фантЛабораторная работа «Без неё»

Без неё

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Сказка как есть, так что даже трудно сказать, что она делает на конкурсе фантастики. Нет, сказки на конкурсах бывают, я их очень уважаю, но при этом в них имеется фантастический элемент. Или притчевый. Здесь же, при некоторой философской направленности с замкнутым-отомкнутым миром, при некоторой мексиканщине или индусовщине с настоящими отцами и дочерями, всё прочее именно сказочное. Сюжет этот: шёл лесом-полем, полем-лесом, лесом-полем; или встречаемые по очереди персонажи, которые потом могут больше и не появиться.

Впрочем, так тоже можно. Есть особый мир, имеются и чудеса. За событиями следить интересно.

Кое-где глаз (или ухо) цепляется:

«И по всему выходило, что будет Ирестемей мудрым правителем, редким среди бывших и нынешних, а то и будущих.»

- будет-будущих.

«Про всё рассказывала матушка, а к трём годам привела Ирестемею учителей, он и их извёл вопросами.»

- к чьим трём годам? Вроде понятно, что к трём годам царевича, но как-то иначе бы выразить.

И так далее, всё по мелочи.

А в принципе, понравилось.

Гостья – Перелада, которая меняет планы царевича, или сам царевич, который приходит в чужие места и меняет планы вообще всего мира.

Кое-где хотелось бы большей чёткости.

технически плохо написано, много ошибок в логике построения предложений и подбора нужных слов. Тут уже начинали делать разбор полетов, но даже пятую часть не затронули.

Но фантазия у автора есть, и это немаловажно.

Гродин нормально так царицу вылечил. Пришел, ребенка сделал, ушел, денег еще небось дали)

И волк порадовал. Кутята у его волчихи родились вместо волчат. Вот незадача.

вопрос главный. ну нашел он ключ от мира, открыл себе пузо и что? я как-то не заметил, что бы хоть что-то изменилось

Странноватая сказка.

Или она слишком насыщена несказочными допущениями, или одно из двух. Следить за всеми приключениями ГГ интересно. Но поезд читательского внимания постоянно подпрыгивает на стыках двух стилей: совершенно былинный размер приключения время от времени сменяется торопливой скороговоркой почти научных объяснялок. Причём возникает ощущение, что автор немного смущается этих моментов и тут же возвращается в пространство сказки. И ведь даже двусмысленное название можно трактовать как попытку убедить читателя в авторской правоте: мол, честное слово, не вру я вам, так всё и было))

Странное впечатление от рассказа. Талантливая, умелая, весёлая, с кучей изюма (нужное подчеркнуть)… новеллизация бородатого анекдота про гайку в пупке и отваливающийся зад. В качестве литературного хулиганства – замечательно. В качестве чего-то иного – досадливое недоумение: эти бы усилия да в мирное русло!

Технически.

«Ярко сияло солнце над Дремонией, улыбалась земля, поворачиваясь в его тепле то тем боком, то другим» — то есть солнце плавало по небу с востока на запад и обратно, не заходя? Такой вот полярный день.

«говорил на десяти языках человечьих и мировых» — языки (чьи?) человечьи и мировые: кто такие «мировые»? что за существа?

«искал он ответ на какой-то вопрос» — судя по «какой-то», искал он даже не ответ, а сам вопрос. Ту ещё надо учесть, что именно это предложение вроде должно объяснить, отчего прынц сорвался вдруг из тёплого гнезда, кинул и невесту, и родичей, и наследство, и умчался, свистя паром, в неизведанные дали незнамо за чем. Только как-то не объясняет. Или предположу так: каприз вдруг у него образовался, засвербело в труднодоступным местах, вот он и ломанулся. Не знаю, может, для сказки и сойдёт, но лично меня такая мотивация не устроила. Всё ж таки в народных оригиналах мотивы были покрепче. Напр., вызывает царь-отец сыновей и говорит: «Сынки, а сгоняйте-ка мне за молодильными яблочками для внутреннего апгрейда. Потому как если не сгоняете – придётся ваши отрезать» Сыновья тотчас в галоп – потому как причина понятная, уважительная, для любых времён и народов.

Наверное, есть некий великий смысл в том, чтобы вставить в сюжет кусок про бабу. Но я его не нашёл, скажу честно. То есть мораль бабьего куска понятна, а вот как сюжетно этот кусок соотносится с остальным рассказом – совсем непонятно, будто в одно произведение по ошибке вставили часть от совсем другого, а «привязать» забыли. Но ведь какая-то привязка должна быть, ведь даже название от «куска», а не от целого. Странно…

Полностью согласен с отзывом лаборанта AntonAbramov. Очень хорошее послевкусие осталось от рассказа. Я даже от сказок Ремизова такого удовольствия не получал. Автору огромное спасибо!

Вот удивительно. Развесистой клюкве, махровому лубку «В тихих омутах» финал предсказывают, а от оригинальной, самобытной вещи (я не про стиль – стилизовать многие умеют, а про содержание) нос воротят. Грустно всё это, господа.

Какая прелесть. Истинно народная сказка. Автор, ты народ.

Детством пахнуло (тем, что на перепутье – не пацан, но и не юноша), народным юморком, настоянным на простецких словечках и простых нравах, да добром помысле. И в каждую ночь такие сказки можно слушать. А иногда эту продолжать. Уважил, автор, уважил.

Не совсем для юного возраста попадаются места и, как бы, не к месту. Все туда и все к месту. Особенно баба без нее… Сразу народец понятен стал. И ясно – в каком мире будет герой жизнь новую ладить. Любой народ неравнодушен к этим местам у мужчин и женщин. И посылает к ним, и сравнивает что ни попадя с ними, и… А здесь такая замечательная вариация.

И тема и идея. Ничего искать не надо. Слава те…

Спотыкаться об имена и названия перестал практически сразу – так увлекся. Многие отмечают: ни о чем. А народные сказки о чем? Коль не можешь мораль углядеть скорочтением, может не автора винить надо?

Имена…, мы уж и не помним русские имена. Теперь вот спотыкаемся.

Просто просветленным себя чувствую. Лучшее из пока прочитанного.

Стилизация под сказку. Не скажу, что прямо-таки понравилось, но читать было нескучно, стиль не напрягал. А вот то, что закончилось не пойми чем — напрягло. Ещё и волчиха сдохла наверняка без зеленого камня.)))

Ну, и без пошлости, думаю, можно было обойтись.

Начальная фраза озадачила. «Ярко сияло солнце над Дремонией, улыбалась земля, поворачиваясь в его тепле то тем боком, то другим.» Получается поэтическое описание землетрясения. Но в Королевстве все спокойно, дремотно даже. Царевича в дорогу собирают, за красавицей-душой, за невестой молодой. Дорога царевичу будет, вот только не та, к которой готовился. А зачем ходил? А ходил царевич затем, чтобы мир закрытый открытым сделать.

Вот эта идея закрытого и открытого мира делает сказку замечательной и глубокой. Сказочный мир статичен, у каждого героя своя функция, каждая горка и речушка тысячелетиями на своем месте стоять будет. Изменения в сказочных мирах не предусмотрены, поскольку миры эти созданы как шкатулки, для сохранения урока добрым молодцам. Автор же создал уникальный сказочный мир — мир, способный к развитию. Перелада цель поставила, чудодей к месту подтолкнул, волк дорожку указал, и царевич статичный мир способным к развитию сделал, освободил пограничные сосны от ледяного ключа. Как будет развиваться сказочный мир и будет ли развиваться вообще, это другой вопрос, за гранью этой сказки. Но ледяные оковы сняты. Дерзайте, люди.

Сказка очень хороша. Если бы не дурацкая баба, которая ничего принципиально к идее не добавляет, можно было бы поставить более высокий бал, поскольку читать было интересно и тема оригинальная. Но баба есть и это как-то противно. Хотя смысловую нагрузку этот образ несет, конечно. Ничто не берется из ниоткуда. Если один приобретает нечто, другой это нечто должен утратить. Вполне возможно, что образ бабы введен в рассказ для указания на последствия открытия мира. Эта система открылась, какая-то другая закрыться должна. И закрывается, в принципе. Открытый сказочный мир очень скоро перестанет быть сказочным. Статика и эволюция несовместимы. Но ситуация не безнадежна. Ведь цепочка краж желанного объекта одной бабой у другой непрерывна. И мир можно также закрывать и открывать заново. Царевич открыл, чудодей закроет. Скачкообразное изменение. Одна сказка приходит на смену другой.

История философская. Вот только аллегория подкачала. Впрочем, читательскую испорченность тоже со счетов сбрасывать нельзя. Вдруг имелось в виду нечто сугубо метафизическое, а мы тут думаем бог знает что.

Да, пожалуй это не сказка, а псевдосказка.

Навоорчал, Автор, всякого-разного, да вот беда какая приключилася: токмоя принялся читати, как, посля трех абзацЫв запутался ужо в названиях-именованиях.

Тяжело читать, короче. А про что прочитал — так вовсе и не понял.

Извини, Автор, скучной рассказ. Чересчур много ты «забубенил» в текст вычурностей всяческих.

Жаль.

цитата

«Был он смел, ловок и силён, как-то камень с себя величиной закатил на холм, а потом встал на камень и, ногами перебирая, пока тот катился, съехал вниз».

– это же шутка, да?

Сказка, что с неё взять. Хотя, написано хорошо, поначалу читать не удобно было, из-за стиля, потом втянулся. Шутка про бабу — пошлая, как-то вообще не в тему получилась. А так , не плохо, в принципе, но не моё это, хотя оценить попытаюсь объективно.

Ага, даже забыл название, сейчас прочитал, остроумно, да.

Странная сказка, да ещё и пошлая местами) И вроде бы красивая, да всё равно — ни о чём. шёл, шёл, того встретил, с этим поговорил. То нашёл, туда указали. А итога чего-то и нет. да и не может быть итога, в сказке, которую, считай, на ходу придумывают.

Прочитано не без интереса. Но в итоге вызвало даже небольшое раздражение, будто бы меня обманули.

В этом произведении есть одна хорошая фраза: «ушёл за мушиным хвостом». Больше ничего хорошего нет, но фраза реально хороша. Может быть, она не авторская, но я раньше не видел.

Забавная история, но не в хорошем смысле. Адаптированная русская сказка с заданием: пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. Тут даже серый волк-помощник есть. Но после этого рассказа остается больше вопросов, чем ответов. Хотя читать о путешествии героя было любопытно до определенного момента. А один из главных вопросов так и остался без ответа: отдал ли принц обещанный камень волку или нет? (шутка)

Не понравилось: ни язык (псевдославянский), ни сюжет (нелепый, на мой вкус). Затянуто, скучно. К чему вообще вся история — непонятно.

Произведение — малоудачная стилизация под псевдо-сказачно-былинную стилистику. Растянутая спекуляция на тему: «Пойди туда, незнамо куда...» и т.д. и т.п.