прошлом, а не в настоящем или будущем. Отдельно от продолжений ценности не имеет, так как в финале всё только начинается.

Атмосфера декадентски-стимпанковской Америки начала 20-го века автору удалась.

7(ХОРОШО)

Необычная зарисовка на тему конца света в начале XX века. Автору прекрасно удалось воссоздать атмосферу происходящего, наполненную пышностью уходящей викторианской эпохи. Погружаясь в рассказ, словно оказываешься в таинственном сне, одновременно прекрасном и в то же время исполненном зловещей тревожности.

Параллельно Джейми Форд рассказывает об отношениях совсем еще юных девушки и юноши, прислужниках в отеле, прозрачно намекая, что любовь никогда не нужно откладывать «на завтра».

P.S. Читать однозначно только ночью.