Паоло Бачигалупи «В кадре - Апокалипсис»

В кадре — Апокалипсис

Shooting the Apocalypse

Рассказ, год; цикл «Водяной нож»

Юго-Запад США умирает от небывалой засухи. Аризона всеми силами, не останавливаясь ни перед чем, оберегает от посягательств жалкие остатки водных ресурсов, которые считает своими. Однако и в этих обстоятельствах работа журналистов, выискивающих сенсации, недурно оплачивается.

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

— антологию «Loosed Upon the World: The Saga Anthology of Climate Fiction», 2015 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection», 2015 г.

— антологию «Wastelands: The New Apocalypse», 2019 г.

Хаос на пороге

The End Is Nigh
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
Loosed Upon the World: The Saga Anthology of Climate Fiction
The Mammoth Book of Best New SF 28
Wastelands: The New Apocalypse

А вот это уже — вполне годный рассказ!

Сюжет, как и у всего цикла «Водяной нож», в который помимо данного рассказа входит ещё рассказ «Охотник за тамариском» и одноимённый роман, довольно прост — страдающий от засухи Юго-Запад США. Только в отличие от «Охотника...» (роман я ещё не читал), в данном рассказе Бачигалупи по-настоящему честен, зубаст и жёсток. Это уже не «пугалка» для среднего класса про возможную экологическую катастрофу, а предельно откровенный рассказ о её последствиях. Стрельба по беженцам и ненависть к соседям из другого штата; контрабандисты, наркоторговцы и циничные журналисты; собаки, рвущие трупы, повисшие на заграждениях перед водными каналами; зарождающиеся страшноватенькие культы с отчётливым мексиканским душком... А ещё — живущие своей жизнью Север и Восточное побережье, где воды пока хватает, и китайцы, которые готовы платить большие деньги за репортажи о разваливающихся на куски США. Одним словом — милая картина. И вполне реальная, к сожалению.

Теперь точно прочитаю «Водяной нож». 8 баллов за рассказ — не жалко.

Продолжаю путешествовать по засохшей Калифорнии. Теперь в компании журналистки и фотографа, который фотографирует трупы за деньги-лайки. Круто, что Бачигалупи... Бачигапули... черт, ну и фамилия!... так вот круто придумано: когда случается апокалипсис, но остается интернет, люди могут придумать себе хоть сетевых богов и молиться хэштегам.

Все мы привыкли к избитой фразе, что Вода – это жизнь. И вот наступил тот момент, когда воды на планете стало катастрофически мало. И те, у кого еще остались водные ресурсы, вовсе не собираются с ними делиться. Гуманизм? Не смешите, – колючая проволока и оружие, вот их ответ. Но вот однажды вода иссякает и у них…