фантЛабораторная работа «Безумная планета»

Безумная планета

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Отрывисто изложенный космический армейский экшен.

Здорово придумано обоснование зомби:

«Здесь оживают трупы. Конечно, этому было научное объяснение — грибы. Их споры проникают в мозг человека и образуют мицелий. Пока хозяин жив, грибы никак себя не проявляют, но едва он умирает, как грибы укореняются в гниющей плоти и сложными реакциями разгоняют кровь по трупу, заставляя его бродить по округе и пожирать все на своем пути.»

И интересный инопланетный народ:

« — Они не размножаются вообще, — она пропустила его слова мимо ушей. – Они когда-то давно появились, а теперь только умирают. Сливаются друг с другом. И наш командор носит в себе трупы всех своих мертвых родственников. Видал, как у него огромная пасть?»

Читать занятно, в любом месте могут попасться неожиданные слова и поступки, везде интересные персонажи. Командор-инопланетянин, «толстопузый старик в кожанке» (красивый образ!)... и вдруг опять появляется гиноид. Неужели тот же автор, что и у «Асакуры»? Тогда «Асакура» лучше.

Так-то есть и романтика, и экшен, и загадка. Вот тему не вижу – кто там последний, кто там гость? Ну и ладно, пусть так.

Мир Вархаммера, в котором место Бога-Императора занимает мейн-разум Лаплас. Бессмысленный и беспощадный, как русский бунт. История могла бы увлечь, тем более что всё мы видим глазами маленького человека, который не собирается бунтовать, хотя и недоволен своей жизнью…

Однако увы, ГГ, несмотря на усилия рассказчика, почти не вызывает у читателя сопереживания. Впрочем, если так и было задумано, то получилось хорошо!

Хороший рассказ. Слегка сумбурный, слегка небрежный, слегка от автора «Асакуры», но в целом – весьма и весьма достойно. Рваный стиль на удивление подошёл к рваным мозгам главгера и к рваным мотивам цивилизации. Разве что планета оказалась вовсе не безумной, а очень даже разумно-циничной.

Тема, я так понял, последний человек. Только не на Земле. Впрочем, можно плюнуть.

Чуток по фразам.

«Роб бил мух резинкой» — у «резинки» много значений, я даже удивился, зачем и как бить мух презервативом

«Мухи обсаживают стреноженных лошадей. Жалят их в глаза» — мухи жалят?

«Их воспоминания перемешиваются и комплементарно сцепляются. Обычная практика для войск Униаты — солдаты должны действовать как единое целое, понимать друг друга с полуслова» — смотрим «Тихоокеанский рубеж»?

«Стальные свёрла неустанно копали землю: визжали, жужжали и тарахтели» — 1) свёрлом копают? затейники… 2) если через двоеточие, значит, пояснения, но процесс копания не ограничивается визгами, жужжанием и тарахтением

«- Здесь остановимся на неопределённый срок, — сказал Шрайвер. Десантники облегчённо вздохнули.» — почему облегчились десантники, ведь и 10 секунд вполне неопределённый срок?

«Десантники проводили голые безжизненные тела взглядом.» — один взгляд на отряд десантников: мойры, видать…

«Они пришли в столовую, где за длинными столами сидел уже весь отряд.» — а кто охраняет буры?

«От стола к столу металась гиноид с синими волосами» — Мальвина?

Понравилось, несмотря на этакий стиль «галопом по европам». Интересный мир, да и вообще куча интересных НФ-деталей. Хотя, конечно, интриги не получилось — намёки, ожидание, зловещие предсказания, а в итоге тупая объяснялка. И довольно-таки инертный главгерой. Впрочем, он же лишний человек — с обязательным надломом в конце, да. Ему можно.

Если буду колебаться между двумя оценками — выберу более высокую. За Black Sabbath.

У рассказа неплохая идея:

суперразум, пекущийся о благе человечества и, соответственно, «выпалывающий» человека, почему-либо мешающего всему этому благу.
Ничего нового в этом, собственно, нет: любой диктатор поступает именно так (со своей точки зрения о благе, конечно) со времен еще доисторических (дурацкий фильм «Две стрелы» помните?). Нового нет и в методах, используемых сверхразумом. Если уж ссылаться на фильмографию, вспоминается какой-то из фильмов про мушкетеров и/или железную маску, где гадкий король отправляет неугодного дворянина (кажется сына Атоса) на войну, чтобы его там убили. Так, а почему идея неплохая, если старая? Да потому, что старая не значит плохая. Если подана, конечно, в достойной упаковке (да и кто сегодня про фильм «Две стрелы» помнит?:)). А вот упаковка-то мне показалась вполне свежей и интересной.

Помимо основной идеи (или линии?), в рассказе есть любовная, технологическая, военная. Все это не так, чтобы плохо, но, создается впечатление, что автор сразу писал с расчётом на последующую «развертку» в что-то покрупнее. На мой вкус, это всегда минус. Если из рассказа хочется сделать повесть, рассказ не хорош (ну за исключением случая, когда повесть плоха:).

Что упаковка достойная уже сказано. Доказать это утверждение я вряд ли могу, но впечатление именно такое: рассказ читается. Есть конечно и пожелания на тему того, что могло бы быть лучше. Например, что за фея в самом начале сопротивляется мухоубийству? Нет, со временем понимаешь, что это аватарка, но к этому моменту про первые фразы уже забываешь и начало как-то повисает в воздухе. Да и вообще оно (начало) какое-то необязательное. Не особенно интересен и конец. Любовная линия «не цепляет». Поэтому конец тоже вроде как лишний. Я бы предпочел более жесткую концовку (не важно счастливую или нет), относящуюся к основной идее рассказа.

Хорошо и умело прописаны технические детали. Автор сумел описать и главный суперкомпьютерный разум и его периферийные «под-разумы», аватары ИМХО именно так как надо: набросав общую концепцию и не вдаваясь в подробности. Скажем, рассказ этот кто-то прочтет лет через 20 или 50. Будет эта техника выглядеть наивно и дико? Нет. Ну разве что термины изменятся. А сколько кибер-фантастики устаревает еще по пути из издательства в типографию!

Теперь о мелочах.

Эпиграф. Скажите, какой процент русскоязычной аудитории читает без словаря на английском? А теперь какой процент от этого процента способен воспринять английские стихи? А раз на читателя это не рассчитано, то эпиграф – чистый выпендреж.

Подзаголовок «Планета Эмпидум». ИМХО или в рассказе подзаголовки используются или их нет. Один — явно не к месту. К тому же он никакой особой роли не играет, лишь указывая, что добрались куда-то. Да и название «Эмпидум» нигде, кроме этого заголовка не используется. Зачем оно?

Ах да, еще один то ли подзаголовок, то ли нет: «И было утро, и был новый день». Выспренно и не к месту.

Сильно портят впечатление отсылки к настоящему.

Блэк Саббат слыхал? Классика! Еарч лайс ин деас бэд, клаудс край фор зе дед. Слыхал? А вообще здесь больше Эйси-Диси подходят

За окном раскинулась цветущая поляна прямиком с открыток из двадцать первого века.

Рассказ об ну о-о-о-чень далеком будущем. Даже если тогда и будут помнить Блэк Саббат (уж не знаю, не знаю), «предвидеть» это сегодня – портить весь текст. Будет солдат в том далеком будущем различать виды с открыток 21-го века, с полотен 18-го или с «15-мерных-одеттограмм» 23-го? Гарантированно нет. Так что очень уж веет идеей «мы и сегодня — самое главное в истории цивилизации».

Ну и совсем мелочь. Какой-то диссонанс во фразе

Перед ним стоял толстопузый старик в кожанке, молния которой, смирившись с непосильной задачей, остановилась в районе груди.
Если молния «смирилась», то должна, вроде, быть застегнута. А вот если «не справилась», тогда, конечно, не до конца.

Субъективная оценка 5 (прочитал и не пожалел). Ну а оценки в рамках конкурса я пока еще не расставил.

К7.

“Военка. Отлично! Очень страшная история…”

К моему сожалению, это преобладающее настроение на конкурсе. Все хотят напечататься, значит, ориентируются на мнение издателя, тот на мнение читателя, а читателю нужно чтиво для командировки, для транспорта… Кое-кому по возрасту стрелялки и ужастики нравятся и просто так.

Экшн и в жизни рулит. Некогда заниматься лирикой и размышлениями. Надо действовать, а не жевать сопли.

А вот у меня вся эта военная история никак ни складывается в голове в единую картину. Вся история человеков – попытка контроля масс элитой. Налицо еще одна версия. Но до чего ж неправдоподобная! Я не верю, что маленькие звенья системы контроля за людьми (ансибли) не подчинялись самой системе, а защищали своего маленького хозяина. Хозяин-то – сама система (Лаплас или кто еще…), а человек – объект контроля. Пусть я болен, но не верю даже в фантазию, в которой элита создала устройства, защищающие человека от ее контроля.

Сам автор подтверждает вбитый в меня стереотип: система должна контролировать массы и избавляться от опасных элементов. Для избавления от опасных элементов система отправляет их на эту планету. Потому что сама (система) создала ансибли, защищающие эти элементы. Какой гений все так перекрутил?

Ну а дальше – наворочено все до кучи: грибы, превращающие в зомби, командир-инопланетянин, гиноид, игольники, андроиды в анабиозе…

А чтобы придать глубину, в концовке следует: “Раньше ты был опасен…- А теперь — ты сломлен. Что такое ты увидал, что сенсоры больше на тебя не реагируют? Или что понял?

- Я понял, — сказал Роб, — что меня любили всю жизнь… Я сломался, но я остался жив”.

Вы можете осознанно сломаться? Я (может, ошибаюсь) считаю, что меня тоже всю жизнь любили. Значит, я не опасен системе? Опасны только недолюбленные?

Действительно, появилась глубина. И я в ней утонул. А хотел еще брякнуть о мозгах, соединяемых обрезанными краями, а это больно, Роб сильно кричал. И девушка истошно выла.

Тему вроде опасно искать (не там и не так – дядя в авторитете говорит). Но все же, может, подскажет кто – когда появляется неожиданный гость и кто он? Неужели все-таки последний человек?

Что понравилось: часть сюжета, когда главного героя перемешали с девушкой со смешным лицом.

Что не понравилось: это было, скорее, для красоты, вроде очередной «фишки». Не показалось мне, что они друг о друге всё знают и «синхронизировались». По тексту нигде этого нет, даже наоборот — они спорят друг с другом, хотя должны были действовать, как одно целое. И другие солдаты — они тоже проходили синхронизацию? А если да, то кто с кем?

Что понравилось: инопланетянин-командир. Отвратительный и жёсткий.

Что не понравилось: опять, скорее, для красоты. Налицо странное отсутствие ксенофобии. В армии вообще если у тебя даже форма другого цвета — ты будешь белой вороной. Не хватает затаённой ненависти к командиру, в общем.

Что понравилось: аватары на браслетах, причём у каждого свои.

Что не понравилось: мишка, змея и ирландка. И это всё? Огромное количество солдат, огромный простор для фантазии, а здесь лишь мишка, змея и ирландка. И несколько, конечно же, напомнило патронусов из того самого...

Что понравилось: почти триллер в закрытом пространстве.

Что не понравилось: динозавры. Это я так называю персонажей, изначальная цель которых — умереть. Вот вдруг выстрел, но всё нормально — это просто один солдат пальнул в воду. Получил по шапке от командира. И буквально этой же ночью — убийство! Один из более-менее основных персонажей зарезал ночью... кого? Ну конечно же этого, введённого страницу назад, солдатика. Вот командир смеётся над каким-то жирдяем. Кто первый сойдёт с ума? Жирдяй, конечно (привет ФуллМеталлДжекету). Короче, автор очень скупой на персонажей, или просто с трудом справляется с большим количеством героев.

В итоге: неплохой, интересный сеттинг, хороший язык и стиль, но вот беда: автор, по всей видимости, писал «в слепую», не зная сам, что там у него в финале будет, а, может, это соавторский рассказ. Только так я могу объяснить, что из такой мощной пушки стреляли по, собственно, воробьям в финале.

Скорее понравилось, чем нет. В топ-10 точно войдёт у меня. Месте на 7-ом. А может, и в топ пять.

Рассказ понравился. И увидел я некоторые аналогии с другим, тоже с этого внеконкурса. Основные плюсы: описание поведения героев в странной нестандартной среде, атмосферность, хорошая идея с высшим вселенским разумом и аватарами, при этом авторы (мне почему то кажется, что расск соавторский) обошлись без пафоса и утомительных ненужных описаний. Минусы: не увидел я тем. «Из него уходила последняя жизнь.», «из забытия». Но это мелочи, просто вычитка хромает. А так, хорошо. Но за тему балл снижу!

Этакий гибрид «Асакуры» и «Санктория». Темы нет.

Программный конфликт ансиблей и Лапласа — интересный, оригинальный момент. До последнего кажется, что аватарки пытаются подчинить людей высшему разуму. Но нет. Доминирующей оказалась охранительная функция. Аватарки-выбраковки пытались спасти своих хозяев. Видимо, изначально система Лаплас действительно работала на обеспечение безопасности людей. Потом машина решила, что лучше всех знает, как надо обустроить жизнь человечества. Люди в очередной раз сами создали монстра на свою голову.

Постоянное именование героини «девушка со смешным лицом» под конец сильно раздражало. Если бы у девушки было имя, рассказ от этого только выиграл. А то у автора сплошные лица кругом: феечка с ирландским лицом, девушка один раз была с позеленевшим лицом и один раз с испуганным, созерцая отрезанную голову девушки, герой размышляет, как плохо, что он не может забрать с собой ее прекраснейшее лицо, отсоединив от головы, как скальп, и в финале опять про лицо. Красоты слога — это хорошо, но нужно знать и меру.

Порадовали десантники в пижамах. Не знала, что такой наряд входит в экспедиционную экипировку военных.

А планета... Она, конечно, безумная с такой-то экосистемой. Но в этом рассказе она зачем? Ансибли и зомбеобразующие грибы-паразиты — равноценные по оригинальности образы. Они отвлекают друг от друга и размывают идею рассказа. Если автор хотел показать образчик хищной экосистемы, совсем необязательно цеплять к истории порабощение человечества разумной машиной. Если восставшие против главного разума ансибли — основная линия, то не нужно было замусоривать ее вскрытыми черепами с грибницами внутри. ИМХО, но в данном рассказе кашу маслом испортили.

На фоне прочего здесь прочитанного — вполне достойный рассказ. Есть сюжет (с дяченковскими нотками), неплохой стиль.

Но темы я не обнаружила. Нет ощущения, что это вообще на данный конкурс написано.

Понравилось. Очень понравилось. Ну не знаю я, что ещё написать про действительно хороший рассказ. Автору — удачи!